Reservistenkrug Feldartillerie Erlangen

bezeichnet "Kgl. bayr. 10. Feld Art. Regt. 2. Batt. 1912/14 Erlangen“, Namensangabe Fahrer Schübel, schauseitig 10er Schulterklappe, Bayerisches Wappen und König Ludwig III. unter Manöverszenen, die sich seitlich ausbreiten, oben und unten Eichenlaubdekor, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedsszene, hoher Zinndeckel in Form eines Geschosskopfs, als Abschluss ein Reiter mit aufsteigendem Pferd, der Drücker als Bayerischer Löwe mit Wappen, guter Zustand, H max. 33 cm.

Lot-No.: 600
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Reservistenkrug Fuß-Artillerie Ingolstadt

bezeichnet "1. Fuß-Art.-Rgt, "vac. Bothmer" 6. Comp. Ingolstadt 1906/1908", Namensangabe Kanonier Kolmhuber, schauseitig Kanoniere beim Laden einer Feldhaubitze, darunter Prinzregent Luitpold, flankiert von blau-weißen Rauten und einer 1 in Wappenschilden, links und rechts Manöverszenen und Stadtansicht von Ingolstadt, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie König Ludwig II., erhöhter Zinndeckel, dieser sowie auch der Drücker ornamental verziert, guter Zustand, H max. 26 cm.

Lot-No.: 601
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Reservistenkrug Chevauleger Zweibrücken

bezeichnet "1898 b.d.3. Esk. 5. Bayr. Chevaul. Rgt. Erzherz. Albr. v. Österr. Zweibrücken 1901", Namensangabe Reserv. Künzel, schauseitig Chevauleger mit Lanze zu Pferd, umrahmt von Fahnen und zwei Namensleisten, links und rechts Manöver und Abschiedsszene, Bodenlithophanie Wirtshausszene (mit Spinne), erhöhter Zinndeckel, als Abschluss eine Feldkanone, der Drücker als Löwe mit Wappenschild, guter Zustand, H max. 27 cm.

Lot-No.: 602
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Andenkenkrug Bayern

um 1900, schauseitig Bildnis des Kronprinzen Rupprecht von Bayern in Uniform im Lorbeerkranz, flankiert von der Bayerischen und der Reichsfahne, Bodenlithophanie Kaiser Wilhelm II., erhöhter Zinndeckel, floral verziert, guter Zustand, H max. 25,5 cm.

Lot-No.: 603
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Andenkenkrug Wacht am Rhein

bezeichnet "Lieb Vaterland magst ruhig sein, fest steht u. treu die Wacht am Rhein", schauseitig der Reichsadler unter Krone, flankiert von Fahnen, links und rechts Gewehre Trommeln und Pickelhauben, erhöhter Zinndeckel mit Gravur "Gew. von Robert Schilling d. 13.1.08.", am Boden gemarkt mit Germany 1407, guter Zustand, H max. 26 cm.

Lot-No.: 604
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Reservistenkrug Jägerregiment 108 Dresden

um 1910, Kugelkrug aus Pressglas, leicht erhöhter Metalldeckel, darauf Jägertschako über gekreuzten Gewehren auf Lorbeer- und Eichenlaubkranz sowie Gravur "9. 108. Rösler", guter altersgemäßer Zustand, H max. 14 cm.

Lot-No.: 605
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Schießpreiskrug Bayern

Pressglas mit ornamentalen Verzierungen, der Deckel als Pickelhaube mit Bayerischem Wappen, auf dem Schirm mit Gravur "7. I.R. Schießpreis 1905", altersgemäßer Zustand, einige Fehlstellen im Glas, Drücker abgebrochen, H max. 25 cm.

Lot-No.: 606
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Reservistenflasche Infanterieregiment Metz

bezeichnet "Andenk. a. m. Dienstzt. b der 10. Comp. Kön. Bayer. 4. Ift. Rgt. in Metz 1895/97", Namensangabe Res. Vollath, schauseitig Soldat mit Mädchen im Arm, rückseitig eine 4 im Eichenlaubkranz sowie vier Soldatenszenen, Porzellan in Metallfassung, mit Trinkbecher, als Abschluss ein Adler, die Aufhängung aus blau-weißer Rundschnur, guter Zustand, H max. 20 cm.

Lot-No.: 607
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Reservistenflasche Bayern

um 1910, ohne Bezeichnung, Glasflasche mit Metallmontur, schauseitig Reservistendekor, Kaiserkrone mit Schulterklappe, Kanonen, Säbeln, König Ludwig III. von Bayern und Umschrift „Parole Heimat, Andenken an meine Dienstzeit“, hinten ein Soldatenbild zwischen zwei Gewehrpatronen und Kaiserkrone, Schraubverschluss als Trinkbecher mit Adlerabschluss, blau-weiße Kordelschur mit zwei Quasten, guter Zustand, H max. 20 cm.

Lot-No.: 608
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Zwei Reservistenpfeifenköpfe

bezeichnet "Ersatz 1909/11. der 12. Cp. 5. Rh. Inftr. Rgt. N. 65. Cöln", Namensangabe Reserv. Weitner, schauseitig 65er Schulterklappe unter Krone, umrahmt von Fahnen, Trommeln und Trompeten, darunter Abschiedsszene, eingerahmt von stilisiertem Eichenlaub, hinten zwei Namensleisten, oben Metallmontur mit Deckel, H 15 cm; bezeichnet "K.K. Landw. Inf. Reg. Eger Nr. 6", Namensangabe Anton Rauner, 5. Kompanie, 2. Zug, schauseitig Heimkehrszene vor bäuerlichem Anwesen, oben Metallmontur mit Deckel, H 13 cm, beide im guten Zustand.

Lot-No.: 609
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Meissen Regimentsteller Jäger-Bataillon Sachsen

2. Königlich Sächsisches Jäger-Bataillon Nr. 13, 1809-1919, unterglasurblaue Schwertermarke 1934-1945, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Coupeform mit feiner grüner Unterglasurbemalung, Regimentsemblem mit sächsischen Wappen, Eichen- und Lorbeerlaub, Jubiläumsdaten und Umschrift, Wandaufhängung, guter Zustand, D 25,5 cm.

Lot-No.: 610
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €

Erinnerungsteller Deutscher Luft-Flotten-Verein

um 1917, bezeichnet "Dem Gedenken unserer beiden Helden", Porzellanmanufaktur Rosenthal, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria 1914–1917, Coupeform, kobaltblauer Unterglasurdekor aus zwei vom Reichsadler gehaltenen Portraitmedaillons mit den gefallenen Jagdfliegern Max Immelmann und Oswald Boelcke, Vereinsemblem und Umschrift, im rechten Flügel kleiner Herstellungsfehler, rückseitig Wandaufhängung, Motiv minimalst kratzspurig, D 24 cm.

Lot-No.: 611

Ring Infanterieregiment 177 Dresden

um 1900, breite Schiene mit Platte, die beidseitig von zwei Schulterklappen betont wird, auf der Platte eine Schulterklappe der 177er unter Krone, Messing vergoldet, guter Zustand, D ca. 22 mm.

Lot-No.: 612
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Nachlass Ulanen Ansbach

um die Zeit des 1. Weltkriegs, Ulanen Tschapka, Lederglocke mit Vorderschirm, stirnseitig das Bayerische Wappen, Z 3-4, Stirnschiene gebrochen und lose, Kinnriemen erneuert, Schuppenkette fehlt, Innenfutter fehlt, dazu ein Paar kleine (D 10,5 cm) und ein Paar große (D 13 cm) Epauletten, silberner Halbmond an Schuppenleisten auf purpurnen Tuch, auf den Knöpfen jeweils eine geriffelte 3; Fangschnur aus weißer Rundschnur mit geflochtenen Quasten, L 150 cm; Militärpass mit vielen Eintragungen; Feldgesangbuch; Wehrpass der Wehrmacht; ein Foto sowie Reservistenbild des Trägers, bezeichnet "Ul. Thüroff, 2. Ul. Rgt. Ansbach, Weltkr. 1914/15", mit Foto des Besitzers im Hufeisen und Lorbeerzweigen, Germania, Bild von König Ludwig III., sowie gestickter Gedenkschrift zum Weltkrieg, hinter Glas im Rahmen, Maße 45 x 58 cm, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 613
Limit: 150.00 €, Acceptance: 800.00 €

Pickelhaube Bayern

um 1900, Offiziershaube, schwarz lackierte Lederglocke, Stirnschiene aus Messing, Kreuzblatt mit Sternschrauben befestigt, gekehlte abnehmbare Spitze, flache Schuppenkette, links die Reichs-, rechts die bayerische Kokarde, helles Seidenfutter mit Substanzverlusten, braunes Lederschweißband, guter altersgemäßer Zustand, Vergoldung der Embleme und der Spitze fast komplett verputzt, oberes Kreuz am Emblem fehlt, Größe ca. 56.

Lot-No.: 614
Limit: 250.00 €, Acceptance: 620.00 €

Kürassierhelm Bayern

um 1850, Stahlglocke mit angenietetem Vorder- und Nackenschirm, Schirmschienen, Nieten und Kamm aus Messing, unter dem Kamm vorne gekröntes L (Ludwig I.), auf dem Kamm Trichter mit schwarzem Rosshaarbusch, Schuppenkette an Löwenköpfen, links über dem Löwenkopf eine Bronzekokarde (Niete und Farbe fehlen), Innenfutter fehlt, Z 2–3.

Lot-No.: 615
Limit: 350.00 €, Acceptance: 800.00 €

Pickelhaube Bayern

um 1890, für Reserveoffiziere, Lederglocke mit Stirnschiene, Kreuzblatt mit drei Sternen befestigt, Spitze abschraubbar, Messingschuppenkette, links die Bayerische, rechts die Reichskokarde, auf der Stirnseite das Bayerische Wappen mit Reservekreuz, Seidenfutter fehlt, guter Zustand mit geringen Verformungen.

Lot-No.: 616
Limit: 350.00 €, Acceptance: 600.00 €

Pickelhaube Sachsen

um 1900, für Mannschaften der Infanterie, Lederglocke mit Stirnschiene aus Messing, vorne ein Messingstern mit aufgelegtem Sächsischen Wappen, die Spitze auf Rundblatt mit vier Kugelknopfschrauben befestigt, Lederkinnriemen an Knopf 91, links die ehemalige sächsische Kokarde (Farben fehlen), rechts die Reichskokarde, helles Rippfutter unter Lederschweißband, guter altersgemäßer Zustand, die Glocke leicht verformt, Lackrisse und kleine Lackfehlstellen.

Lot-No.: 617
Limit: 480.00 €, Acceptance: 660.00 €

Konvolut Schulterklappen 1. Weltkrieg

sechs Einzelstücke, darunter Lehr-Regiment der Feldartillerieschießschule, Feldartillerieregiment 4, Leibgrenadierregiment 100 etc., guter Zustand.

Lot-No.: 618
Limit: 20.00 €, Acceptance: 220.00 €

Schützenschnur Preußen

6. Stufe, geflochtene Rundschnur mit einer Eichel und vergoldeter Auflage W II. unter Krone im Eichenlaubkranz, sehr guter Zustand.

Lot-No.: 619

Vier Paar Schulterklappen 1. Weltkrieg

alle im Dienstgrad eines Leutnants, doppelte silberne Flachschnur, einmal (wohl Bayern) mit blauen Zügen, zweimal (wohl Preußen) mit schwarzen Zügen sowie einmal (wohl Preußen) mit schwarz-weißen Zügen, alle im guten Zustand.

Lot-No.: 620
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Drei Paar Schulterklappen 1. Weltkrieg

für einen Oberstabsarzt, doppelte geflochtene silberne Blattschnur mit einem roten Durchzug auf blauem Samt; für einen Hauptmann der Artillerie (wohl Bayern), doppelte silberne Flachschnur mit blauen Zügen, jeweils zwei Sterne und eine 4 als Auflagen sowie für einen Beamten (wohl Sachsen), doppelte goldene Flachschnur mit grünen Zügen, alle im guten Zustand.

Lot-No.: 621
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

dreizehn Stück für Mannschaften, darunter ein Paar Artillerieregiment 29 sowie neun Einzelstücke verschiedener Regimenter, guter Zustand.

Lot-No.: 622
Limit: 80.00 €, Acceptance: 450.00 €

Konvolut Schulterstücke und Kragenspiegel 1. Weltkrieg

Paar Schulterklappen für einen Oberst (wohl Bayern), geflochtene doppelte Silberblattschnur mit blauen Zügen, jeweils zwei Sterne als Auflagen; Schulterstück für einen General (wohl Bayern), einfache silberne Blattschnur, links und rechts mit goldener Rundschnur gerahmt, zwei Sterne und Krone als Auflagen sowie zwei Kragenspiegel wohl für einen Major, guter Zustand.

Lot-No.: 623
Limit: 80.00 €, Acceptance: 330.00 €

Offiziersklappstuhl 1. Weltkrieg

klappbares Metallgestell, Sitzfläche und Lehne mit Leder bezogen, seltener Stuhl im altersgemäßen Zustand, ein Scharnier der Lehne lose, Leder teilweise verschlissen, Maße 74 x 43 x 43 cm.

Lot-No.: 624
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €