Marinenachlass 2. Weltkrieg

ca. 28 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenfotos, zur See, beim Minensprengen, Schiffswappen etc.; dazu Erkennungsmarke; Berechtigung zum Betreten des Bremer Hafens bei Nacht sowie zum Tragen der Marineuniform durch die Alliierte Besatzung; Bootsmanns- und Trillerpfeife an geflochtener Kordel sowie das Schiffswappen (Unglücksrabe auf einer Seemine) aus Messing auf Bakelit montiert, Maße ca. 11 x 15 cm, guter Zustand.

Lot-No.: 725
Limit: 30.00 €, Acceptance: 180.00 €

Nachlass 2. Weltkrieg

Wehrpass der Luftwaffe mit Eintragung EK 2, einigen Gefechten der Westfront und Italien; Aufenthaltsausweis für Groß-Paris; Arbeitsbuch; Entlassungsbrief aus der Kriegsgefangenschaft, Mitgliedsbuch der Deutschen Arbeitsfront; Abreißblock mit ca. 40 Ansichtskarten von Paris; zwölf Ansichtskarten des Reichsparteitagsgeländes in Nürnberg im patriotischen Heft; Gesellen- und Meisterzeugnis; zwei HJ-Zeitschriften von 1934; Buch "EWIGES DEUTSCHLAND"; ca. 35 Fotos; sowie ca. 20 Unterlagen Mitte der 1940er bis Ende der 1950er Jahre, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 726
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Konvolut Papiere 2. Weltkrieg

zweimal Wehrpass, beide ohne bedeutsame Eintragungen; dreimal Ausweis für Grabenkämpfer, blanko, ohne Eintragungen; drei Zielscheiben der HJ; Sterbebild eines Leutnants und Kompanie-Chefs sowie ca. zehn Fotos (Lazarett, Eiffelturm, Ruinen etc.) und ca. 25 Negative, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 727
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Nachlass 3. Reich

kleines Büchlein "Erinnerungen an das Sportfest der NACHR. BETR. ABT. CHEF H. RÜST. U. B. D. E.", vom 29. August 1942, ca. 35 Fotos mit Beschreibung, Ergebnissen, Kommentaren etc., Maße 12 x 18 cm; Ehrenurkunde Tischtennisturnier 1942, Büchlein des Reichsbundes für Leibesübungen; Urkundenbuch des Sportabzeichens, Urkunde für die Medaille zum 1. Oktober 1938; ca. 20 Papiere, darunter Übergabeverhandlungen von Waffen, Verhandlungen über Verpflichtung und Geheimhaltung, Heiratserlaubnisschein durch das Seefliegerhorstkommando Kiel-Holtenau; Heiratsurkunde, Geburtsurkunde, Verwaltung von Verschlusssachen der Fliegerführer Lofoten etc., sehr interessante militärische Papiere, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 728
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Autographensammlung Ritterkreuzträger

ca. 45 Portraitpostkarten von Ritterkreuzträgern, vom Ritterkreuz bis zu Brillanten, davon ca. 28 mit originalen Autographen, darunter Erich Hartmann, Adolf Galland, Gordon Gollob, Hermann Graf, Horst Niemack, Heinz-Georg Lemm, Erich Topp, Heinz Harmel, Ernst Wilhelm Reinert, Walter Krupinski, Otto Kretschmer, Johannes Steinhoff, Herbert Ihlefeld, Theodor Scherer, Theodor Burchardi, Werner Ebeling, Dietrich Hrabak, Wolfgang Späthe, Karl Dönitz (auf Visitenkarte), Rudolf Witzig, Erich Mende, Wilhelm Schlüter etc., teilweise vor und nach 1945, dazu Lebensläufe, Bilder von Grabsteinen, Gruppenbild (aus Zeitschrift) "50 Jahrfeier der Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger" mit ca. 50 Teilnehmern, Berichte, Visitenkarten etc., sehr interessante Zusammenstellung, im modernen Ordner, Maße 26 x 32 cm.

Lot-No.: 729
Limit: 400.00 €, Acceptance: 500.00 €

Silberschale zum Reichsparteitag 1937

Herstellerpunze WMF, gepunzt Halbmond, Krone, 835, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig das Abzeichen des Reichsparteitages 1937 aus Zink montiert (starker Zinkfraß), oben mit "Weihnachten 1937", unten mit "Schaumburg" graviert, altersgemäßer Zustand, D 12,5 cm, G ca. 53 g.

Lot-No.: 730
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Satz Plaketten der Volkswohlfahrt

große (D 16 cm) und kleine (D 7 cm) Glasplakette, bezeichnet "Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt, und Du?", dazu Porzellanplakette (D 7,5 cm) "GAU BAYERISCHE OSTMARK" ("Hergestellt im Notstandsgebiet der bayerischen Ostmark"), sowie dazugehörige Reversnadel (RZM M1/63), alle Teile ungebraucht aus Firmenfundus.

Lot-No.: 731
Limit: 80.00 €, Acceptance: 190.00 €

große (D 16 cm) und zwei kleine (D 7 cm) Glasplaketten, bezeichnet "Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt, und Du?", sowie dazugehörige Reversnadel (RZM M1/63), alle Teile ungebraucht aus Firmenfundus.

Lot-No.: 732
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Andenkenkrug Kriegsweihnachten 1939

bezeichnet "4.schw. Ers. Batterie 231, Kriegsweihnachten 1939", schauseitig Soldaten beim Manöver mit einer Feldkanone im Eichenlaubkranz, oben mittig das Hoheitszeichen, guter Zustand, H 12,5 cm.

Lot-No.: 733
Limit: 60.00 €, Acceptance: 150.00 €

Zwei militärische Krüge

Glaskrug mit acht Facetten, Eichmaß 10/20 L, auf dem Zinndeckel ein Eisernes Kreuz 1. Weltkrieg und Umschrift "Edmund Bauer, Zur Silberhochzeit gew. v. Mil. Kameradschaft Seidmannsdorf", H max. 16 cm; Glaskrug mit neun Facetten, Eichmaß 1/2 L, auf dem Zinndeckel eine Feldkanone und Umschrift "Weihnachten 1935, 4. Batterie Art. Regt. 17, Kan. Fleischmann", H max. 16,6 cm, beide im guten Zustand.

Lot-No.: 734
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Humpen Nationalsozialistisches Fliegerkorps

ungemarkt, Weißporzellan mit schauseitigem Umdruckdekor aus blauem NSFK-Hoheitszeichen mit Ikarus und Hoheitszeichen über Meissener Schwertermarke, flankiert von grün-gelbem Stadtwappen Bremen und Hamburg sowie Bodenlithophanie, guter Zustand, H 16 cm.

Lot-No.: 735

Andenkenkrug Wachtruppe Berlin

bezeichnet "Wachtruppe Berlin 7. bayerische Kompanie Weihnachten 1936", schauseitig schwarz-weiße Standarte des Heeres, Eichmaß 0,5 Liter, leicht erhöhter Zinndeckel mit Lorbeerdekor, darauf ein "Hörnerhelm" mit Hoheitszeichen des 3. Reiches, dieses ebenfalls auf dem Drücker, guter Zustand, H max. 17 cm.

Lot-No.: 736
Limit: 220.00 €, Acceptance: 360.00 €

Andenkenkrug Flak-Regiment Merseburg

schauseitig eine 8,8 cm Flak beim in Stellung bringen, darüber Eichenlaubgirlande mit Hoheitszeichen, darunter "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Zinndeckel mit Reichsadler und Hoheitszeichen sowie Gravur "Gew. v. d. Uffz. Vereinigung d. 10. Batt. Flak-Regt. 13. Merseburg", guter Zustand, H max. 17 cm.

Lot-No.: 737
Limit: 220.00 €, Acceptance: 640.00 €

Andenkenkrug Reichsautobahn

bezeichnet "Reichsautobahnbau Schleiz – Bayreuth, Los 8a, Baustelle Berg, 1935", Namensangabe Walter Schneider, leicht erhöhter Zinndeckel, darauf das Zeichen des Reichsarbeitsdienstes, Spaten und Ähren sowie Umschrift "Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit – Arbeit adelt", das Abzeichen auch als Drücker, guter Zustand, H max. 15 cm.

Lot-No.: 738
Limit: 120.00 €, Acceptance: 360.00 €

Andenkenkrug Flak, Zempin 1941

bezeichnet "Erinnerung a.d. 6. FlaK. S. Zempin 1941.", Namensangabe Gefreiter Spiegel, schauseitig kaiserliche Marineflagge im Eichenlaub- und Lorbeerkranz, links und rechts Manöverszenen, Eichmaß 0,5 Liter, leicht erhöhter Zinndeckel mit Lorbeerdekor, im Medaillon Wehrmachtsstahlhelm mit Hoheitszeichen im Eichenlaubkranz, guter Zustand, H max. 16,5 cm.

Lot-No.: 739
Limit: 220.00 €, Acceptance: 260.00 €

Kaestner Jubiläumsplakette Deutsche Arbeitsfront

Dedikation "Herr Georg Winterstein (für) 25 Jahre Gefolgschaftstreue bei der Porzellanfabrik Friedrich Kaestner 1913–1938", grüne Stempelmarke, hochrechteckige Porzellanplatte mit Reliefdekor aus Fabrikansicht mit polychromer Aufglasurbemalung, goldstaffierter Umschrift "Die Arbeit ist der Sinn des Lebens", Wappenschild und Hoheitszeichen sowie Goldrand, Wandaufhängung, guter altersgemäßer Zustand, Maße 15,5 x 11 cm.

Lot-No.: 740
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Meissen kleiner Wandteller "Luftgau Moskau"

unterglasurblaue Schwertermarke 1934–1945, 1. Wahl, geprägte Modellnummer W162 und Bossierernummer 56, Coupeform mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als Luftwaffenadler über stilisierten Zwiebeltürmen in Eichenlaubborte mit Bezeichnung, Randlinie und Wandaufhängung, minimal kratzspurig und kleine herstellungsbedingte Glasurverdickung am Rand (links vom Motiv), D 17,5 cm.

Lot-No.: 741
Limit: 80.00 €, Acceptance: 350.00 €

Meissen kleiner Wandteller 3. Reich

bezeichnet "Tag der deutschen Polizei 1941", unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934 sowie Prägenummern, 1. Wahl, Coupeform, im Spiegel Polizeihoheitsadler und Umschrift in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, sehr guter altersgemäßer Zustand, D 17 cm.

Lot-No.: 742
Limit: 80.00 €, Acceptance: 500.00 €

Reservistenplastik eines Fallschirmjägers

2. Weltkrieg, Darstellung eines Fallschirmjägers im Knochensack mit Fallschirm, Helm, Gewehr und Ausrüstung, in der Hand die Reißleine zum Einhängen haltend, guter Zustand auf Serpentinsockel, H 19 cm.

Lot-No.: 743
Limit: 60.00 €, Acceptance: 140.00 €

Patriotisches Schachspiel Deutschland–Russland

1940er Jahre, Holz fein geschnitzt und farbig gefasst, kompletter Figurensatz mit Persönlichkeiten der Zeitgeschichte, u.a. A.H. und Stalin als "Könige", Göring und Molotov als "Dame", Standartenträger als "Läufer", Generäle als "Springer", politische Redner als "Türme", Solden als "Bauern", am Boden jeweils handschriftlich bezeichnet, guter Zustand, H 6 bis 10 cm.

Lot-No.: 744
Limit: 300.00 €, Acceptance: 3600.00 €

Glasscheiben 3. Reich

sechs Stück, mit geätztem Hoheitsadler der Luftwaffe, wohl aus Butzenscheibe, guter altersgemäßer Zustand, D fünfmal 11 cm und einmal 9 cm.

Lot-No.: 745
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Silbermedaille A.H.

Avers A.H., Kopf nach rechts und Umschrift "Reichskanzler A.H. 30. Januar 1933“, Revers fahnenschwingender Soldat der Sturmabteilung und Umschrift "Deutschland erwache 5. März, 12. März 1933", Hersteller im Rand Bayerisches Hauptmünzamt, Feinsilber, sehr guter Zustand, D 36 mm, G ca. 19,5 g.

Lot-No.: 746

Fahnenspitze 3. Reich

Rahmenspitze mit Lorbeer- und Eichenlaubkranz aus Messing, das Hoheitszeichen entfernt, auf einer Seite Lagerspuren, L 35 cm.

Lot-No.: 747
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Sympathisantenring

silberne (830) Ringschiene, die Seiten verziert, auf der Platte aufgelegtes Zeichen der Sturmabteilung, altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser ca. 18 mm.

Lot-No.: 748
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Emailleschild NS-Volkshilfe

um 1935, gewölbtes Schild mit dem Hoheitszeichen der NS-Volkshilfe und Schriftzug "Hilfsstelle Mutter u. Kind", die Ränder korrodiert, an den Ecken mit Fehlstellen, Maße 36 x 48 cm.

Lot-No.: 749
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €