Münzen

Lot-No. 1203

Historische Schaumünze

Nürnberg, Mitte 16. Jh., Avers klassische Ruinenarchitektur, in der die drei Weisen das Jesuskind bestaunen, links davon ein Hirte der Antike, als auch ein Jäger mit Hund (diese Darstellung wird Lucas Richter zugeschrieben), Revers auferstandener Heiland neben dem Kreuz, am Fuß ein Kelch mit Hostie und eine Schlange, im Hintergrund Schriftzug "EGO/SUM/VIA ET/ VERI/TAS N/EMO V/ENIT AD PATRE/ NISI P/ER ME" (Ich bin der Weg und die Wahrheit, niemand kommt zum Vater als durch mich), (Diese Darstellung wird dem Kreis Balduin Drentwett zugeschrieben), fein ausgearbeitete Münze, die auch im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg zu sehen ist, Silber vergoldet, D 58 mm, G ca. 39,98 g.

Limit:
1400.00 €