Konvolut ledergebundene Bücher

50 Stück., 17./18. Jh., französisch, unter anderem eine mehrteilige Bibel, Cicero's Werke, Synodale Vorträge und Reden über die grundsätzlichen Pflichten der Geistlichen usw., Format max. 8°, Farbschnitte, dekorative Ganzledereinbände der Zeit mit floraler bzw. ornamentaler goldener Rückenprägung, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1075
Limit: 200.00 €, Acceptance: 300.00 €

Konvolut Bücher aus einer Klosterbibliothek

Anfang 19. bis Mitte 20. Jh., ca. 200 Stück in Deutsch, Latein und Griechisch (teilweise bilingual), darunter Werke von Homer, Herodot, Flavius Josephus, Dionysos, Diodor, Lucian, Platon, Virgil usw., außerdem Weltgeschichte, Religion, römische und griechische Geschichte sowie lateinische und griechische Wörterbücher, unterschiedliche Alters- und Studierspuren, Provenienz: aus der Bibliothek des Klosters Buxheim, ehemaliger Bestand des Gymnasiums der Salesianer.

Lot-No.: 1076
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Anfang 19. bis Mitte 20. Jh., ca. 200 Stück in Deutsch, Latein und Griechisch (teilweise bilingual), darunter Werke von Aristoteles, Homer, Demosthenes, Euripides, Epictetus, Platon, Franz v. Sales usw., außerdem Themen wie Politik, Theologie, Philosophie, griechische Mythologie, Historik, Stilistik, Grammatik sowie lateinische und griechische Wörterbücher, unterschiedliche Alters- und Studierspuren, Provenienz: aus der Bibliothek des Klosters Buxheim, ehemaliger Bestand des Gymnasiums der Salesianer.

Lot-No.: 1077

Ende 18. bis Ende 20. Jh., ca. 160 Stück in Deutsch, Englisch, Latein und Griechisch (teilweise bilingual), darunter Werke von Cicero, Lucian, Plutarch, Thukydides, Vergil, Aristophanes, Homer, Demosthenes, Platon, Franz v. Sales usw., außerdem Themen wie Antike, Religion und Sprache, unterschiedliche Alters- und Studierspuren, Provenienz: aus der Bibliothek des Klosters Buxheim, ehemaliger Bestand des Gymnasiums der Salesianer.

Lot-No.: 1078
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Anfang 19. bis Mitte 20. Jh., ca. 160 Stück in Deutsch, Latein und Griechisch (teilweise bilingual), darunter Werke von Josephus, Herodot, Aristoteles usw., außerdem Themen wie Weltgeschichte, Kirchengeschichte, preußische Geschichte, griechische Tragödien, griechische Literatur, griechische Verskunst, Altertumswissenschaften, Wörterbücher, unterschiedliche Alters- und Studierspuren, Provenienz: aus der Bibliothek des Klosters Buxheim, ehemaliger Bestand des Gymnasiums der Salesianer.

Lot-No.: 1079
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Norddeutscher Lloyd Bremen 1928

bestehend aus der Passagierliste der 1. Nordkapfahrt 1928 der "Sierra Cordoba", zugehörige Informationsbroschüre, fünf Speise-/Programmkarten von Bord, ein Hansa Rundfahrt – Führer durch Hamburg sowie eine Faltkarte für Hamburg und Altona, Notizen und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1080
Limit: 50.00 €, Acceptance: 70.00 €

Konvolut Geologie Mitteldeutschland

vier Bände, bestehend aus: Geologie Mecklenburgs, von Eugen Geinitz, Rostock bei Carl Hinstorff 1922, 168 S.; Boden und Landschaft um Rostock, von Kurd von Bülow, Rostock bei Adlers Erben 1935, 55 S.; Geologisches Wanderbuch für den Regierungsbezirk Magdeburg, von Bergrat Dr. Fritz Wiegers, Stuttgart bei Ferdinand Enke 1924, 296 S.; Geologischer Führer durch Pommern, von Dr. W. Deecke, Berlin bei Borntraeger 1899, 132 S.; je mit zahlreichen Abbildungen im Text oder als Tafeln sowie teilweise Faltkarten, Ganzleineneinbände und Broschur, Format max. Gr. 8°, normale bis geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1081
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Firmenjubiläumsschriften Sachsen

Schriften der Firmen Karl Louis Krauss, MAN, C.C. Meinhold & Söhne, Weberei Emil Heidel, und J. E. Reinecker, Ausgaben von 1909 bis 1952, Einbände partiell mit Randläsuren, unterschiedliche starke Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1082
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Konvolut Fachliteratur bildende Kunst

11 Stück, bestehend aus zwei Bänden Kunst und Handwerk, Jahrgänge 49 (1898/99) und 50 (1899/1900); Kunst und Kunsthandwerk Jahrgang 1899; Der Verkehr, Jahrbuch des deutschen Werkbundes 1914; Der Holz- und Steinbildhauer, Heft 3 1939; Jahrbuch der bildenden Kunst 1903; Deutsche Wohn- und Festräume aus 6 Jahrhunderten (1912); Die Quelle, Volkstümliche Kunst, Martin Gerlach (o.J.);Der Ornamentstil zeichnerisch dargestellt von Alexander Speltz (1906); Archiv für Buchbinderei und verwandte Geschäftszweige, 1. Jahrgang 1902; Schriftproben, Verzeichnis der Schriften, Einfassungen usw., Verlagsgesellschaft deutscher Konsumvereine (o. J. um 1913); unterschiedliche Erhaltung mit teilweise deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1083
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Konvolut Fachliteratur Bernstein

16 Stück, über die Entstehung, Eigenschaften, alle Arten von Einschlüssen sowie Fundorte des Bernsteins, Format max. Lex. 8°, meist Broschur, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, eine Dublette (lädiert).

Lot-No.: 1084
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

27 Kataloge Sotheby´s Monaco

Exemplare von 1978 bis 1992, teilweise mit den Ergebnislisten, drei Dubletten, Randnotizen, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1085
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Fachliteratur Porzellan, Keramik und Glas

zehn Bände, bestehend aus: Celebrating Kaendler 1706-1775, zum 300. Geburtstag Johann Joachim Kaendlers (2006); Das Meissner Porzellan der Britzke-Sammlung 1709-1765 (2009); Bonhams, The Marouf Collection Part II (2013); Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Alfred Ziffer (1997); Sotheby's großer Antiquitäten-Führer Porzellan, hrsg. von David Battie (Sonderausgabe 1995); Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Porzellan, von Gloria Ehret (1979); Keramik Europas, hrsg. von der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises in Montabaur in Verbindung mit dem Keramikmuseum Westerwald Höhr-Grenzhausen (1993); Deutsche Keramik, von den Anfängen bis zur Gegenwart, von Adalbert Klein (1993); Gläserne Geschichte, Emailgläser der Renaissance und des Barock, Sammlung Dr. Schicker (2017); Battenberg, Kleine Antiquitäten-Reihe, Schönes Glas, von George Savage (1984); gute Zustände mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1086
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Konvolut Fachliteratur

elf Bände der Themengebiete Glaskunst, Chinesische Kunst, Ernst Barlach, Meissener Blaumalerei, Toulouse-Lautrec, farbiges Glas, moderne Keramik und Jugendstil, Format max. 4°, originale Einbände, teilweise im Schuber, Schutzumschläge stellenweise mit Randläsuren, sonst geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1087

Konvolut Fachbücher Kunstgeschichte/Kunst

sieben Bände, bestehend aus: St. Petersburg um 1800, Ein goldenes Zeitalter des Zarenreichs, Meisterwerke und authentische Zeugnisse aus der Staatlichen Eremitage, Bongers (1990); Modernismen 1900-1930, Grafik in Europa, von B. Katalin, R. Enikö und U. Gauss, (2004); Aufstieg und Fall der Moderne, Rolf Bothe und Thomas Föhl, Hatje Cantz (1999); Kunst & Wahn, Kunstforum Wien, von I. Brugger, P. Gorsen und K. A. Schröder, Dumont (1997); Entartete Kunst, Das Schicksal der Avantgarde im Nazi-Deutschland, von Stephanie Barron, Lacma Hirmer (1992); Max Klinger 1857-1920, Wege zum Gesamtkunstwerk, Phillip von Zabern (1984); Ignatius Taschner, Ein Künstlerleben zwischen Jugendstil und Neoklassizismus, von Norbert Götz und Ursel Berger, Klinkhardt & Biermann (1992); Format max. 4°, geringe Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1088
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Konvolut Fachliteratur Porzellan

fünf Stück, bestehend aus: Königlich Berlin 1763-1913, Gedenkblatt zum 150-jährigen Jubiläum der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin; Wiener Porzellan 1718-1864, Wilhelm Mrazek, Waltraud Neuwirth; Porzellan-Kunst, Berliner Porzellane vom Rokoko bis zum Empire, Kunst-Porzellane und Keramik um 1900, Sammlung Karl H. Bröhan; Altwiener Porzellan, Strohmer-Nowak; Kleines Bilderalbum über Mokkatassen, Sammeltassen und Kaffeegeschirre, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen; Format max. 4°, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1089

Konvolut Künstlerliteratur

fünf Stück, bestehend aus: Hundertwasser Architektur, Für ein natur- und menschengerechtes Bauen, Köln bei Taschen 1997; Edvard Munch in Chemnitz, hrsg. von Ingrid Mössinger, Beate Ritter und Kerstin Drechsel, Köln bei Wienand 1999; Karl Schmidt-Rottluff, Retrospektive, hrsg. von Gunter Thiem und Armin Zweite, München bei Prestel 1989; Ida Kerkovius, Meine Welt ist die Farbe, hrsg. von Ingrid Mössinger, Bielefeld bei Kerber 2014; Menschenbilder, Otto Dix zum 90. Geburtstag, Gemälde, Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen, hrsg. von der Galerie der Stadt Stuttgart 1982; Format max. 4°, unterschiedliche Einbände, minimale Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1090

Konvolut Fachbücher zeitgenössische Kunst

neun Bände, bestehend aus: Jonathan Meese, Totalste Grafik (2011) sowie Ersatzstaat Atlantisis (2009), je mit CD; Johannes Grützke, Misch du dich nicht auch noch ein (2001) sowie Die Verbeugung (1988); Salomé by Salomé, Edition Cantz (1992); Rainer Fetting, Gemälde und Skulpturen (1990) sowie SelbstSelfPortraits 1973-1998 (1999); Barbara Quandt - 50°, Die Expeditionsreise der Gertrude Kronthaler Alaska 1896-1898, signierte und nummerierte Ausgabe N°52/1000, Edition Volker Huber (1999); Elvira Bach, herausgegeben von Margarethe Jochimsen, Prestel (1992); Format max. 4°, partiell geringe Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1091

Konvolut Miniaturbücher

bestehend aus Daniel Sanders Momentlexikon und Fremdwörterbuch, Hugo Steinitz Verlag Berlin (o. J.) in originaler Metallschatulle mit integrierter Leselupe; Schillers Lied von der Glocke, Miniaturausgabe zum 100. Todestag in Metalleinband; ein Koran in Broschur sowie beigegeben ein gestochenes Blatt Historischer Almanach für 1813, mit der Regierungsfolge der Herrscher von Bayern, Daten wichtiger Ereignisse, einer Darstellung des Sonnensystems usw.; unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1092
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Drei Autogramme

Programmkarte zur Inszenierung des Skandalromans "Kokain" von Pitigrilli sowie zur Ausstellung "Mama Johnny" von Jonathan Meese, auf Vorderseite von Meese signiert und datiert 28.04.06, weiterhin eine Hundertwasser-Postkarte mit Motiv Smoking Seaman's Sunset signiert "Hundertwasser Vienna 1987" sowie ein lithographisches Plakat zu einer Ausstellung in der Galerie Eigen + Art mit Signatur Carsten Nicolai 1988, partiell kleinere Randläsuren und geringe Altersspuren.

Lot-No.: 1093
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Bücher mit Autogrammen

zehn Bände, Günter Grass, im Krebsgang; Adolf Muschg, Der Rote Ritter; Roda Roda, Der Schnaps, der Rauchtabak und die verfluchte Liebe; Martin Walser, Fiction; Bernard Shaw, Künstlerliebe; Erich Fried, 3 Gedichtsammlungen sowie Liebesgedichte; Elias Canetti, Die Blendung; Hans Grimm, Volk ohne Raum (deutsche Erstausgabe in zwei Bänden); je auf Titel oder im Vorsatz signiert, Format max. 8°, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1094
Limit: 120.00 €, Acceptance: 330.00 €