Große Schellackleiste

um 1900, ca. 20 cm breite, aufsteigend profilierte, dunkel in schönem Rotbraun gelackte Holzleiste, die Kehle s-förmig geschwungen, innen abgeschlossen mit vergoldetem Rillenband, die Ecken auf Gehrung geschnitten, rückseitig verstärkt, minimale Spuren von Wurmbefall sowie geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 81,5 x 101,5 cm.

Lot-No.: 4825
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schnitzrahmen Jugendstil

um 1900, ca. 11 cm breiter, handgeschnitzter und dunkel gefasster Massivholzrahmen, Ecken verplattet und rückseitig verstärkt, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 54,5 x 87,5 cm, beigegeben passende Glasplatte.

Lot-No.: 4826
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Goldstuckrahmen Jugendstil

um 1900, ca. 13 cm breite, absteigend profilierte, gestuckte und auf rotem Bolus vergoldete Holzleiste, verziert mit stark reliefiertem Kymationband sowie Ornamentbändern, Ecken auf Gehrung geschnitten, teilweise ausgebesserte Fehlstellen, Falzmaße ca. 17 x 29 cm.

Lot-No.: 4827
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Quadratischer Jugendstilrahmen

um 1900, ca. 13 cm breite, absteigend profilierte, gestuckte und vergoldete Holzleiste, im Spiegel verziert mit umlaufenden gewellten gravierten Bändern, Blattvergoldung auf dunklem Grund, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren und Erhaltungsmängel, Falzmaße 57,5 x 58 cm.

Lot-No.: 4828
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Jugendstilleiste

Anfang 20. Jh., ca. 12 cm breite, aufsteigend profilierte, gestuckte und vergoldete Holzleiste, partiell patiniert, umlaufend mit Eierstab und wulstiger Jugendstilornamentik verziert, Ecken auf Gehrung geschnitten, rückseitig verstärkt, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 55,5 x 81,5 cm.

Lot-No.: 4829

Sechseckiger Rahmen

um 1910, ca. 14 cm breiter, absteigend profilierter, weit gekehlter und gestuckter massiver Holzrahmen, verziert mit umlaufenden Bändern und aufgesetzten Blüten, schwarz lackiert und goldbronziert, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren und ausgebesserte Fehlstellen, Falzmaße ca. 54,5 x 45,5 cm.

Lot-No.: 4830
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Jugendstilrahmen

Anfang 20. Jh., ca. 12 cm breiter, aufsteigend profilierter Rahmen aus Mahagoni furniert, umlaufend verziert mit gestucktem Ornamentband, in den Ecken Messingapplikationen, Ecken auf Gehrung geschnitten und rückseitig verstärkt, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 70 x 88 cm, beigegeben Glasplatte und Aquarelldruck "Nachbarskinder".

Lot-No.: 4831
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Jugendstilleiste

Anfang 20. Jh., ca. 7 cm breite, gestuckte und goldbronzierte Leiste, umlaufend verziert mit Jugendstilornamentik, partiell durchscheinender roter Bolus, Ecken auf Gehrung geschnitten, Alterscraquelé und kleinere Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 53 x 42 cm.

Lot-No.: 4832
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Kleine Jugendstilleiste

um 1910, ca. 6,5 cm breite, aufsteigend profilierte Holzleiste, die breite Kehle verziert mit stilisiertem Akanthusfries, Vergoldung partiell poliert, Ecken auf Gehrung geschnitten, Ecken und Kanten gering bestoßen, Altersspuren, Falzmaße ca. 36,5 x 28,5 cm.

Lot-No.: 4833
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Stuckrahmen Jugendstil

um 1900, ca. 12 cm breite, aufsteigend profilierte Leiste, verziert mit gestuckten Weinranken auf gesandeltem Grund, partiell versilbert und patiniert beziehungsweise goldbronziert, Ecken auf Gehrung geschnitten und später rückseitig verstärkt, Stuck rissig, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 42,5 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4834
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Lackleiste Jugendstil

Anfang 20. Jh., ca. 9 cm breite, aufsteigend profilierte und schwarz gelackte Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten und rückseitig verstärkt, Farbfassung partiell übergangen, kleinere Erhaltungsmängel und Altersspuren, Falzmaße ca. 54 x 76,5 cm.

Lot-No.: 4835
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Rote Lackleiste

um 1910, Rahmen aus ca. 6,5 cm breiter, steigend profilierter, rot gelackter Holzleiste mit schmalen Goldlinien, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße ca. 52 x 38 cm, beigegeben passende Glasscheibe, Rückwand und Passepartout.

Lot-No.: 4836
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Türkischer Messingrahmen

um 1900, unterschiedlich breiter, gold- und silbertauschierter Messingrahmen, partiell graviert und punziert, Silber geschwärzt, Blattranken und Eckornamente, geschwungene Krone mit mittigem Halbmond, Verlötung partiell gebrochen, Mondsichel gering verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 16,8 x 14,5 cm, wohl Rahmen für eine Heiligendarstellung.

Lot-No.: 4837
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Zwei Tabernakelrahmen

Anfang 20. Jh., unterschiedlich breite, mehrteilige Holzrahmen, durchbrochen gestaltet, mit aufgestuckten Säulen, Blütenbuketts und Rocaillen, partiell versilbert und mehrfarbig gefasst, Altersspuren, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 50 x 29,5 cm, beigegeben zwei japanische Darstellungen, hinter originalen gebauchten Glasscheiben.

Lot-No.: 4838
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Holzleiste

2. Hälfte 20. Jh., aus ca. 4 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, dunkelbrauner Holzleiste mit sparsamer Vergoldung, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 80 x 59 cm, original beigegeben passende Glasscheibe und Papprückwand.

Lot-No.: 4839

Eichenleiste mit Goldinlay

aus ca. 10 cm breiter, schlicht profilierter, zur Rahmenaußenseite schwach ansteigender Holzleiste mit schmalem, ornamental gestucktem vergoldeten Inlay, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 70 x 100 cm, original hinter Glas beigefügt Kunstdruck "Parzival vor der Gralsburg" nach einem Gemälde von Eduard Horst (1893 Köln bis 1966 Bad Honnef).

Lot-No.: 4840

Große silberne Leiste

Mitte 20. Jh., aus ca. 8 cm breiter, zur Rahmenaußenkante steigend profilierter, versilberter Holzleiste in der Art einer Berliner Leiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 100,5 x 83 cm.

Lot-No.: 4841

Stuckrahmen

20. Jh., ca. 9 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter, gestuckter und weiß gefasster Rahmen, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, späteres Inlay, Altersspuren, Falzmaße ca. 100,5 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4842

Goldstuckrahmen

Mitte 20. Jh., ca. 7,5 cm breiter, aufsteigend profilierter Holzrahmen mit aufgestuckten ausschwingenden Eck- und Mittelkartuschen, diese verziert mit Blütenranken, C-Motiven und Palmetten, braun gefasst, vergoldet auf rotem Bolus, partiell patiniert, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, guter Zustand, Falzmaße ca. 50,5 x 40,5 cm, beigegeben Stickbild.

Lot-No.: 4843

Großer Bilderrahmen

2. Hälfte 20. Jh., aus ca. 7 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, versilberter, partiell goldbronzierter Holzleiste, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, geringe Altersspuren, Falzmaße ca. 80,5 x 60,5 cm.

Lot-No.: 4844

Goldleiste

wohl Ende 19. Jh., ca. 10 cm breite, aufsteigend profilierte und vergoldete Holzleiste, Kreidegrund und roter Bolus, Vergoldung partiell poliert, Ecken auf Gehrung geschnitten, auf verplattetem Blindrahmen, Altersspuren, Falzmaße ca. 52,5 x 65 cm, beigegeben passendes Deckglas.

Lot-No.: 4845
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

Antikisierende Leiste

neuzeitlich, ca. 10 cm breite, aufsteigend profilierte Leiste im klassizistischen Stil mit Pfeifenschnitt, Vergoldung auf durchscheinendem roten Bolus, Ecken auf Gehrung geschnitten, minimale Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 61 x 50,5 cm, beigegeben Damenbildnis auf Leinwand.

Lot-No.: 4846
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Goldleiste

1920er Jahre, ca. 7 cm breite, gemuldete und nach außen aufsteigend profilierte Leiste, goldbronziert auf rotem Bolus, blattvergoldet, partiell poliert, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße 41,5 x 32,5 cm.

Lot-No.: 4847
Limit: 20.00 €, Acceptance: 150.00 €

Goldstuckrahmen

Mitte 20. Jh., ca. 11 cm breiter, aufsteigend profilierter, gestuckter und auf rotem Bolus vergoldeter Holzrahmen, partiell grün patiniert, verziert mit ausstehenden Eck- und Mittelkartuschen, weiß gefasstes Inlay, auf Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, guter Zustand, Falzmaße ca. 100 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4848

Goldrahmen

wohl Italien, 20. Jh., ca. 12 cm breiter, auf rotem Bolus goldbronzierter sowie partiell farbig gefasster, geschnitzter Rahmen, punziert und mit gravierten Blattmotiven sowie Gitterwerk verziert, Ecken und Mitten mit ausschwingenden, plastischen vegetabilen Ornamenten, Ecken auf Gehrung geschnitten, Kanten mit kleineren, meist oberflächlichen Fehlstellen, Falzmaße ca. 40,5 x 31 cm, beigegeben ein Marienbildnis in Öl auf Karton, signiert "L. Fiorini".

Lot-No.: 4849