Collier mit Brillanten, Rubinen und Perle

Weißgold gestempelt 750, Mittelteil besetzt mit 12 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,7 ct, zwei intensiv roten facettierten Rubinen sowie einer tropfenförmigen Perle mit leichten Wachstumsmerkmalen, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 41 cm, G ca. 17,9 g.

Lot-No.: 1550
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Armband mit Rubinen

um 1980, Weißgold gestempelt 750, sich zur Mitte hin teilendes und auf 12 mm verbreiterndes Schmuckarmband, besetzt mit sechs kleinen Rubinen, verdecktes Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 19,5 cm, G ca. 21,8 g.

Lot-No.: 1551
Limit: 400.00 €, Acceptance: 700.00 €

Damenring mit Rubin und Brillanten

um 1980, Weißgold gestempelt 750, sich zum 14 mm hohem Ringkopf hin geschwungene und sich teilende Schiene, besetzt mit einem runden facettierten Rubin und zehn Brillanten von zusammen ca. 0,8 ct, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 8,6 g.

Lot-No.: 1552
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Rubinen und Diamanten

um 1980, Weißgold gestempelt 750, ca. 17 mm hoher Ringkopf in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit fünf facettierten Rubinen von intensiver Farbe in Krappenfassung sowie 20 Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 7 g.

Lot-No.: 1553
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillanten und Rubinen

um 1930, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 12 mm hoher Ringkopf, besetzt mit vier runden facettierten Rubinen sowie acht Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,8 ct, leichte Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 7,9 g.

Lot-No.: 1554
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Damenring mit Rubinen

Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit vier facettierten Rubinen von kräftiger Farbe und drei Kleinstbrillanten, leichte Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 3,3 g.

Lot-No.: 1555
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Ohrringe mit Rubinen und Brillanten

neuzeitlich, Weißgold und Gelbgold gestempelt 750, jeweils besetzt mit einem oval facettierten Rubin in Zargenfassung, umgeben von zahlreichen Brillanten in Pavéfassung, Maße ca. 20 x 12 mm, G gesamt ca. 10,7 g.

Lot-No.: 1556

Blütenbrosche mit Rubinen

um 1980, Gelbgold gestempelt 750, in Form einer Blüte mit fein ziselierter und gravierter Oberfläche, Blütenstempel besetzt mit sieben facettierten Rubinen in Krappenfassung, leichte Tragespuren, Maße ca. 36 x 36 mm, G ca. 8,7 g.

Lot-No.: 1557

Schmuckset mit Rubinen

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 333, bestehend aus Damenring, RW 20 mm, einem Anhänger von L ca. 22 mm und einem Paar Ohrsteckern von D 13 mm, jeweils besetzt mit facettierten Rubincareés in Kanalfassung und einigen Kleinstbrillanten, minimale Tragespuren, G gesamt ca. 9,5 g.

Lot-No.: 1558
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Damenring und Collier mit Rubinen und Brillanten

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 750 bzw. geprüft, Damenring besetzt mit neun Rubinbuketts sowie 22 Brillanten, leichte Tragespuren, RW 18 mm und Collier besetzt mit 20 Rubinen und 14 Kleinstbrillanten, an durchbrochen gearbeiteter Schmuckgliederkette, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L ca. 43 cm, G gesamt ca. 31 g.

Lot-No.: 1559
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 1300.00 €

Feiner Anhänger mit Smaragd und Brillanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, ca. 17 mm langer tropfenförmiger Anhänger, besetzt mit einem oval facettierten Smaragd sowie 18 Brillanten von zusammen ca. 0,5 t, an ca. 42 cm langer Gliederkette mit Federringverschluss, G gesamt ca. 4,7 g.

Lot-No.: 1560
Limit: 270.00 €, Acceptance: 360.00 €

Art déco-Ring mit Smaragd und Diamanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 17 mm hoher, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in zeittypischer Form, besetzt mit einem intensiv grünen Smaragdcarrée, umgeben von zehn Achtkantdiamanten, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,3 g.

Lot-No.: 1561
Limit: 580.00 €, Acceptance: 0.00 €

Historische Ohrringe mit Smaragden

um 1880, Gelbgold geprüft 585/1000 und Silber geprüft, in Form einer Blüte, jeweils besetzt mit neun facettierten Smaragden und acht Diamantrosen, Bügel wohl ergänzt, L ca. 21 mm, G gesamt ca. 4,7 g.

Lot-No.: 1562
Limit: 260.00 €, Acceptance: 600.00 €

Smaragdanhänger an massiver Kette

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, herzförmiger Anhänger, besetzt mit einem intensiv grünen facettierten Smaragd und einem Achtkantdiamanten, L Anhänger 20 mm, an ca. 41 cm langer eingesteckter Panzerkette mit Karabinerverschluss, G gesamt ca. 19,4 g.

Lot-No.: 1563
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Ring und Creolen mit Smaragd

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 333, Damenring besetzt mit drei facettierten Smaragden und vier Kleinstbrillanten, RW 20 mm und ein Paar Creolen besetzt mit insgesamt 22 facettierten Smaragden, D Creolen 18 mm, G gesamt ca. 4,3 g.

Lot-No.: 1564
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Kreuzanhänger mit Steinbesatz

Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, vollflächig besetzt mit facettierten Citrinen und verschiedenfarbigen facettierten Granaten, Maße ca. 49 x 29 mm, G ca. 3,1 g.

Lot-No.: 1565
Limit: 70.00 €, Acceptance: 80.00 €

Herzanhänger mit Steinbesatz

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, plastisch gearbeitetes Goldherz, besetzt mit einem Saphir, einem Rubin, einem Smaragd und vier Brillanten, Clipverschluss, leichte Tragespuren, Maße ca. 29 x 20 mm, G ca. 7,3 g.

Lot-No.: 1566
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Anhänger mit Steinbesatz

Ende 20. Jh., Kreuzanhänger, Gelbgold gestempelt 333, Maße 30 x 22 mm und Herzanhänger Gelbgold gestempelt 585, Maße 21 x 17 mm, jeweils besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen wie Amethyst, Peridot, Citrin, Blautopas und Turmalin, G gesamt ca. 4,5 g.

Lot-No.: 1567
Limit: 140.00 €, Acceptance: 140.00 €

Schlangenarmreif

Ende 20. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, in Form zweier sich umschlingenden Schlangen, Köpfe besetzt mit facettierten Rubinen und zahlreichen weißen Schmucksteinen, halbplastische Ausformung, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, D max. 52 mm, G ca. 29,7 g.

Lot-No.: 1568
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Armband Multicolor

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit 32 facettierten Farbsteinen wie Turmalinen, Amethyst, Blautopas, Peridot und Citrin, verdecktes Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten, L ca. 18 cm, G ca. 15,3 g.

Lot-No.: 1569
Limit: 400.00 €, Acceptance: 550.00 €

Damenring und Steinbesatz

um 2000, Gelbgold gestempelt 18 K = 750/1000, ca. 20 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem facettierten Citrin in Treppenschliff, umgeben von 16 grünen Achaten, RW 18 mm, G ca. 6,7 g.

Lot-No.: 1570

Damenring mit Steinbesatz

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit elf facettierten Schmucksteinen wie Turmalin, Citrin, Bautopas und Amethyst, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 3,2 g.

Lot-No.: 1571
Limit: 140.00 €, Acceptance: 170.00 €

Stabbrosche mit Brillanten und Steinbesatz

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, elegant geschwungene Form mit mattierter Oberfläche, besetzt mit facettierten Saphiren, Rubinen, Smaragd und sieben Brillanten, minimale Tragespuren, L ca. 85 mm, G ca. 6,8 g.

Lot-No.: 1572
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Jugendstilbroschen

um 1910, zeittypische, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit einem kleinen facettierten Rubin, Maße Brosche 18 x 35 mm, Gelbgold gestempelt 333 sowie Brosche in Form einer Fliege mit Mondsichel, besetzt mit Perlen, Rubinen und einem Saphir, D ca. 23 mm, Gelbgold geprüft 585/1000, G gesamt ca. 4,3 g.

Lot-No.: 1573
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Zwei Broschen

um 1910–20, Weiß- und Gelbgold gestempelt 333 bzw. 585 geprüft, besetzt mit einem facettierten Saphir bzw. einem Altschliffdiamanten von ca. 0,25 ct und sechs Diamantrosen, leichte Tragespuren, Broschenlänge max. 60 mm, G gesamt ca. 7,2 g.

Lot-No.: 1574