Lot-No. 3400

Vermeil-Kugelfußbecher Nürnberg

um 1700, Silber gestempelt Stadtzeichen Nürnberg N im Kreis, Meistermarke Jacob Pfaff, JP im Wappen mit Stern, Meister ab 1675, gestorben 1708, Tremolierstrich, partiell vergoldet, Wandung umlaufend verziert mit Kartuschen, gefüllt mit Imperatorenportraits und Akanthuslaub, abnehmbarer Deckel mit gedrückten Kartuschen mit Reliefs von Früchten, Akanthuslaub und Blüten, aufgelegte Silberbiegearbeiten als stilisierte Floralismen und mittig Kugelknauf, Vergoldung partiell berieben, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H 16 cm, G ca. 178 g.

Limit:
3900.00 €