Lot-No. 3404

Paar Silberleuchter Empire Augsburg

Silber gestempelt mit Beschauzeichen für 1820 mit Jahresbuchstabe F, Meistermarke SC für Johann Sigmund Christeiner, Meister ab 1800, Tropfschalen mit Tremolierstrichen, über getrepptem Rundfuß drei Delfine, den konischen Schaft tragend, dieser mit reliefierten Kartuschen, darin stilisierter Akanthus und Amoretten, über kantigem Baluster herausnehmbare Tropfschalen, geputzt, Gebrauchsspuren, H je ca. 30 cm, G zusammen ca. 954 g. Quelle: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band I., Ausgabe 3, Frankfurter Verlags-Anstalt A.-G., Frankfurt am Main 1922, S. 34, Nr. 311 BZ, S. 239, Nr. 1035 MZ sowie Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529–1868, Band III, Verlag C. H. Beck, S. 433, Nr. 2650.

Limit:
2200.00 €
2200.00 €