Große Bildplatte Holländisches Kircheninterieur

um 1900, Prägenummer 3 1/2, querrechteckige Fliese mit Aufglasurbemalung in gedeckten Farben, Ansicht des Südschiffs mit Andacht in der Bakenesserkerk in Haarlem, rechts unten bezeichnet "n. Bosboom", nach einem Gemälde von Johann Bosboom (1817-1891), original in profilierter Goldleiste gerahmt, seltenes Fliesenbild, Motiv partiell berieben, Innenmaße 29 x 44 cm, Maße Rahmen 38 x 53,5 cm.

Lot-No.: 3000
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Thüringer Bildplatte Die Bierprobe

2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Prägenummer 311, hochrechteckige Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Hüftbild eines Mönches mit Bierkanne in der Hand, auf das erhobene Bierglas prüfend schauend, nach einem Gemälde von Eduard Theodor Grützner (1846-1925), links unten signiert F(elix). Scherf, Lauschaer Porzellanmaler (geboren 1954) und undeutlich datiert 1981?, in Goldleiste der Zeit gerahmt, guter Zustand, Maße Platte 18,5 x 13 cm, Maße Rahmen 31,5 x 26 cm.

Lot-No.: 3001
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Bildplatte "Schutzengel"

um 1900, ungemarkt, Prägenummer 107, hochrechteckige Porzellanplatte mit abgerundeten Kanten und Ecken sowie feiner polychromer Aufglasurbemalung, Interieurdarstellung mit über Babywiege gebeugtem Schutzengel, nach einem Gemälde des Münchener Malers Hermann Kaulbach (1846 bis 1909), in altem Goldstuckrahmen, dieser an den Ecken bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 14,5 x 10 cm, Maße Rahmen 19 x 15 cm.

Lot-No.: 3002
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Bildplatte Der galante Spaziergang

rückseitig in Graphit bezeichnet "Otto Richter 1884", ungemarkt, Prägenummer 31 und undeutlicher Prägebuchstabe G?, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines Rokokopaares in Parklandschaft, die Dame, mit Unterstützung des Herrn, einen Zaun überwindend, rechts unten signiert Richter, in profilierter Holzleiste, dazu Teilstück der alten Kartonage mit handschriftlicher Dedikation "Otto Richter geb. 66/1884 gemalt", im unteren Bereich fünf kleine Farbkaschierungen und eine winzige Farbfehlstelle, Maße Platte 21 x 16 cm, Maße Rahmen 27,5 x 22 cm.

Lot-No.: 3003
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Hutschenreuther Bildplatte Apollon und Selene

Gegenstück zu Position 3005, um 1880, Markung durch Rahmung verdeckt, ovale und leicht gewölbte Porzellanplatte mit polychromem Kupferumdruck und Aufglasurbemalung, Darstellung des griechischen Sonnengottes mit Lyra in Felsenlandschaft bei aufgehender Sonne, die verschleierte Mondgöttin an der Hand führend und einer Amorette mit Fackel folgend, in alter Goldleiste gerahmt, rückseitige Kartonage ohne Sichtfenster für Markung, Leiste berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Rahmen 30,5 x 22,5 cm.

Lot-No.: 3004
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Hutschenreuther Bildplatte Eos und Kephalos

Gegenstück zu Position 3004, Pressmarke 1873-1890, Prägenummer H3, ovale und leicht gewölbte Porzellanplatte mit polychromem Kupferumdruck und Aufglasurbemalung, Darstellung der griechischen Göttin der Morgenröte im von Puten gelenkten und teils vom purpurfarbenem Frühnebel verhüllten Sonnenwagen, ihren in angedeuteter Landschaft schreitenden Geliebten ergreifend und in Begleitung einer fliegenden, auf ihn zielenden Amorette, in alter Goldleiste gerahmt, rückseitige Kartonage mit Sichtfenster für die Markung, Leiste berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Rahmen 30,5 x 22,5 cm.

Lot-No.: 3005

KPM Berlin Bildplatte "Clementine"

rückseitig handschriftliche Dedikation "11.5.(19)20 gekauft ... Weil ich mich gefreut hab, daher / gekauft. / Möchte mich noch lange freuen! / Otto Lößner", Pinselbezeichnung "Clementine / nach C. Kiesel. / von L. Schinzel.", undeutliche Pressmarke ab 1825, einige Prägezeichen und Maßangabe, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Bemalung, Brustportrait einer jungen Frau mit Samt und spitzenbesetztem Gewand sowie Blätterzier im braunen wallenden Haar vor grünschattiertem Grund, nach einem Gemälde von Conrad Kiesel (1846 Düsseldorf bis 1921 Berlin), original gerahmt in breiter schwarzer Lackleiste, diese mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand, Maße Platte 26,5 x 19,5 cm, Maße Rahmen 38 x 31 cm.

Lot-No.: 3006
Limit: 500.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Prunkvolle Enghalsvase "Erblüht"

wohl Porzellanmalerei Rädler & Pilz Wien, um 1900, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, undeutliche Prägenummer 282?, gepinselte Bezeichnung "Erblüht/D'co: 117/Dèpose" sowie Pinselnummer 4062 und 42 G, Kugelform mit enger, blütenförmig geschweifter Mündung, braunem Lüsterfond und netzartiger Reliefgoldmalerei mit gestreuten Blumenzweigen und schauseitiger Floralkartusche, darin Schulterportrait einer Jugendstilschönheit mit wallendem Haar in feiner polychromer Aufglasurbemalung, nach einem Gemälde von Angelo Asti (1847 Paris bis 1903 Mantua), seltene Vase, Motiv minimalst berieben und vereinzelt winzige Fehlstellen im Reliefgold, H 10 cm.

Lot-No.: 3007
Limit: 320.00 €, Acceptance: 0.00 €

Portraittasse Biedermeier

wohl KPM Berlin, um 1840, ungemarkt, zwölfkantige, gedrückt bauchige Form mit gekehltem Fuß, ausschwingendem Hals, Ohrenhenkel und reicher Aufglasurbemalung, Außenwandung mit umlaufendem Vermicelli-Dekor in Gold mit horizontaler Felderteilung mittels Farbstreifen, Goldrändern und Innenlippenvergoldung, Innenboden mit feiner polychromer Portraitdarstellung, Bruststück einer elegant gekleideten Dame mit Hochsteckfrisur, von Büschen flankiert und vor angedeutetem Himmel, gerahmt von radiertem Goldreif, dazu passende Untertasse mit Goldrändern, unterglasurblaue KPM Zeptermarke 1837–1844, Prägenummern und Pinselbuchstabe T, Tassenlippe in Nähe des linken Frauenarms fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse 55,5 cm, D Untertasse 15,5 cm.

Lot-No.: 3008
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

KPM Berlin Portraittasse und Untertasse Biedermeier

Untertasse datiert "Den 17ten September 1840", unterglasurblaue Zeptermarke 1837–1844, zylindrische Tasse mit drei Löwenfüßen, leicht ausschwingender Mündung, hoch angesetztem Rosettenhenkel und reichem Dekor aus großer schauseitiger Rechteckkartusche mit Portrait eines elegant gekleideten Herren in feiner polychromer Aufglasurbemalung, flankiert von zweifachem axialsymmetrischen Rankenornament in Goldmalerei, Goldrand und komplette Vergoldung der Innenwandung, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Golddekor sowie schwarz gepinselter Datierung und Aufzählung von Tragödien Shakespeares und Schillers (Hamlet, Tell, Lear, Macbeth, Wallenstein und Richard), Dekor partiell minimalst berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse 13 cm, D Untertasse 19 cm.

Lot-No.: 3009
Limit: 180.00 €, Acceptance: 190.00 €

KPM Berlin Bildertasse Der Honigdieb

jeweils unterglasurblaue Zeptermarken um 1820/30, ungedeutete Pinselzeichen, Tasse in Kalathosform mit Campanerhenkel, schauseitig Rechteckkartusche mit humoresker Szene in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines im Baumschatten ruhenden Fauns, dieser mit erhobenen Zeigefinger auf den vor Bienen flüchtenden Putto weisend, nicht ganz passend ergänzte Untertasse mit Stundenglas und Umschrift "Andenken fröhlicher Stunden." ebenfalls mit Goldrändern verziert, Tassenmündung links vom Motiv fachmännisch restauriert und Untertasse kratzspurig, H gesamt 10 cm.

Lot-No.: 3010
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

KPM Berlin Namenstasse Blumenkranzdekor

unterglasurblaue Zeptermarken 1920/30er Jahre, Prägenummern und ein Pinselstrich in Grau, gefußte Glockenform mit hoch angesetztem Schwanenhalshenkel, Dekor aus schauseitiger Kartusche mit Namenszug „N. Henreon.“ über lachsfarbenem Fond und rahmendem Blumenkranz in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrändern, goldradiertem Schwanenkopf und Innenlippenvergoldung, dazugehörige Untertassen mit Goldrändern und goldener Mittelrosette, Schwanenschnabel minimal gechipt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett 12 cm.

Lot-No.: 3011
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Kapitänstasse mit Segelschiff "Margarita"

Mitte 19. Jh., ungemarkt, breite Glockenform mit gekehltem Fuß und großer Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Dreimasters auf hoher See in feiner polychromer Aufglasurbemalung, schwarze Pinselbezeichnung, Goldränder und Goldfaden, dazugehörige Unterschale mit korrespondierender Goldstaffage und Namensangabe Jan C. Petersen, beide Teile am Rand alt restauriert, Tasse mit Haarriss links neben dem Schiff, Untertasse mit beidseitiger Glasurspinne und rückseitigem Brandfehler, H Tasse 9,5 cm, D Unterschale 16 cm.

Lot-No.: 3012
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sèvres Prunkteller aus dem Schloss Fontainebleau

grüne und blaue Stempelmarke 1845–1948 sowie Inventarstempel des Schlosses, glatte Form mit üppigem Dekor in polychromer Aufglasurbemalung über Linienvordruck, auf der Fahne Rollwerk mit sechs Wildtieren und Kartuschen, diese mit bekröntem Besitzermonogramm "IPL" für Louis-Philippe I. (französischer König 1830–1848) bzw. Zierrat, im Spiegel eine goldene Rosette, Ornamentband und Goldränder, guter altersgemäßer Zustand, D 24,5 cm.

Lot-No.: 3013
Limit: 240.00 €, Acceptance: 420.00 €

Kleine Deckelterrine und Teller Goldmalerei

wohl Frankreich, um 1800, ungemarkt, gefußte Schale im Empirestil mit zwei Spitzhenkeln und Spitzdeckel mit Scheibenknauf, umlaufend reich verziert mit goldradierten Ornamenten wie Instrumenten, Fackeln, Waffen, Vasen und Kränzen sowie vier Ovalmedaillons mit antikisierendem Frauen- und Kriegerkopf in Sepia-Aufglasurbemalung mit roten Akzenten, Teilvergoldung und Goldrand, dazu Speiseteller mit ähnlichem Ornamentdekor, gelbem Teilfond sowie Mittelrosette und Streublümchen in Gold, braune Farbfassung partiell mit Herstellungsfehlern bzw. Alterscraquelé der Goldnoppen der Deckelkartuschen kaschiert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Terrine 14,5 cm, D Teller 23 cm.

Lot-No.: 3014
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Frankreich Tischuhr

2. Hälfte 19. Jh., am Boden blaugepinselte Sévres-Imitationsmarke mit Beizeichen CC und Kelchmotiv, zweiteiliger Porzellankorpus allseitig verziert mit Streifendekor, Schleifenband und Lorbeerlaub sowie sieben Kartuschen mit einem Vogelpaar bzw. Rosenblüten in feiner polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, teils reliefierte Messingmontur und Uhrwerk mit Zylinderhemmung sowie makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, Werk läuft, mit Schlüssel, Gehäuse mit rückseitigem Chip, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 19,5 cm.

Lot-No.: 3015
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Frankreich Paar Portraitbüsten Klassik

"Mozart" und "Schiller", Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, jeweils unterglasurblaue Meissen-Imitationsmarken 2. Hälfte 19. Jh. und Pinselbezeichnung, Schulterstück auf profiliertem Postament mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, Darstellung des berühmten Dichters der Weimarer Klassik (1759–1805) und Komponisten der Wiener Klassik (1756–1791), guter altersgemäßer Zustand, H je 13,5 cm.

Lot-No.: 3016

Frankreich Gärtner mit Gemüsekorb

Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, nach einem Meissener Modell aus einer Serie "Pariser Ausrufer", Entwurf Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein 1748, unterglasurblaue Pinselmarke 2. Hälfte 19. Jh., Prägezeichen und Nummer 28, naturalistische Ausformung mit polychromer Unter- und Aufglasurbemalung, auf Landschaftssockel mit Blumenbesatz stehender Händler mit ovalem Flechtkorb voller Gemüsefrüchte, Blätter minimal bestoßen und zwei Finger geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 18 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 153, Abb. 1331.

Lot-No.: 3017
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Frankreich figürlicher Doppelflakon

Entwurf wohl Johann Joachim Kändler um 1760 für Meissen, Ausführung Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, 2. Hälfte 19. Jh., unterglasurblaue Meissen-Imitationsmarke, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rundsockel mit Pfeilerstütze stehender Soldat, einen erlegten Hasen in der Hand haltend und auf dem Rücken ein in einen Mantel gehülltes Mädchen tragend, Herrenkopf und Zierrat hinterm Mädchen abnehmbar als Stöpsel mit Messingmontur, seltene Figur, guter altersgemäßer Zustand, H 9,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 662, vgl. Abb. 2471 (hier "Mönch als Flacon").

Lot-No.: 3018
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Frankreich Stockgriff mit Frauenkopf

Edmé Samson Paris, unterglasurblaue Meissen-Imitiationsmarke 2. Hälfte 19. Jh., geschwungene T-Form mit reliefiertem Rocaillemotiv, einem plastischen Frauenkopf am vorderen Ende und feiner polychromer Aufglasurbemalung, Dekor aus einer Watteauszene als Rokokopaar in Parklandschaft mit Architektur, Streublümchen und Schuppenmosaik in Purpur sowie Farb- und Goldstaffage, Frisur der Frau minimal brandrissig, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 10,5 cm.

Lot-No.: 3019
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Winzerin mit Kiepe

wohl Edmé Samson Paris, blaugepinselte Frankenthal-Imitationsmarke Ende 19. Jh., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rundsockel mit Rocaillerelief stehende Dame im Rokokokleid mit tiefem Dekolleté, auf dem Rücken und in einer Hand Trauben tragend, Besatz und Hut fachmännisch restauriert sowie minimal bestoßen, H 13,5 cm. Quelle: Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, vgl. Marke Nr. 336.

Lot-No.: 3020

Frankenthal "Knabe mit Dudelsack"

Entwurf Franz Conrad Linck 1762–19655, unterglasurblaue Pinselmarke mit Kurhut und Punkt 1762–1794, Ritzzeichen S2 und undeutliche blassrote Pinselnummer, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, auf quadratischem rocaillegesäumten Sockel an Baumstamm stehender Knabe mit gekreuzten Beinen und Dudelsack, seltene Figur, mehrfach alt restaurierter Zustand, H 13 cm. Quelle: Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, S. 359 f., Abb. 193.

Lot-No.: 3021
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Frankenthal "Der kleine Harlekin"

aus einer Serie "Verkleidete Kinder", Entwurf Franz Conrad Linck um 1765, unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut 1762–1794, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rocaillesockel mit Baumstumpfstütze stehender Knabe im Kostüm der "Commedia dell'arte" mit Bartstaffage und umgehängter Pritsche, die Hand mit Hut zum Gruß erhoben, restaurierter Zustand, H 11 cm. Quelle: Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Bd. 1, S. 371, Abb. 206.

Lot-No.: 3022
Limit: 390.00 €, Acceptance: 450.00 €

Goebel Rauchverzehrer Sklavenhändler mit Mädchen

Pressmarke um 1920/30, geprägte Modellnummer EF200 und Malermonogramm GM., naturalistische Ausformung mit farbenfroher Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf oktogonaler Plinthe stehender Orientale, vor sich ein nacktes Mädchen zur Schau stellend, rückseitiger Gewandsaum und Turban durchbrochen gearbeitet sowie Pfeilerstütze als Kienspanhalter, guter Zustand, H 21 cm.

Lot-No.: 3023
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €

Herend Ungarn Paar Durchbruchschalen "Rothschild"

jeweils blaue Stempelmarke mit Zusatz Handpainted 2. Hälfte 20. Jh., Pinselnummer 7404/RO sowie Nummer 1 bzw. 68, Korbschale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Dekor im Inneren aus Landschaftsinsel mit zwei Vögeln und drei rahmenden Insekten in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Purpur- und Goldstaffage sowie Goldrand, guter Zustand, D je 18,5 cm.

Lot-No.: 3024
Limit: 100.00 €, Acceptance: 180.00 €