Mörserrohr

19. Jh., Bronze, glattes Rohr mit Lunteneinsatz (neuzeitlich ersetzt), Kaliber ca. 45 mm, die Lagerzapfen und der Knopf mit angegossen, altersgemäßer Zustand, L ges. 43 cm.

Lot-No.: 825
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Steinschloss Handböller

19. Jh., runder Lauf, im vorderen Drittel mit Wülsten verziert, Kaliber 12 mm, keine Herstellerangaben, Schlossplatte (mit PP-Punze) und Hahn aus Eisen, die Pfanne aus Messing, Hahn lässt sich nicht spannen, Abzug erneuert, wohl nicht funktionstüchtig, Hartholzschaft mit Reparaturspuren, dazu Lederriemen und Holzständer, altersgemäßer Zustand, die Metallteile leicht narbig und korrodiert, L ca. 34 cm.

Lot-No.: 826
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Perkussions-Handböller

1980er Jahre, Achtkantlauf mit reichlicher Gravur, nach ca. 10 cm übergehend zum mit Wülsten verzierten Rundlauf, Kaliber 20 mm, Hersteller R. Stangassinger Berchtesgaden, die Schlossplatte und der Hahn ebenfalls reichlich mit Alpenpanorama und Laub graviert, Hartholzschaft mit aufwendiger Schnitzerei, Ledertrageriemen und Metallständer dabei sowie Beschussbescheinigung vom 11. März 1982, guter Zustand, L ca. 43 cm.

Lot-No.: 827
Limit: 480.00 €, Acceptance: 500.00 €

Konvolut Fotos Jägerregiment Sachsen

um 1900, zehn großformatige Fotos Königlich Sächsisches Jägerregiment, darunter in Ausgehuniform mit Säbel und Schützenschnur (der Hirschkopf auf dem Oberarm schön sichtbar), zur Parade mit Tschako vor einem Schloss, beim Sport, bei der Ausbildung im Felde, kurz vor dem Ende der Dienstzeit etc., Bromsilberabzüge, guter Zustand, in einzelnen Seiten eines ehemaligen Albums, Maße 16 x 22 cm.

Lot-No.: 828
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Vier Fotos Bernd Rosenmeyer

Mitte 1930er Jahre, als Sieger mit Lorbeerkranz und Pokal; im Auto Union Typ C mit Service-Personal; in einem Silberpfeil auf einer Steilkurve (wohl Nürburgring) sowie mit seiner Frau Elly vor einem kleinen Flugzeug, guter Zustand, hinter Glas im Rahmen, Maße 7 x 10 cm, Info: Bernd Rosenmeyer fuhr als erster Mensch über 400 km/h in einem PKW, er erreichte den Rang eines Hauptsturmführers der Schutzstaffel. Quelle: Internet.

Lot-No.: 829
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fotoalbum Dienstzeit

Mitte 1930er Jahre, ca. 45 Fotos, darunter Grundausbildung, Manöver, Geschütze, Leben im Felde etc., im Album mit Prägeaufdruck "Artr. Rgt. 55, 2. Batterie Hildesheim" und Reichsadler, Hoheitszeichen wurde entfernt, guter Zustand, Maße 20 x 27 cm.

Lot-No.: 830
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Fotoalbum Dienstzeit

Mitte 1930er Jahre, ca. 75 militärische Fotos von Grundausbildung, Vereidigung, Stuben- und Feldleben, Ausgang etc., im Album der "9. Komp. Inf.-Rgt. 16" mit Hoheitsadler als Prägedruck, einzelne Bilder entfernt, sonst guter Zustand, Maße 19 x 27 cm.

Lot-No.: 831
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Fotoalbum Dienstzeit

Mitte 1930er Jahre, ca. 70 militärische Fotos von Grundausbildung, Manöver, Pionierausbildung, Schießübungen etc., im Album der "9. (Jäger) Komp. Inf. - Rgt. 62" mit Hoheitsadler als Prägedruck, guter Zustand, Maße 19 x 27 cm.

Lot-No.: 832
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Fotoalbum Dienstzeit

Mitte 1930er Jahre, ca. 130 Fotos, darunter Grundausbildung Senne, Pionierausbildung, Schießübungen, Funkausbildung, Wache, Appell, Motorrad Kunstfahren, Halbkettenfahrzeuge, Portrait- und Gruppenbilder etc., guter Zustand, im zivilen Album, Maße 22 x 31 cm.

Lot-No.: 833
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Foto- und Feldpostsammlung 3. Reich

kleines Fotoalbum "Erinnerung an meine Reise mit Kraft durch Freude", ca. 24 Fotos während einer Schiffsfahrt (wohl Norwegen); Fotoalbum mit ca. 48 Fotos, darunter Truppenparade Oberwiesenthal 21.3.1933, Feldherrnhalle und Theresienwiese 1. Mai 1933, Erntedankfest 1.10.1933, Umzug Tag der Deutschen Kunst 15.10.1933, Tod Hindenburgs im August 1934, Parade auf der Theresienwiese 20.4.1936 etc., teilweise beschriftet, Maße 20 x 24 cm, dazu moderner Ordner mit ca. 120 Feldpost- und Propagandakarten sowie ca. 100 Fotos, darunter Gruppen- und Portraitaufnahmen, Manöver, Marsch, Afrikafeldzug, Gräber etc. Maße 23 x 27 cm, alles im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 834

Sammlung Feldpost 1. Weltkrieg

ca. 300 Feldpostkarten, darunter Ruinen, Schlachtfelder, Städte (vorwiegend Frankreich und Belgien) etc., guter altersgemäßer Zustand, im modernen Ordner, Maße 35 x 38 cm.

Lot-No.: 835

Postkartenalbum Feldpost

1. Weltkrieg, ca. 190 Feldpostkarten, darunter Generalität, Schiffe, Truppenübungsplätze, Soldaten, Städte und Gebäude, Kitsch etc., guter altersgemäßer Zustand, im patriotischen Album der Zeit, Maße 22 x 27 cm.

Lot-No.: 836

Konvolut Feldpost 2. Weltkrieg

ca. 100 Briefe und Karten, die Briefe mit Inhalt, größtenteils an eine Person, geringer Teil 1. Weltkrieg dabei, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 837
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Sterbebilder 1. Weltkrieg

ca. 15 Sterbebilder 1. Weltkrieg, vorwiegend Infanterie sowie drei CDVs und ein Gruppenbild "Munitionslehrgang Ingolstadt 1928", altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 838
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Konvolut Bücher 3. Reich

"Der Arbeitsdienst", mit Widmung für gute Leistung 1936, Freiheitsverlag Berlin SW 68, 120 Seiten, viele Bilder; "Spaten und Ähre", Kurt Vorwinckel Verlag Heidelberg 1937, 255 Seiten, gute Bilder; "Deutsche Stunden", mit Widmung "Unserem Kp-Offizier Leutnant Horst Fulles, die herzlichsten Glückwünsche zum 25. Geburtstage, die 12. Kompanie, Nordhausen 13.3.44", Georg Westermann Verlag, 288 Seiten; "General Rommel, Infanterie greift an", Ludwig Voggenreiter Verlag Potsdam 1941, 400 Seiten mit Skizzen und Taktik; Olympia 1936 Zigarettenbilderalben Band 1 und 2, vollständig bestückt; alle im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 839
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Konvolut Bücher 2. Weltkrieg

Narvik 1940, mit Widmung "Weihnachtsgeschenk 1940", Bertelsmann Verlag Gütersloh, 408 Seiten, viele Bilder; Deutsche kämpfen in Spanien, mit Widmung Weihnachten 1939, Wilhelm Limpert Verlag Berlin, 144 Seiten, einige Skizzen; Unter der Tropensonne Afrikas, mit Stempel HJ-Gefolgschaft 2/287 Neu-Isenburg, Loewes Verlag Stuttgart, 194 Seiten, wenige Bilder und Skizzen, sowie Jahrbuch der Luftwaffe 1939, Breitkopf & Härtel Verlag Leipzig, 186 Seiten, einige seltene Bilder, alle im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 840
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Jahrbücher der Wehrmacht 1941

des Heeres, mit Geleitwort von Generalfeldmarschall von Brauchitsch, 200 Seiten, Bilder, Skizzen und Berichte; der Kriegsmarine, mit Geleitwort Großadmiral Räder, 197 Seiten, Bilder und Berichte; der Luftwaffe, mit Geleitwort von Hermann Göring, 193 Seiten, Bilder und Berichte, Breitkopf und Härtel Verlag Leipzig, der Einband vorne und auf dem Rücken mit dem Hoheitsadler der jeweiligen Waffengattung geschmückt, als Set im originalen Schuber, guter Zustand, Maße 17 x 24 cm.

Lot-No.: 841
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Prachtband Deutschland zur See

um 1910, Halbleinen-Flügelmappe mit Schmuckpapiervorsatz, ca. 35 Chromolithographien der Deutschen Flotte vor dem 1. Weltkrieg, darunter die Panzerschiffe Hagen, Oldenburg, Brandenburg, Weißenburg, Kurfürst Friedrich Wilhelm, Odin; die Kreuzer Fürst Bismarck, Hansa, Hertha, Deutschland, König Wilhelm; die Linienschiffe Kaiser Wilhelm II., Mecklenburg, Braunschweig, Deutschland etc., dazu Zerlegemodell eines Deutschen Panzerkreuzers aus Pappe, guter altersgemäßer Zustand, Maße 42 x 54 cm.

Lot-No.: 842
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Flaggenbuch

2. Hälfte 20. Jh., Neuauflage des Flaggenbuchs vom Oberkommando der Kriegsmarine 1939, mit ca. 1700 Abbildungen aller damaligen Flaggen der Welt, insbesondere die des 3. Reiches, mit Maßen und Beschreibung, der Einband mit Reichsadler und Hoheitsabzeichen geprägt, sehr guter Zustand im Schuber, Maße 22 x 30 cm.

Lot-No.: 843
Limit: 50.00 €, Acceptance: 70.00 €

Katalog Klischeefabrik Johann Hartleib Berlin

um 1935, Katalog über 20 Seiten mit hunderten Klischeevorlagen (Galvanostempel auf Holzfuß), darunter Parteiorganisationen, Innungszeichen, Tiere, Autotypen, Werkzeuge, Maschinen etc., guter altersgemäßer Zustand, die letzte Seite mit Fehlstelle, Maße 20,5 x 27,5 cm.

Lot-No.: 844
Limit: 20.00 €, Acceptance: 190.00 €

Soldatenbild

Darstellung eines Infanteristen mit Feldmütze, rechts unten datiert 26. Juni 91 (1891), Öl auf Karton, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, altersgemäßer Zustand, Passepartoutausschnitt 17 x 22 cm, Maße Rahmen 38 x 43 cm.

Lot-No.: 845
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Thüringer Porzellanbildplatte Soldatenportrait

3. Reich, Hutschenreuther Pressmarke und Prägenummer 193, abgerundete hochrechteckige Porzellanplatte mit äußerst fein gemaltem Brustportrait eines jungen Mannes in Wehrmachtsuniform mit Hoheitszeichen, rechts unten signiert Th(eodor). Kob, Lauscher Porzellanmaler (1868–1948), in breiter Silberleiste der Zeit, diese minimal lädiert, sonst guter Zustand, Maße Platte 19,5 x 13,5 cm, Maße Rahmen 29 x 23 cm.

Lot-No.: 846
Limit: 100.00 €, Acceptance: 170.00 €