Petro Aquila, Konvolut Kupferstiche

vier Arbeiten aus einer größeren Folge mit vielfigürlichen Darstellungen religiöser Themen, unter der Darstellung, in der Platte jeweils in Latein bezeichnet, Radierungen, um 1660, rechts unten in der Platte signiert "Petrus Aquila del. sculp.", um Einfassungslinie mindestens kleines Papierrändchen, unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße einschl. Schrift max. ca. 25 x 29 cm. Künstlerinfo Pietro Aquila: italienischer Maler, Zeichner und Kupferstecher (um 1630 Marsala bis 1692 Alcamo), Schüler der Accademia di San Luca bei Pietro del Pó, um 1780 Rückkehr nach Sizilien, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3900
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Karte Böhmen und Mähren/Tschechien - Karlsbad

"Geographischer Entwurff der Stadt und Gegend des Welt berühmten Kaeyer Carlsbades im Königreich Böhmen, vorstellent den Ellenbognischen Creiß sambt denen hie mit vermengten und angräntzenden Gegenden, so theils mit Instrumenten ein gehohlet theils aus er haltenen Nachrichten zusammen getragen und nach gegen über stehen dem Schlüßel sonderlich für die Reisenden und fremden nützl. zu gebrauchen ein gerichtet von M. A. F. Zurner P. S. M. Var. gestochen von Peter Schencken jun. mit Königl. und Churf. Sächß. priv. 1715 ". teilkolorierte Kupferstichkarte von Peter Schenk nach Adam Friedrich Zürner, datiert 1715, im Ober- und Unterrand je drei größere Ansichten von Karlsbad und Umgebung, Ortsregister zu beiden Seiten, Grenz- und Flächenkolorit, 150,00 Detaillierte Karte des Elbogener Kreises in Böhmen mit Elbogen, Falkenau und Schlackenwerth, im Norden das sächsische Bergland mit Bad Elster, Markneukirchen, Auerbach, Eibenstock, Johanngeorgenstadt und Oberwiesenthal, Bugfalte, kleine alte Nummerierung im Blattrand, links unten Einriss, gegilbt, Darstellung 52 x 58 cm, Blattgröße ca.53,5 x 62 cm.

Lot-No.: 3901
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Johann Baptist Homann, Zwei Karten

Darstellung von drei kunstvoll gefertigten Barockgloben und Blatt mit der Darstellung von verschiedenem Kriegsgerät, kolorierte Kupferstiche, Anfang 18. Jh., jeweils in der Darstellung bezeichnet "...Johann Baptista Homann...", Bugfalte, Alters- und Gebrauchsspuren, Darstellungsmaße ca. 49 x 58 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg), vermutlich Schüler von David Funck, gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", 1715 Mitglied der königlich preußischen Societät der Wissenschaften, Kaiser Karl VI. verlieh ihm den Titel eines "Kayserlichen Geographen" und der russische Zar Peter der Große ernannte Homann zum "Kayserlich russischen Agenten", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3902
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Charles Simonneau, Graphikserie

zehn Blatt einer Folge mit der Darstellung biblischer Themen, die Vorlage lieferte Francois Verdier, je unter der Darstellung in der Platte Text in Französisch, unter der Darstellung im Druck rechts bezeichnet "et Gravé par Ch. Simonneau" und links "Inv.et dessiné par F. Verdier.", schöne kräftige Drucke, teils minimale Erhaltungsmängel, je zu zweit auf Unterlagekarton montiert, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 13,6 x 20,1 cm, Blattmaße ca. 16,2 x 21,2 cm. Künstlerinfo: frz. Kupferstecher (1645 Orléans bis 1728 Paris), Schüler von Coypel und G. Chasteau, stach über 130 Blatt nach zeitgenössischen französischen Malern (darunter LeBrun, Noel, A. Coypel u. a.), Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 3903
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Jaques Niklas Tardieu, Jesus bei den Krüppeln

Jesus erscheint bei den Krüppeln und Blinden und heilt diese, unter der Darstellung und in der Platte Text, Kupferstich, Mitte 18. Jh., im unteren Bereich links im Druck bezeichnet "Ce tableau est dans le Caeur de St. Martin des champs peint par J. Pestout: Et gravé par J.Tardieu le Fils", mittig Faltlinie, fleckig, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 38 x 48 cm, Blattmaße ca. 42,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: frz. Kupferstecher (1716 Paris bis 1791 Paris), Schüler seines Vaters Nicolas-Henri Tardieu, 1749 Aufnahme an der Académie de peinture, 1750 erstmals im Pariser Salon vertreten, Lehrer von Pierre Alexandre Tardieu und Charles-Uegène Duponchel, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 3904
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Giovanni Volpato, Martyrium des Andreas

Darstellung des Leidensweges vom Heiligen Andreas, wie er laut Legende letztendlich auf einem Berg an ein Kreuz mit schrägen Balken (Andreaskreuz) gebunden wird und von da aus noch zwei Tage lang predigte, nach einem Gemälde von Guido Reni sowie nach einer Zeichnung von Stefano Tofanelli, unterhalb der Darstellung Text, Radierung, um 1780, rechts unten in der Platte bezeichnet "Joannes Volpato sculpsit Romae", braunfleckig und knitterspurig, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 47 x 71,8 cm, Blattmaße ca. 58,5 x 80 cm. Künstlerinfo: auch Joannes oder Johannes Volpato, italienischer Radierer (1733 Bassano bis 1803 Rom), Lehre als Steinmetz, 1760-62 Schüler an der Calcografia Remondini in Bassano, folgte anschließend Bartolozzi nach Venedig, ab 1772 in Rom ansässig, betrieb hier auch eine Schule für Kupferstich, 1786 gründete er in Via Pudenziana eine Porzellanfabrik, Papst Pius verlieh ihm das Privileg der Nachbildung von Altertümern, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3905
Limit: 20.00 €, Acceptance: 150.00 €

Konvolut historische Stadtansichten

drei Arbeiten, enthält Joris Hoefnagel, Blick auf Orchuna (Spanien), Kupferstich, um 1600; Joris Hoefnagel, Blick auf Lebrija, Kupferstich, um 1600 und Abraham Ortelius, Teil einer Landkarte, hier Darstellung des Comer Sees, Kupferstich, Ende 16. Jh., neuzeitliches Kolorit, jeweils übliche Bugfalte, unterschiedliche Erhaltungen, je hinter Glas gerahmt, Falzmaße max. 17,5 x 47 cm.

Lot-No.: 3906
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sammlung Kupferstichlandkarten

21 Landkarten, unter anderem mit der Darstellung der Gebiete Avignon, Lion, Bretagne, Auvergne, Tours, Gesamtfrankreich (mehrmals), Piccardi (mehrmals), Belgien, Champagne-Ardennen, Gegend um Sarlat, Afrika (mehrmals), Grafschaft Valois, Gegend um Reims, Gegend um Le Mans, Gegend um Sedan, verlegt unter anderen bei Homanns Erben, Johann Jansonius, Samson, Jean Iubrin und Johann Baptist Homann, Kupferstiche, teils koloriert, 17./18. Jh., rückseitig teils typographischer Text, unterschiedliche Erhaltung, Blattmaße ca. 50 x 62 cm.

Lot-No.: 3907
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Neun handkolorierte Kupferstiche aus Homanns Erben

teils mit schönen figürlichen Kartuschen, dabei Dänemark, Baltikum, Polen, nordische Länder, Westdeutschland, eine Postkarte, ein Verzeichnis und ein Meilenzeiger, verlegt bei Homanns Erben, um 1720-30, signiert ”Ioh. Hübneri” und ”Ioh. Baptista Homanno S. C. M.”, etwas knickrandig, teils an den Rändern wasserfleckig, Maße je 50 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg), vermutlich Schüler von David Funck, gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", 1715 Mitglied der königlich preußischen Societät der Wissenschaften, Kaiser Karl VI. verlieh ihm den Titel eines "Kayserlichen Geographen" und der russische Zar Peter der Große ernannte Homann zum "Kayserlich russischen Agenten", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3908
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

teils mit schönen, figürlichen Kartuschen, dabei USA, Palästina, Americae, eine Legende, China, Afrika, Ägypten, Peru, Chile & Paraguay, verlegt bei Homanns Erben, um 1720-30, signiert ”Ioh. Hübneri” und ”Ioh. Baptista Homanno S. C. M.”, Randblessuren, wasserfleckig, teilweise eingerissene Mittelfalze, Maße je 50 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg), vermutlich Schüler von David Funck, gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", 1715 Mitglied der königlich preußischen Societät der Wissenschaften, Kaiser Karl VI. verlieh ihm den Titel eines "Kayserlichen Geographen" und der russische Zar Peter der Große ernannte Homann zum "Kayserlich russischen Agenten", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3909
Limit: 200.00 €, Acceptance: 360.00 €

Félix Bacquemond, "le haute d'un battant de porte"

in der Platte signiert und datiert 1865, Stempel Cadart & Luquet Editeurs, Radierung, im Passepartout eingeheftet, Blattmaße 30 x 39,5 cm. Künstlerinfo: französischer Maler, Grafiker und Porzellanmaler (1833 Paris bis 1914 Sèvres), eigentlich Auguste Joseph Bracquemond, regte mit neuen Methoden der Radierung andere Künstler an, diese Methoden ebenfalls zu adaptieren und sich dem Zeitgeist anzupassen, Ausbildung als Lithograph, dazu Zeichenunterricht, später Schüler von Joseph Guichard, war Mitglied einer Künstlervereinigung zur Förderung des Radierens, um 1870 als Porzellanmaler für Sèvres tätig, außerdem nahm er den Posten als Direktor des Pariser Ateliers der Firma Haviland (Limoges) an, 1889 Mitbegründer der Société des peintres-graveurs français. Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3910
Limit: 250.00 €, Acceptance: 260.00 €

Historisches Kinderbuch

jeweils Darstellung zu verschiedenen Tätigkeiten und verschieden Themen, wie zum Beispiel Häusliche Szenen, Naturgeschichte, Ländliche Beschäftigungen, Schweizer Trachten, Russische Infanterie, Haustiere, Königlich bayerisches Fuhrwesen, Kaiserlich Österreichische Infanterie usw., kolorierte Kupferstiche, Mitte 19. Jh., teils mit Verlagsangabe "München bey Jos Sidler, Kaufingergasse No 1028", 16 Seiten in Einband der Zeit, teils mit Einmalungen und stärkeren Erhaltungsmängeln. Maße geschlossen ca. 34 x 38 cm.

Lot-No.: 3911
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Künstlerbund St. Lucas

bestehend aus vier handsignierten Radierungen von Heinrich Hermanns, Gerhard Janssen, P. Prott (?) und Alexander Frenz sowie neun Radierungen von Arthur Kampf (2 x), Theodor Rochold (2 x), Gerhard Hermanns, Alexander Frenz, Heinrich Hermanns, Helmut Liesegang, Eugen Kampf und drei Deckblättern für Mappen des St. Lucas-Clubs in Düsseldorf, Ende 19. Jh., unterschiedliche Erhaltungen, Blattmaße ca. 33 x 47 cm.

Lot-No.: 3912
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Ernst Barlach, "Lügt Stürme lügt!"

Blatt aus der von Paul Cassirer in Berlin herausgegebenen patriotischen Künstler-Zeitschrift "Kriegszeit" Nr. 14 vom 25.11.1914, Lithographie, links unten im Druck signiert "Barlach" und betitelt "Lügt Stürme lügt!", rückseitig neuzeitliche Infos zum Blatt, gebräunt, sehr schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 38,54 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Heinrich Barlach, bedeut. dt. Bildhauer, Graphiker und Schriftsteller (1870 Wedel bis 1938 Rostock), Jugend in Ratzeburg, ab 1880 Schüler der Gewerbeschule Hamburg bei Thiele und Woldemar, ab 1891 Studium an der Akademie in Dresden, ab 1892 Meisterschüler bei Diez, 1895–96 an der Academie Julian Paris, 1897–99 Kunstgewerbeschule Hamburg, ab 1900 an der Akademie Berlin, ab 1904 Lehrer an der Keramischen Fachschule Höhr, Mitglied und zeitweise Vorstand der Berliner Sezession und der "Freien Sezession Berlin", ab 1919 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1933–45 als entartet diffamiert und mit Ausstellungsverbot belegt, tätig unter anderem in Berlin, Paris, Hamburg und Güstrow, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 3913
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Aemilian Baudnik, Mappe "Farbige Erlebnisse"

fünf eingelegte Farblinolschnitte in einfacher Mappe mit Geleitwort von Friedrich Düsel, erschienen 1924 im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, jede Graphik in Blei signiert, leichte Altersspuren. Blattmaße ca. 36,5 x 28 cm.

Lot-No.: 3914
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bruno Bruni, "Natura morta"

feinfühlige Darstellung einer an einem Haken hängenden Jacke, Farblithographie auf Tonplatte, unten mittig in Blei signiert "Bruno Bruni", datiert "(19)81" und nummeriert "12/150", weiterhin im Stein betitelt und datiert "Natura morta (19)81", Darstellungsmaße/Blattmaße ca. 76 x 56 cm. Künstlerinfo: genannt "Bruno Bruni sen.", italienischer Maler, Graphiker und Plastiker (1935 geboren in Gradara bei Pesaro), studierte 1953-59 am Instituto d´Arte in Pesaro, erste Ausstellungen in Pesaro und Florenz, 1959-60 in London und beeinflusst durch die Pop-Art, studierte ab 1960 an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Georg Gresko und 1962-65 bei Paul Wunderlich, tätig in Hamburg-Altona, Hannover und Urbino, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3915
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

nach Salvador Dali, Surrealistische Komposition

mediterrane Landschaft mit Kind, welches das Meer in Form eines Tuches über der Landschaft anhebt, nach einem Gemälde von Salvador Dali, Farbradierung, um 1980-90, unter der Darstellung rechts stempelsigniert "Salvador Dali" und links in Blei nummeriert "49/299", gedruckt auf Bütten mit Wasserzeichen "Argos DEMART DALI" sowie Trockenstempel "D", außerhalb der Darstellung minimal fleckig, hinter Glas in Vergolderrahmen, Darstellungsmaße ca. 39,5 x 53,5 cm, Falzmaße ca. 58,5 x 79,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Salvador Dali y Domenech, bedeutender spanischer Maler, Graphiker und Illustrator (1904 Figueras bis 1989 Figueras), ab 1916 Unterricht im Kolleg der Maristen, ab 1922 Studium an der Academia San Fernando in Madrid und an der Escuela Catalana in Barcelona, 1928 Parisreise zu Pablo Picasso, hier 1929 Anschluss an die Surrealistengruppe um Breton, deren bedeutendster Vertreter er werden sollte, 1934 Heirat mit Gala und USA-Reise, tätig in Portlligat bei Cadaqués, nach Ausbruch des Bürgerkriegs in Spanien Reise nach London und Italien, 1940-48 Übersiedlung nach Cleveland Ohio/USA, zurückgekehrt tätig in Figueras und Púbol. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.; Internet.

Lot-No.: 3916
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Partie in Venedig

Blick auf die Dachlandschaft der Markuskirche in Venedig, mehrfarbige Monotypie auf Bütten, um 1940, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "OEngelhardt-Kyffhäuser", links bezeichnet "Monotypie" und mittig betitelt "St. Markuskirche in Venedig", Papierrand leicht gebräunt, im rahmenlosen Bilderträger hinter Glas, Darstellungsmaße ca. 35 x 49 cm, Blattmaße ca. 38 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 3917

Fidus, Mappenwerk "Naturkinder"

Mappe mit zehn Drucken nach Arbeiten von Fidus, 1902, Lichtdruck/Zinkdruck, neun Arbeiten im Druck signiert "Fidus", Deckblatt mit Titel "Naturkinder Mappe I", in Mappe mit Prägung "Naturkinder von Fidus" und "J. C. C. Bruns Hof-Verlagsbuchhandlung Minden i. W.", Mappe fleckig und Flügel abgerissen, Blätter etwas gebräunt und fingerspurig, Blattmaße ca. 34 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Architekt und Buchschmuckkünstler (1868 Lübeck bis 1948 Woltersdorf), Schüler der Lübecker Gewerbeschule, studierte 1887 kurzzeitig an der Akademie München, anschließend Schüler und Jünger des Malers und Naturapostels Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913) in Höllriegelskreuth, nannte sich in Verehrung seines Lehrers “Fidus (dt.: Der Getreue)”, zählte um 1900 zu den berühmtesten Künstlern Deutschlands und zu den "Vätern des dt. Jugendstils", unter anderem Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften "Jugend" und “Simplicissimus” sowie der Berliner Zeitschrift “Pan”, 1943 Ernennung zum Professor h.c., tätig in Berlin, München, Monte Verita und Woltersdorf-Schönblick, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3918

Prof. Angelo Jank, "Eiserne Wehr"

Heer von berittenen Soldaten auf einem Hügel, vor der friedlich im Tal liegenden Stadt, Farblithographie, um 1902, in der Darstellung unten links signiert "A. Jank" und ligiertes Monogramm im Dreieck "RV", hinter Glas in schönem Jugendstilrahmen aus gebeiztem Eichenholz mit partiell vergoldeten Schnitzereien, Falzmaße 75 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Illustrator (1868 München bis 1940 München), studierte 1890-96 an der Münchner Akademie bei Ludwig von Löfftz und Paul Hoecker, ab 1895 Ausstellung mit der “Gruppe G.” und der Künstlergruppe “Scholle” im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, deren Ausstellungen er ab 1898 beschickt, 1898 Aufenthalt mit Max Feldbauer in Harburg, 1899-1907 Lehrer an der Damenakademie der Münchner Künstlerinnen-Vereinigung, 1905 malerische Ausstattung des Plenarsitzungssaals des Berliner Reichstagsgebäudes, 1907-37 Professor an der Akademie München, ab 1920 Vorsitzender des Vereins Bildender Künstler Münchens und Ausstellungsleiter des Münchner Glaspalastes, Mitarbeiter der Zeitschriften "Jugend" und “Simplicissimus”, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1900 Diplom in Paris, I. und II. Goldmedaille Münchens, Mitglied des Bayerischen Maximiliansordens und zum Geheimen Regierungsrat ernannt, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler, des Deutschen Künstlerbundes Weimar und des Deutschen Werkbundes, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

Lot-No.: 3919
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Prof. Walter Klemm, Steigender Hengst

kraftvolle dynamische Darstellung eines emporsteigenden Hengstes, Kreidelithographie, um 1920, unter der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", an der unteren Blattkante in Blei teils unleserlich bezeichnet "Orig. Steinz. Steigender ...hengst", leicht lichtrandig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 25 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Illustrator (1885 Karlsbad [Karlovy Vary] bis 1957 Weimar), studierte 1901-04 Kunstgeschichte an der Wiener Universität bei Julius von Schlosser, parallel Studium an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Wien bei Anton von Kenner, Kolo Moser, F. Myrbach und anderen, 1905 Beteiligung an Ausstellung der Wiener Secession und Übersiedlung nach Prag, 1906 Ateliergemeinschaft mit Carl Thiemann in Libotz bei Prag, ab 1908 in der Künstlerkolonie Dachau, 1910 Mitglied der Berliner Sezession, 1913 Berufung als Professor an die Akademie Weimar, unternahm zahlreiche Studienreisen, erhielt mehrere Ehrungen, unter anderem 1952 Ehrensenator der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Dressler und Internet.

Lot-No.: 3920
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Bruno May, "Kain und Abel"

eindrucksvolles Blatt zum biblischen Brudermord, Farblithographie, unter der Darstellung rechts im Stein betitelt "Kain und Abel", links in Blei bezeichnet "Originallithographie Bruno May, München", minimale Altersspuren, im Passepartout montiert, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 28,5 x 38,5 cm.

Lot-No.: 3921

Ludwig Meidner, Klosterhof in Grüssau/Schlesien

Blick in den beschaulichen und von Gebäuden umgebenen Hof, Radierung, um 1925, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "L. Meidner", der breite weiße Rand minimal schmutzspurig, Darstellungsgröße ca. 15 x 19 cm, Blattmaße ca. 27,5 x 36 cm. Künstlerinfo: dt.-jüdischer Maler, Zeichner, Graphiker und Dichter (1884 Bernstadt an der Weide bis 1966 Darmstadt), 1901–03 Maurerlehre, studierte 1903–05 an der Kunst- und Gewerbeschule Breslau, 1905–06 Modezeichner in Berlin, parallel Radierunterricht im Atelier von Hermann Struck in Berlin, 1906–07 Studium an der Académie Julian und im Atelier Cormon in Paris, ab 1908 in Berlin tätig, 1912 Gründung der Gruppe "Die Pathetiker", in Berlin Mitarbeit an expressionistischen Zeitschriften wie "Der Sturm", "Die Aktion", "Die Weißen Blätter" und "Der Feuerreiter", 1914 kurzzeitig in Dresden ansässig, später in Berlin-Halensee, ab 1933 als "entartet" diffamiert und mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1935–38 Zeichenlehrer am jüdischen Realgymnasium "Jawne" in Köln, 1938 Emigration nach London, 1940–41 Internierung als feindlicher Ausländer, 1953 Rückkehr nach Frankfurt am Main, später Atelier in Hofheim am Taunus und ab 1963 in Darmstadt, Mitglied der Berliner Secession und im Künstlerbund Schlesien, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 3922
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Koloman Moser, Allegorie der Kunst

sitzender weiblicher Akt beim Zeichnen an einer Leinwand und im Hintergrund Portrait eines behelmten jungen Mannes im Profil, links unten ligiertes Monogramm „FVKG“, Farblithographie auf grünem Papier, 1900, rechts unten ligiertes Monogramm „KM“, erschienen als Titelvignette des Umschlags der Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, rückseitig typographischer Text, Papier in den Ecken leicht gestaucht, Darstellungsmaße ca. 14 x 15 cm, Falzmaß ca. 19,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: auch Kolo Moser, bedeutender österr. Maler. Graphiker, Illustrator und Kunstgewerbler (1868 Wien bis 1918 Wien), studierte von 1886-89 an der Akademie in Wien bei Franz Rumpler, Christian Griepenkerl und Matthias von Trenkwald, parallel zeitweise als Illustrator für die Zeitschriften "Wiener Mode" und "Meggendorfer-Blätter" tätig, 1892-93 Zeichenlehrer der Kinder von Erzherzog Karl Ludwig auf Schloss Wartholz in Reichenau an der Rax, 1892-97 Mitglied des "Siebener-Club", 1893-95 Studium an der Kunstgewerbeschule Wien bei Franz Matsch, 1896 Aufnahme in das Wiener Künstlerhaus, 1897 Mitbegründer der Wiener Secession und tätig für deren Zeitschrift "Ver Sacrum", ab 1899 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Wien, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. nach Abbazia, Lovran, Triest, Venedig und Padua, 1903 Gründungsmitglied der Wiener Werkstätte, 1907 Austritt aus den Wiener Werkstätten und Hinwendung zur Malerei, tätig in Wien, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3923
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Victor Prouvé, große Jugendstilradierung

entstanden anlässlich einer Ausstellung in Nancy im Jahr 1909, Radierung in Braun, links unten in der Platte signiert und datiert "V. Prouvé 1909", leichte Knitterspuren, Darstellungsmaße ca. 46 x 59 cm, Blattmaße ca. 57 x 70,5 cm.

Lot-No.: 3924
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €