Deckenlampe Wien

um 1905, ungemarkt, silberbronziertes Messinggehäuse, an zarten Streben abgehängter Ring mit aufgesetzten Ziernieten, an schlankem Baluster zentral montierte Lampenfassung mit kleinem Kugelschirm aus Milchglas, leichte Altersspuren, H 35 cm, D 35 cm.

Lot-No.: 2100
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Muller FrèresDeckenlampe

um 1920, ätzsigniert Muller Fres Luneville, Gestänge aus Messing bzw. Bronze, an drei schmalen Stäben abgehängte Schale aus satiniertem Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Orange und Rot sowie hochgeätztem Hagebuttendekor, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 80 cm, D ca. 40 cm.

Lot-No.: 2101
Limit: 750.00 €, Acceptance: 750.00 €

Deckenlampe Jugendstil

um 1905, Ausführung Seifert Dresden zugeschrieben, zartes dreipassiges Messinggestänge, flankiert von profilierten Bandornamenten, drei abgehängte Fassungen mit Zylinderschirmen aus satiniertem Opalglas, gute Erhaltung, H ca. 75 cm, D ca. 60 cm.

Lot-No.: 2102
Limit: 390.00 €, Acceptance: 550.00 €

Kleine florale Deckenlampe

Frankreich, um 1900, Messingblech getrieben, goldbronziert bzw. farbig gefasst, blütenförmiger Ausleger mit schlankem, als Mistelzweig gestaltetem Leuchterarm, dessen Zentrum mit abgehängter Lampenfassung, gerahmt von naturalistisch gestaltetem Blattwerk und Früchten aus dünnem Glas, Altersspuren, H und D je ca. 30 cm.

Lot-No.: 2103
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deckenlampe

um 1900, aus einer Plauener Fabrikantenvilla, schlankes Gestänge aus Messing, an gedreht geripptem Mittelstab abgehängter kleiner Baluster, flankiert von Blattwerk, daran drei s-förmig geschwungene Leuchterarme und Blütenschirme aus Opalglas, ein Schirm mit Fehlstelle, H ca. 100 cm, D ca. 70 cm.

Lot-No.: 2104
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Figürliche Wandlampe Jugendstil

Frankreich, um 1900, ungemarkt, Bronze bräunlich patiniert, Ausleger vollplastisch in Form eines Frauenkopfs gestaltet, zwischen den Lippen hält sie den Leuchterarm mit Lampenfassung, Elektrik reparaturbedürftig, Altersspuren, H ca. 20 cm.

Lot-No.: 2105
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

Wandlampe Frankreich

Anfang 20. Jh., Schirm ätzsigniert Muller Fres Luneville, vegetabil gestalteter Ausleger aus vernickeltem Messing mit s-förmig geschwungenem Leuchterarm, daran glockenförmiger satinierter Klarglasschirm mit Pulvereinschmelzungen in Weiß, Rosé und Violett, Elektrik reparaturbedürftig, T ca. 35 cm.

Lot-No.: 2106
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Tischlampenfuß

um 1900, Messing mehrteilig gegossen und montiert sowie goldbronziert, organisch geschwungene, teils durchbrochen gearbeitete Basis mit reliefiertem Mädchenhaupt, facettierter, leicht geschwungener Leuchterarm mit oval gestalteter Aufnahme, einflammig elektrifiziert, ohne Schirm, Altersspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 2107
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Salonlampe Jugendstil

um 1905, ungemarkt, Messing massiv, teils getrieben und brüniert, leicht ansteigender Rundfuß mit stilisierten Blütenmotiven, von zarten Profilierungen und Cabochons gesäumter Leuchterarm, dreiflammig alt elektrifiziert, Bleiglasschirm später ergänzt, dessen Farb- und Ornamentglaseinsätze teils defekt, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 72 cm.

Lot-No.: 2108

Buffalo USA Tischlampe

2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Buffalo Metal Works Pasadena, Modellnummer 1274, brüniertes Messinggehäuse, dreipassig gearbeiteter Leuchterarm in Form einer Blütendolde, mit drei irisierenden Glasschirmen, dreiflammig elektrifiziert, H 30 cm.

Lot-No.: 2109
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischlampe

um 1920, dreipassig geschwungener Fuß aus massiver Bronze, der schlanke säulenförmige Leuchterarm umstellt von drei Pilastern, zweiflammig elektrifiziert, Kuppelschirm aus farbigem Ornamentglas gestaltet, Verkabelung erneuert, Korrosionsspuren, H 55 cm.

Lot-No.: 2110

Tischlampe Jugendstil

um 1915, polygonal facettierter, ansteigender Fuß aus Messing mit gravierten Medaillons, schlanker Leuchterarm höhenverstellbar, abgehängte Lampenfassung mit Blütenschirm aus farbigem Ornamentglas, einflammig alt elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 55 cm.

Lot-No.: 2111
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Daum Nancy Tischlampe

20. Jh., Schirm ritzsigniert Daum Nancy France, der Lampenfuß aus brüniertem Messing, polygonal facettierte Basis in Hammerschlagdekor, der Leuchterarm von Lanzettblättern flankiert, zentral aufgesetzte Lampenfassung mit tütenförmigem satinierten Klarglasschirm mit kräftigen Pulvereinschmelzungen in Orange, Bordeaux und Blau, Elektrik erneuert, H 39 cm.

Lot-No.: 2112
Limit: 450.00 €, Acceptance: 500.00 €

Daum Nancy Tischlampe

Frankreich, Anfang 20. Jh., Lampenfuß aus Bronze, dunkel patiniert bzw. goldbronziert, reliefierter Rundsockel mit angedeutetem Wellendekor, aus dessen Schaumkrone sich ein weiblicher Akt emporwindet, s-förmig gebogter Leuchterarm mit aufgesetzter Lampenfassung, konisch zulaufender Tütenschirm, ätzsigniert Daum Nancy, aus satiniertem Klarglas, mit wolkigen Pulvereinschmelzungen in Orange und Violett, einflammig elektrifiziert, Oberfläche mit Altersspuren, H 41 cm.

Lot-No.: 2113
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischlampe Frankreich

1920er Jahre, Fuß aus Bronzeguss, signiert C. Ranc, ornamental reliefierte Basis in c-förmigen Leuchterarm übergehend, dieser in Form eines plastischen Adlers auslaufend, welcher eine Lampenfassung trägt, diese mit Glockenschirm aus Ätzglas, signiert Muller Fres Luneville, aus satiniertem Klarglas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen sowie hochgeätztem Hagebuttendekor, einflammig alt elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 38 cm.

Lot-No.: 2114
Limit: 800.00 €, Acceptance: 500.00 €

Daum Nancy Tischlampe

1920er Jahre, ätzsigniert Daum Nancy, feuervergoldeter Fuß mit reliefierter Basis in Dreiecksform, an Rädelschraube variabel neigbarer, c-förmig geschwungener Leuchterarm, verziert von plastischen Akanthusblättern, neigbare Lampenfassung in Blütenform, Glockenschirm aus Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange, Altersspuren, H ca. 40 cm.

Lot-No.: 2115
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischlampe Jugendstil

um 1900, Bronze mit Resten alter Silberbronzierung, signiert Colonna, vegetabil gestalteter Fuß aus Blattmotiven mit konisch zulaufendem Schaft und zwei schlank zulaufenden, sich als Kreis schließenden Auslegern, welche den Kuppelschirm aus Bleiglas tragen, dieser mit eingesetzten Segmenten aus roséfarbenem und grünem Ornamentglas, einflammig alt elektrifiziert, leichte Erhaltungsmängel, H ca. 48 cm.

Lot-No.: 2116
Limit: 360.00 €, Acceptance: 480.00 €

Tischlampe Bleiglas

1. Hälfte 20. Jh., der Fuß aus getriebenem Messing, ornamental verziert, aufgesetzter prächtiger Kuppelschirm aus Farb- und Ornamentglas, einflammig elektrifiziert, restauriert, H 53 cm.

Lot-No.: 2117
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischlampe Jugendstil

um 1915, schlanker Fuß aus brüniertem Messing mit gebogtem Leuchterarm und an Kugelgelenk variabel neig- und justierbarer Lampenfassung, gekniffener Blütenschirm aus opalinem Klarglas, wohl Loetz Wwe., mit kurzem Spannungsriss, Elektrik erneuert, H 36 cm.

Lot-No.: 2118
Limit: 120.00 €, Acceptance: 220.00 €

Tischlampe Jugendstil

Frankreich, um 1910, durchbrochen gearbeiteter, von Rocaillen gesäumter Fuß aus Bronze, schlanker c-förmiger Leuchterarm mit baldachinartigem Schirm, eingesetztes Medaillon aus Opalglas mit Schmetterlingsmotiv und umlaufender Prismenbehang, einflammig elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 40 cm.

Lot-No.: 2119
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €

Tischlampe Frankreich

um 1910, Lampenfuß aus Bronzeguss, mehrteilig gearbeitet und montiert, dunkel patiniert bzw. goldbronziert, von Seerosenblatt verzierte Basis mit zwei verschlungenen schlanken Leuchterarmen, mit je einer abgehängten Lampenfassung, daran gekniffene Blütenschirme aus satiniertem Klarglas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, ätzsigniert Muller Fres Luneville, Altersspuren, H ca. 54 cm.

Lot-No.: 2120

Tischlampe Frankreich

1920er Jahre, herzförmige, durchbrochen gearbeitete Basis und c-förmig geschwungener Leuchterarm aus vernickeltem Messing, an Kugelgelenk variabel neig- und arretierbarer abgehängter Glockenschirm aus satiniertem Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Weiß, Rosé, Violett und Blau, dieser ätzsigniert Schneider, etwas berieben, Altersspuren, H ca. 45 cm.

Lot-No.: 2121
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Muller Frères Tischlampe

Luneville, um 1920, farbloses blasiges Glas, eingeschmolzene Krösel in Orange und Grün, geätzt, poliert und mit Emaillefarbe bemalt, Landschaftsdekor mit Bäumen im Sturm, hohl gearbeiteter Fuß, der Stand nach unten umgeschlagen, brünierte Messingmontierung, abnehmbarer Schirm, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, gering kratzspurig, sonst guter Originalzustand ohne Beschädigungen, H ca. 40 cm.

Lot-No.: 2122
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Lampenfuß Muller Frères

Lunéville, um 1920, farbloses Glas mit orangefarbenem Unterfang und grau-schwarzem Überfang, formgeblasen, schmiedeeiserne Montierung, einflammig elektrifiziert, ohne Schirm, Elektrik erneuerungsbedürftig, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, H 20 cm, D oben ca. 14 cm.

Lot-No.: 2123
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Wanduhr Heinrich Tessenow

Dresden um 1912, Hersteller Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau, Mechanisches Uhrwerk aus Messing mit Halb- und Stundenschlag auf Gongspirale, cremeweißes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern und römischen Ziffern, rechteckiges Holzgehäuse, zwei Gewichte und Pendelscheibe aus Messing, funktionstüchtig, Maße 24,5 x 24,5 x 9 cm.

Lot-No.: 2124
Limit: 100.00 €, Acceptance: 190.00 €