Lot-No. 2058

Vitrinenschrank Richard Riemerschmid

mit RR-Plakette rechts oben seitlich signiert, Entwurf 1902/03, Eiche massiv und furniert, schwarz gebeizt, originale Beschläge und Stangenschloss aus Messing, Ausführung Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, im Vitrinenteil zwei Einlegeböden, im unteren Teil ein Zwischenboden, wohnfertig restauriert, Maße 180 x126 x 53 cm. Quelle: Klaus-Peter Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, 1993, S. 142, Kat.-Nr. 203/204 und S. 192.

Limit:
2300.00 €