Steingut

Lot-No. 3212

Große Fayencekanne Historismus

Pinselmarke Marieberg? Schweden, hellgrauer Fayencescherben mit Craqueléglasur, feine Bemalung mit Scharffeuerfarben, dunkelbraun konturiert, schauseitig eine geschweifte Kartusche mit Stadtansicht, reicher Blütendekor, horizontal und vertikal gerippt, geflochtener Henkel, darunter Jahreszahl 1783, originale Zinnmontierung, bestehend aus geflicktem Standring und übergreifendem Deckel, ebenfalls datiert 1783, unleserliches Besitzermonogramm, guter Zustand, H 60 cm!

Limit: