Goldstuckleiste

um 1920, ca. 3,5 cm breite, aufsteigend profilierte Stuckleiste, goldbronziert auf rotem Bolus, Ecken auf Gehrung geschnitten, etwas rissig und mit kleineren Fehlstellen, unsigniert, Falzmaße ca. 42,5 x 35 cm, beigegeben impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Schichtholzplatte.

Lot-No.: 4850
Limit: 110.00 €, Acceptance: 170.00 €

Historismusrahmen

1. Hälfte 20. Jh., ca. 10 cm breiter, aufsteigend profilierter Stuckrahmen, goldbronziert auf rotem Bolus, ausschwingende Eck- und Mittelkartuschen sowie schmaler, rotbraun gefasster Spiegel, eine der hinteren Rahmenecken etwas bestoßen, Altersspuren, Falzmaße ca. 70,5 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4851
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Goldstuckrahmen

neuzeitlich, aus ca. 5 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, vergoldeter Holzleiste mit ornamental gestuckter Innenkante und Eckkartuschen, über Eck gearbeitet, Falzmaße ca. 36 x 46 cm.

Lot-No.: 4852
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Goldstuckleiste

um 2000, aus ca. 6,5 cm breiter, zur Rahmenaußenkante steigend profilierter, mit Mohn und Weinlaubornamenten gestuckter, vergoldeter Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 50 x 100 cm.

Lot-No.: 4853
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Goldstuckrahmen als Pendants

um 1960, aus ca. 4 cm breiter, schlicht profilierter, mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter und vergoldeter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, geringe Altersspuren, Falzmaße je ca. 27 x 21,5 cm, original beigegeben Chromolithos (defekt) auf Leinwand mit spätbiedermeierlichen häuslichen Szenen.

Lot-No.: 4854
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Goldstuckrahmen

um 2000, aus ca. 9 cm breiter, zur Rahmenaußenkante steigend profilierter, gestuckter und mit Eckkartuschen verzierter, farbig gefasster, partiell vergoldeter und patinierter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, Falzmaße ca. 70,5 x 50,5 cm, original beigegegeben Ölgemälde auf Leinwand mit Stillleben.

Lot-No.: 4855
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Neuzeitlicher Designerrahmen

ca. 7 cm breite, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierte und nach außen weit gewölbte Holzleiste in silberner und hellblauer Farbfassung, Ecken auf Gehrung geschnitten, guter Zustand, Falzmaße ca. 70 x 60 cm.

Lot-No.: 4856
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Designerrahmen

2. Hälfte 20. Jh., ca. 7 cm breite, absteigend und weit profilierte, weiß lackierte Leiste, die Außenkante absteigend getreppt mit vergoldeten Kanten, Ecken auf Gehrung geschnitten und rückseitig verstärkt, minimalst bestoßen, sonst sehr schöner Zustand, Falzmaße ca. 30,5 x 40,5 cm, beigegeben bäuerliche Szene von H. Stindt, Öl auf Leinwand.

Lot-No.: 4857
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €

Designerrahmen

Pendant zu Position 4859, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 6 cm breite, konvex gewölbte, grundierte und silbergefasste Leiste, Wandaufhängung, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 74 x 63,5 cm, beigegeben eine figurative Komposition hinter Glas.

Lot-No.: 4858
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Designerrahmen

Pendant zu Position 4858, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 6 cm breite, konvex gewölbte, grundierte und silbergefasste Leiste, Wandaufhängung, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 74 x 63,5 cm, beigegeben eine figurative Komposition hinter Glas.

Lot-No.: 4859

Neuzeitlicher Stuckrahmen

Ende 20. Jh., ca. 8 cm breiter, zur Rahmenmitte steigend profilierter Stuckrahmen, antikisierende Farbfassung in Weiß und Rosa sowie Vergoldung, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, restauriert, Falzmaße ca. 50,5 x 40 cm, beigegebene Hofszene auf Leinwand.

Lot-No.: 4860
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Großer Goldstuckrahmen

Ende 20. Jh., ca. 12 cm breiter, aufsteigend profilierter, dunkel gefasster sowie auf rotem Bolus vergoldeter Stuckrahmen, mit durchbrochen gearbeiteten Eck- und Mittelkartuschen, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, guter Zustand, Falzmaße ca. 60,5 x 70,5 cm.

Lot-No.: 4861

Neuzeitlicher Designerrahmen

um 2000, ca. 13 cm breite, aufsteigend profilierte, weiß gefasste, gestuckte und versilberte Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, minimale Erhaltungsmängel, Falzmaße 50 x 40 cm, beigegeben Bildnis einer jungen Frau mit Hut und Katze auf Leinwand.

Lot-No.: 4862

Breite Holzleiste

Mitte 20. Jh., aus ca. 12 cm breiter, steigend profilierter, unterschiedlich gefasster Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße ca. 61 x 81 cm.

Lot-No.: 4863

Moderne Designerleiste

um 2000, aus ca. 4,5 cm breiter, zur Leistenmitte als kannelierter Rundstab gewölbter, vergoldeter und blaugrau akzentuierter Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 50 x 70 cm, original beigegeben passende Glasscheibe, Passepartout und Papprückwand.

Lot-No.: 4864