Postkarten & Sammelbilder

Brief an Friedrich August, König von Sachsen

datiert 31. Mai 1830, Brief von Ernst Carl Gotthelf von Kiesenwetter an Friedrich August, König von Sachsen, über die Teilung des Gutes Möhrsdorf in drei Teile, guter Zustand, auf Pergament, mit angehängter Siegelkapsel, hinter Glas im Rahmen, Maße Urkunde 36 x 50 cm, Maße Rahmen 73 x 85 cm.

Lot-No.: 1100
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Historische Schuldverschreibung

datiert 1795, Schuldverschreibung aus Mechelgrün (Sachsen) über 400 Reichstaler, mit Zinssatz und Siegeln der Bürgen sowie Steuerstempel über vier Kreuzer, altersgemäßer Zustand, auf Bütten, ca. 10 cm langer Schnitt unten rechts, Maße 21 x 34 cm.

Lot-No.: 1101
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Dokumente Rittergut Augustensfreude Zilmsdorf

ab 1756, darunter Bergabbauurkunde, drei Zilmsdorfer Flurregister ab 1795, Verleihungsriss des Gutes 1875, Verleihungsurkunde zum Betreiben des Bergbaus 1875, Abtretungsurkunden für Friedhof und Leichenhalle, Friedhofsordnung, Abtretungsurkunden für Bahntrassen, Versicherungsunterlagen, Verträge über Wasserrechte, dazu Unterlagen aus der Zeit des 3. Reichs, darunter Zurückstellungsgesuch, Einberufungsbefehl, Rundfunkgenehmigung, Unterlagen Reichsnährstand etc., guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 1102
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Papiernachlass Schlosserei Stockhaus Plauen

1910–1945, darunter Anträge und Bewilligungen über Kinderbeihilfen, Bescheide über Gebäudenutzungswerte, Überschreibungen, Zeugnisse, Rechnungen, Zahlungsbefehle, Schriftverkehr etc., dazu ca. dreißig private und ca. zehn militärische Fotos um 1920, interessanter geschichtlicher Nachlass Plauen, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 1103
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sammlung Briefmarken Deutsches Reich

viele Marken, darunter Altdeutschland, Bayern, Weimarer Republik, Inflation, 3. Reich, Danzig, Besetzungen etc., in fünf Alben, losen Bögen und Markenbriefchen, teilweise mit Falz, gestempelt und postfrisch.

Lot-No.: 1104
Limit: 60.00 €, Acceptance: 110.00 €

Briefmarkensammlung Deutsches Reich

ab 1850, mit Altdeutschland, Kaiserreich, Inflation, 3. Reich, Besatzungsausgaben, Kolonien bis 1945 sowie Österreich ab 1850 bis 1950 und Danzig, nicht komplett, aber schöne Marken dabei, meist gestempelt, mit Falz, guter Zustand, in zwei Schaubek-Alben, Maße 29 x 30 cm.

Lot-No.: 1105
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Konvolut Belege 3. Reich

elf Stück, darunter Luftpost Europa–Nordamerika, Olympische Winterspiele, Propagandakarten Sachsen, Anschluss Österreich etc., guter Zustand.

Lot-No.: 1106

Briefmarkensammlung Deutschland und Europa

ab 1945, mit Besatzungsausgaben, DDR und BRD bis 1950, nicht komplett, aber einige schöne Marken dabei, ungebraucht mit Falz, sowie gestempelt, in zwei Schaubek-Alben, dazu Markensammlung Europa, Abessinien bis Zypern, ca. 1850–1940 im Schaubek-Europaalbum sowie drei kleinen Alben, nicht komplett, vorwiegend gestempelt, mit Falz, guter Zustand.

Lot-No.: 1107
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Sammlung Briefmarken Besatzungszonen

1946–1948, Gemeinschaftsausgaben sowie Sowjetische Besatzungszone, viele komplette Sätze, postfrisch und gestempelt, im Steckalbum.

Lot-No.: 1108
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Markenbogen alliierte Besetzung

1947, 2 Pfennig schwarz-braun, postfrisch mit Bezirkshandstempel Ebersbach, jede Marke geprüft, Petzold DPP, postfrisch hinter Glas im Rahmen, Maße 32 x 42 cm.

Lot-No.: 1109

Markenbogen sowjetische Besatzungszone

1945, kompletter Bogen 12 Pfennig rosa-rot, postfrisch, hinter Glas im Rahmen, Maße 32 x 42 cm.

Lot-No.: 1110

Sammlung Briefmarken BRD und Berlin gestempelt

Berlin bis 1955 mit Lücken, ab 1956–1990 wohl komplett, dazu ein Album Dubletten, BRD bis 1954 mit Lücken, ab 1955–2021 wohl komplett, dazu neun Alben Dubletten, Stempel, Abarten etc.

Lot-No.: 1111

Briefmarkensammlung BRD und Berlin postfrisch

BRD, wenig Marken von 1949–1954, ab 1955–1999 komplett, in drei Luxusalben mit Beschreibung der Marken, Maße 31 x 31 cm; Berlin, keine Marken bis 1954, ab 1955–1999 komplett, in zwei Klemmtaschenalben, Maße 29 x 31 cm, guter Zustand.

Lot-No.: 1112

Sammlung Briefmarken DDR postfrisch

ab 1949–1990, fast komplett (zwei Karl-Marx-Blöcke sowie Teile Persönlichkeitensatz fehlen), in drei Luxusalben mit Beschreibung der Marken sowie sieben Alben Dubletten.

Lot-No.: 1113
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

Sammlung Briefmarken DDR gestempelt

ab 1949–1990, fast komplett (drei Karl-Marx-Blöcke sowie wenige Marken der 1950er Jahre fehlen), dazu elf Alben mit Dubletten, Abarten, Fehldrucken und Sonderstempeln.

Lot-No.: 1114
Limit: 150.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Briefmarken

großes Konvolut "Kiloware", ganze Welt, dazu Kaiserreich, Inflation, 3. Reich sowie Berlin, teilweise sortiert in Markenbriefchen und Steckalbum sowie ca. 80 Belege und Postkarten aus verschiedenen Ländern und Epochen, darunter Deutsches Reich, DDR und Österreich, vorwiegend gestempelt.

Lot-No.: 1115
Limit: 80.00 €, Acceptance: 50.00 €

Postkartenalbum Kitsch

vor 1945, ca. 150 Postkarten Kitsch, darunter Oster,- Pfingst-, Weihnachts- und Neujahrsgrüße, Geburtstagswünsche, Blumen und Gedichte etc., altersgemäßer Zustand, im Jugendstilalbum, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 23 x 40 cm.

Lot-No.: 1116

Ansichtskartenalbum Deutschland

vor 1945, ca. 130 vorwiegend topographische Ansichtskarten Deutschland, darunter Zweibrücken, Gößweinstein, Würzburg, Köln, München, Essen, Oker, Elberfeld, Wildbad, Bremen, Lindau, Kassel, Füssen etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 25 x 34 cm.

Lot-No.: 1117
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Ansichtskartenalbum Ostdeutschland

vor 1945, ca. 200 vorwiegend topographische Ansichtskarten Ostdeutschland, darunter Dresden, Meißen, Leipzig, Stolberg, Potsdam, Crossen/Oder, Eilenburg, Möckern, Thale, Bautzen, Trebbin, Tetschen, Themar, Oybin, Syrau, Plauen, Pillnitz, Lobenstein etc., einige davon farbig lithographiert, guter Zustand, im Album der Zeit, Maße 19 x 26 cm.

Lot-No.: 1118
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Postkartenalbum Fest- und Feiertage

vor 1945, ca. 200 Postkarten Fest- und Feiertage, darunter Ostergrüße, Fröhliche Weihnachten, Pfingstgrüße, Neujahrswünsche etc., teilweise schöne Motivkarten mit Kindern, Schutzengeln, Tieren, Blumen etc., guter Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 22 x 29 cm.

Lot-No.: 1119
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Postkartenalbum Kitsch

vor 1945, ca. 400 Postkarten Kitsch, darunter Liebespaare, schöne Frauen, Kinder, Kunst, Blumen, Romantik etc., guter Zustand, im Album der Zeit, dieses mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße 23 x 38 cm.

Lot-No.: 1120
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Ansichtskartenalbum Varia

vor 1945, ca. 190 Ansichtskarten, viele davon topographisch, darunter Nussdorf, Zorge, Marbach, Strehla, Wendefurth, Merseburg, Berlin, Labiau, Arosa, Leipzig, Halle, Paris, Metz, Marienbad, Kiel, Zittau etc. sowie etwas Propaganda 1. Weltkrieg, Kitsch und Glückwunschkarten dabei, einige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, dieses mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße 24 x 38 cm.

Lot-No.: 1121
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Ansichtskartenalbum Varia

vor 1945, ca. 320 Ansichtskarten, davon ca. 260 topographische, darunter Magdeburg, Sölden, Zehdenick, Zeitz, Oberhof, Helfta, Cottbus, Eisleben, Breslau, Genf, Johannisbad, Spreewald, Paris, Schleswig, Torgau, Zossen, Striegau, Offenbach etc. sowie einige schöne Kitsch- und Grußkarten, einige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Jugendstilalbum, dieses mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße 24 x 28 cm.

Lot-No.: 1122
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

vor 1945, ca. 170 vorwiegend topographische Ansichtskarten Deutschland, darunter Oberstdorf, Mühlrädlitz, Reiboldsgrün, Bad Elster, Berlin, Wörlitz, Friedrichroda, Rügen, Rosslau, Genthin, Borna, Schrimm, Zerbst, Würzburg, Unterneubrunn, Liegnitz, Norderney, Erfurt etc., einige farbig lithographiert, dazu ca. 20 Karten Ausland, altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 24 x 27 cm.

Lot-No.: 1123
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Ansichtskartenalbum Europa

vor 1945, ca. 270 vorwiegend topographische Ansichtskarten Europa, darunter Buchenstein, Ischl, Innsbruck, Meran, Alpenpanoramen, Kufstein, Luzern, Interlaken, Bozen, Triest, Caen, Schlösser und Burgen, Wien, Brüssel, Amsterdam, Straßburg, Ljubljana etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 26 x 39 cm.

Lot-No.: 1124
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €