Zwei Kataloge Porzellankopfpuppen

einmal Kämmer & Reinhardt A.-G. Waltershausen (Thüringen), 36 S. sowie W. G. Müller Puppen-Fabrik Sonneberg i. Th., 23 S., beide mit s/w Abbildungen, Bezeichnungen, Bestellnummern und Preisen, Broschur, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1059
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Das Sachsenbuch 1939

(früher Handbuch für Sachsen), 123. Jahrgang des Sächsischen Kanzlei- und Termin- oder Expeditions-Kalender, mit ausführlichem Ortsverzeichnis, Dresden im Kommunal-Verlag Sachsen Kurt Gruber 1938, Format Lex. 8°, 112/240/158/252 S., [2] Bl., Halbleineneinband mit bedruckten Pappdeckeln, zwei Blätter lose, davon eins mit Einriss, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1058
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Fauna Germanica

Die Käfer des Deutschen Reiches, nach der analytischen Methode bearbeitet von Edmund Reitter, Band I–V, Stuttgart bei K. G. Lutz´ Verlag 1908 bis 1916, Format Gr. 8°, insgesamt 332 Text-Illustrationen und 166 Farbendrucktafeln, zusammengestellt und redigiert von Dr. K. G. Lutz, originale Leineneinbände, Stempel und Besitzervermerke, beigegeben Der Petrefaktensammler von Dr. E. Fraas 1910, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1046
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Glossaria Latina

Iussu Academiae Britannicae Edita, Vol. I-V, W.-M. Lindsay, J.-F. Mountford, J. Whatmough et al., Erstausgabe, Paris à Société Anonyme D'Édition "Les Belles Lettres" 1926-1931, Format Gr. 8°, 604 S., 291 S., XI/183 S., 467 S., 388 S., in Latein und Griechisch, Halbleineneinbände der Zeit mit ledernen goldgeprägten Rückenschildern, Einbände partiell gehellt, Gelenke außen teilweise etwas geplatzt, sonst geringe Gebrauchs- und normale Altersspuren.

Lot-No.: 1044
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Mappenwerk altschweizerische Baukunst

von Dr. R. Anheisser, Bern im Verlag von A. Francke 1906/07, Format Fol., Blattmaß 39 x 29 cm, Titelblatt 24 S., mit Vorrede, Inhaltsverzeichnis und erläuternder Text sowie 110 Tafeln mit Abbildungen von Gebäuden, Straßenzügen, Profilansichten und Details der Schweizer Architektur, in dreiflügeliger originaler Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Rücken, Deckel mit Titelillustration, im Spiegel handschriftliche Widmung von 1969, Mappe partiell etwas ausgefranst und innen am Rücken gering fleckig, ein Verschlussbändchen gerissen, Titelblatt mit kleiner Randläsur, sonst geringe Alters- und Studierspuren, vollständig.

Lot-No.: 1049
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Jean-Paul Sartre, Dramen

auf Titelblatt signiert und datiert, Hamburg im Rowohlt Verlag 1957, Format 8°, 359 S., Broschur, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1055
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

L. Annei Senecae Clarissimi Stoici Philosophi 1522

Aec non poetae accutissimi. Opus tragoedia aptissimisq figuris excultum. In quo tria millia errata atq inuersa loca. ad veterem lectione nunc primu reformata. Cu expositoribus luc., Venetiis, per Bernardinum de Vianis de Lexona, 1522, Format 4°, dreispaltig,140 Bl., Holzschnitt-Titelblatt, zahlreiche geschnittene Versaillen und je Kapitel eine Holzschnittillustration im Text, Einband fehlt, einige Blätter nahe Vor- und Nachsatz lädiert, Altersspuren, restaurierungsbedürftig.

Lot-No.: 1001
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Großes Konvolut Reiseführer

vorwiegend 1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus 7 Bänden Baedekers Reiseführer, 16 Bänden Meyers Reisebücher, 33 Bänden Griebens Reiseführer sowie Baumgärtels Führer durch die Wartburg, unterschiedliche gebrauchte Zustände mit Altersspuren.

Lot-No.: 1043

Konvolut Fachliteratur Porzellan, Keramik und Glas

zehn Bände, bestehend aus: Celebrating Kaendler 1706-1775, zum 300. Geburtstag Johann Joachim Kaendlers (2006); Das Meissner Porzellan der Britzke-Sammlung 1709-1765 (2009); Bonhams, The Marouf Collection Part II (2013); Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Alfred Ziffer (1997); Sotheby's großer Antiquitäten-Führer Porzellan, hrsg. von David Battie (Sonderausgabe 1995); Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Porzellan, von Gloria Ehret (1979); Keramik Europas, hrsg. von der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises in Montabaur in Verbindung mit dem Keramikmuseum Westerwald Höhr-Grenzhausen (1993); Deutsche Keramik, von den Anfängen bis zur Gegenwart, von Adalbert Klein (1993); Gläserne Geschichte, Emailgläser der Renaissance und des Barock, Sammlung Dr. Schicker (2017); Battenberg, Kleine Antiquitäten-Reihe, Schönes Glas, von George Savage (1984); gute Zustände mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1086
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Konvolut Fachliteratur bildende Kunst

11 Stück, bestehend aus zwei Bänden Kunst und Handwerk, Jahrgänge 49 (1898/99) und 50 (1899/1900); Kunst und Kunsthandwerk Jahrgang 1899; Der Verkehr, Jahrbuch des deutschen Werkbundes 1914; Der Holz- und Steinbildhauer, Heft 3 1939; Jahrbuch der bildenden Kunst 1903; Deutsche Wohn- und Festräume aus 6 Jahrhunderten (1912); Die Quelle, Volkstümliche Kunst, Martin Gerlach (o.J.);Der Ornamentstil zeichnerisch dargestellt von Alexander Speltz (1906); Archiv für Buchbinderei und verwandte Geschäftszweige, 1. Jahrgang 1902; Schriftproben, Verzeichnis der Schriften, Einfassungen usw., Verlagsgesellschaft deutscher Konsumvereine (o. J. um 1913); unterschiedliche Erhaltung mit teilweise deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1083
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Lettere del Commendattore Annibal Caro

distribuite ne'Loro varj argomenti, colla vita dell'Autore, scritta da Anton Federigo Seghezzi, Volume Primo [a tre], Milano 1818, presso Pietro Agnelli in santa Margarita, Format 8°, [2] Bl., 256/228/273 S., [1] Bl., Halbledereinband mit geprägtem Rücken, auf Schmutztitel alter Buchhändleraufkleber Luigi Cerato in Padova, Schmutztitel und Titelblatt mit Fehlstelle am Fuß (nicht den Text tangierend), sonst ordentlicher Zustand mit normalen Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1021

Jucti & Antecessoris 1716

in Academia Lugduno-Batava, Johannis Voet, Commentarius Ad Pandectas, In quo praeter Romani juris principia ac controversias illustriores, jus etiam hodiernum, & praecipuae fori quaestiones excutiuntur, Tomus Secundus, Hagae-Comitum apud Abrahamum de Hondt 1716, Format 4°, 1180 S., [34] Bl., Titelblatt mit Holzschnittvignette, Farbschnitt, Schweinsledereinband der Zeit mit Holzdeckeln und reicher Blindprägung, punzierte und gravierte Messingschließen, davon eine fehlend, die andere an angeschnittenem Lederriemen, Titelblatt mit handschriftlichem Besitzervermerk und poröser Stelle, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1014
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Die politische Historie 1770-1773

von Thüringen, Meissen und Sachsen, welche der sächsische Patriot aus den bewährtesten Nachrichten in XI Stücken der studirenden Jugend in möglichster Kürze aufrichtig erzählet, von M. Michael Ranst, Leipzig bey Carl Wilhelm Holle 1770-1773, Format Kl. 8°, [6] Bl., 800/322 S., [37] Bl. Register, Rotschnitt, Halbpergamenteinband der Zeit mit Pappdeckeln und handschr. bezeichnetem Rücken, Einband restaurierungsbedürftig, handschriftliche Vermerke in Tinte und Graphit, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1015

Die Haushaltung der Menschen

unter allen Himmelsstrichen, Eine Gallerie von Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Gebräuche, Arbeiten und Sitten aus allen fünf Welttheilen, nach den neuesten und kostbarsten Reisebeschreibungen geschildert von Karl Lang, Erstausgabe, erster Band, Prag bey Peter Bohmann o. J. [um 1810], Format 8°, [3] Bl., 247 S., dazwischen 15 (von 16 angegebenen) Kupfertafeln mit Darstellungen der verschiedenen Völker und deren Lebensweisen, Halbleineneinband der Zeit mit Pappdeckeln und handgeschriebenem Rückenschild, Einband abgenutzt und gering verzogen, Besitzerstempel auf Titelblatt, Randnotizen, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1024

Karte zur alten Geschichte

Entworfen von A. v. Freyhold, gezeichnet von A. v. Schmidt, 2. verbesserte Ausgabe, München bei Mey & Widmayer o. J. (um 1891), segmentierte Faltkarte auf Leinen, Maße ca. 48,6 x 64,3 cm, in originalem Pappschuber, dazu das alphabetische Namensverzeichnis, Schuber beschädigt, Karte etwas fleckig.

Lot-No.: 1026

Die fromme Haus-Würthin 1745

voorgestellt in einem mit zerschidenen Persohnen angestellten Geistlichen auch lustigen Gespräch, von denen besonders in denen Würths-Häuseren nothwendigen Tugenden, und zuvermeidenten Lasteren, wie auch schändlichen Gewohnheiten, nebst beygefügten Unterricht, wie man unter der Arbeit das Leyden Christi betrachten, auch eine nutzliche Haußhaltung anordnen könne [...], verfasset von einem Ordens-Geistlichen des Marianischen Praemonstratenser-Ordens, Augspurg zu finden in der Bencardischen Handlung 1745, Format 8°, [4] Bl., 329 S., [2] Bl., Ganzpergamenteinband der Zeit mit ornamentaler Prägung, Holzdeckel, Überreste zweier Schließen, Buchblock gebrochen, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1016

Zwei Bände Max Bill

Das druckgrafische Werk bis 1968, Ausstellungskatalog hrsg. von der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg, limitierte Auflage von 1500 Stück, Format 8°, unpaginiert, ca. 70 S., Broschur; Max Bill, Maler, Bildhauer, Architekt, Designer, Hrsg. Thomas Buchsteiner und Otto Letze, Ostfildern-Ruit im Hatje Cantz Verlag 2005, Format Lex. 8°, 286 S., [5] Bl., Broschur; geringe Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1069

Neun Mosaik-Bücher

Band 2 Vox Humana und Band 6 Schattenspiele im Reform-Verlag "Futuria" Berlin 1921, Bände 12, 18, 26, 28, 30, 36 und 40 im Mosaik Verlag Berlin 1922/23, Formate 8°, Farbkopfschnitte, originale Halbleineneinbände mit farbig illustrierten Pappdeckeln, Bände 2 und 6 am Rücken geklebt, Einbandkanten etwas berieben, sonst normale Alters- und Studierspuren, selten.

Lot-No.: 1040

An den christlichen Adel deutscher Nation

Von des christlichen Standes Besserung, von D. Martin Luther, Dreiundvierzigstes Buch der Ruprecht-Presse zu München, Originaltext mit Verwendung der spracherneuernden Ausgabe von Karl Benrath/Im Auftrage von Heinrich Beck unter Druckleitung von F. H. Ehmcke im Sommer 1928 in einer Auflage von 150 nummerierten Abzügen mit der Hand auf Zanders-Bütten gedruckt und 1928 ausgegeben, dieser Abzug trägt die Nummer 32, 81 S., Kopfschnitt, farbig bedruckter Pappeinband mit montiertem Rückenschild, Alters- und Studierspuren, im Schuber.

Lot-No.: 1035

Konvolut Firmenjubiläumsschriften Sachsen

Schriften der Firmen Karl Louis Krauss, MAN, C.C. Meinhold & Söhne, Weberei Emil Heidel, und J. E. Reinecker, Ausgaben von 1909 bis 1952, Einbände partiell mit Randläsuren, unterschiedliche starke Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1082

Ferdinand Emmerich Weltreisen

und Forscherabenteuer, Band 1–12 (komplett), Leipzig bei Fr. Seybolds Verlagsbuchhandlung 1925/26, Format 8°, je ca. 250 S., originale, farbig illustrierte Leineneinbände, Rücken partiell etwas gehellt, normale bis geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1037

Schildwachbüchlein

Das echte, wahre, große Schildwachbüchlein, aus der Ursprache vom Jahre 1560 von einem kath. Geistlichen neu übersetzt und verbessert, mit 48 Abbildungen nebst vielen anderen Gebeten und Andachtsübungen, dritte unveränderte Auflage, Prag bei Johann Spurny 1856, Format 12°, 426 S., [3] Bl. (Inhaltsverzeichnis), im Text zahlreiche Holzstiche religiöser Szenen, Hadernpapier, Farbschnitt, schlicht geprägter Ganzledereinband der Zeit, Blätter stellenweise etwas fleckig und mit ausgefransten Rändern, insgesamt normale Alters- und Studierspuren, unkollationiert.

Lot-No.: 1020

Tiere, Mädchen und Antilopenjagd am Nil

mit zehn Originalradierungen von Erna Pinner, signierte und limitierte Auflage, Nummer 112 von 125, Darmstadt im Darmstädter Verlag 1928, Format 4°, [1] Bl., 29 S., originaler Halbpergamenteinband mit illustriertem Deckel, auf fliegendem Vorsatzblatt Besitzerstempel, Blätter partiell etwas wellig, Einband etwas schmutzig, sonst kaum Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1041

Fischereizubehörkatalog

Otto Felix Geissler Kdt.-Ges., Fabrik der Noris Fischereigeräte Nürnberg, Regensburgerstr. 28, datiert 1925, Format Lex. 8°, 56 S. mit Beschreibungen verschiedener Techniken, entsprechenden fotografischen s/w-Abbildungen und zahlreichen Produktabbildungen wie Ruten, Haken, Fliegen und weiteren, mehrfach gestempelt Georg Hess Angelgeräte Nürnberg-Mauthalle, Broschur, Rücken beschädigt, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1047
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Katalog Deutsche Werkstätten

Das Deutsche Möbel, Preisbuch, 12. Auflage ohne Jahresangabe (um 1910), Format Kl. 8° quer, 172 S., Originalbroschur, einige Blätter lose, Altersspuren.

Lot-No.: 1060