England Jugendstilschrank

um 1900, rückseitig mit Schlagstempel nummeriert, R1371/151, trapezförmiger Korpus, aus massivem Mahagoni, die komplette Front aufwendig mit teils farbig gebeizten Floralmotiven intarsiert, in verschiedenen Edelhölzern, der Sockel mit geschnitzten Herzmotiven verziert, handgeschmiedete Beschläge aus Kupfer und Messing, innen drei Kleiderstangen sowie an Leiste verschiebbare Kleiderhaken, nachträglich eingebaute Regalböden, Rückwand mit ausgesägtem Loch, sonst guter Zustand, Maße 205 x 149 x 50 cm.

Lot-No.: 2200
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Außergewöhnliches Jugendstilbuffet

deutsch um 1900, Mahagoni massiv und furniert, komplett zerlegbarer, fünfteiliger Korpus, reich verziert mit floralen Reliefs aus vergoldeter Bronze, mittig figürliche Darstellung mit schwebender Nymphe, die facettgeschilffenen Scheiben mit geätztem Floraldekor, die Inneneinrichtung in Vogelaugenahorn furniert, seitlich flankiert von viertelzylinderförmigen Säulenschränken, die Rückwand verspiegelt, guter unrestaurierter Originalzustand, Maße 253 x 230 x 60 cm.

Lot-No.: 2201
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Außergewöhnlicher Vitrinenschrank

deutsch um 1900, Mahagoni massiv und furniert, komplett zerlegbarer, vierteiliger Korpus, reich verziert mit floralen Reliefs aus vergoldeter Bronze, mittig eintüriger Vitrinenschrank mit abgerundeten, verglasten Ecken, die facettgeschilffenen Scheiben mit geätztem Floraldekor, die Inneneinrichtung in Vogelaugenahorn furniert, seitlich flankiert von viertelzylinderförmigen Säulenschränken, die Rückwand verspiegelt, guter unrestaurierter Originalzustand, Maße 255 x 207 x 58 cm.

Lot-No.: 2202
Limit: 900.00 €, Acceptance: 900.00 €

Außergewöhnliche Jugendstilstanduhr

deutsch um 1900, Mahagoni massiv und furniert, Uhrwerk gemarkt F.M.S. Friedrich Mauthe, drei Gewichte mit Viertelstundenschlag auf acht Tonstäbe (Westminstergong), reich verziert mit floralen Reliefs aus vergoldeter Bronze, Scheiben mit geätztem Floraldekor, die Rückwand verspiegelt, guter unrestaurierter Originalzustand, funktionstüchtig, Maße 225 x 115 x 22 cm.

Lot-No.: 2203

Säulenschrank Jugendstil

um 1910, Mahagoni auf Nadelholz furniert, im klassizistischen Stil gearbeiteter monumentaler Pfeilerschrank mit aufgelegten vergoldeten Bronzeapplikationen, eintüriger Korpus mit vorgebauten massiven Vollsäulen, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 216 x 66 x 45 cm.

Lot-No.: 2204
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Vitrinenschrank Richard Riemerschmid

mit RR-Plakette rechts oben seitlich signiert, Entwurf 1902/03, Eiche massiv und furniert, schwarz gebeizt, originale Beschläge und Stangenschloss aus Messing, Ausführung Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, im Vitrinenteil zwei Einlegeböden, im unteren Teil ein Zwischenboden, wohnfertig restauriert, Maße 180 x 126 x 53 cm. Quelle: Klaus-Peter Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, 1993, S. 142, Kat.-Nr. 203/204 und S. 192.

Lot-No.: 2205
Limit: 1900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Piedestal

wohl Wien, um 1900, Ahorn und Mahagoni massiv, leicht konisches Gestell, im unteren Drittel kleine Tür mit originalen Messingbeschlägen, Schlüssel fehlt, sonst guter Zustand, Maße 120 x 37 x 26 cm.

Lot-No.: 2206
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Jugendstil-Wandschrank

deutsch, um 1900, Nussbaum, kleine Hausapotheke, florale Zierbeschläge aus Kupferblech, innen zwei Einlegeböden, mit Schlüssel, Maße 56 x 63 x 19 cm.

Lot-No.: 2207
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Aufsatzschrank Worpswede

Entwurf Heinrich Vogeler um 1910, Ausführung Worpsweder Werkstätte Franz Vogeler/Tarmstedt bei Bremen, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, Schrank mit zweitürigem Unterteil, innen Regalboden und zwei Schubkästen, Aufsatz mit Regalböden, getragen von massiven schräggerippten Vollsäulen, Front verziert mit stilisierten Floralmotiven in Oberflächenschnitzerei, schmiedeeiserne Türbeschläge, Oberfläche nachträglich gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schrank 196 x 150 x 61 cm. Quelle: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum: Jugendstil, S. 98, Abb. 102, dort Abbildung eines zu diesem Möbel gehörenden Eckschrankes.

Lot-No.: 2208
Limit: 420.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Ladenvitrine Jugendstil

um 1900, Mahagoni massiv, frei im Raum stellbares Möbel, die Rückseite mit zwei Türen und vier kleinen Schubladen versehen, dreiseitig verglast, Korpus mit facettgeschliffenen Scheiben und einem Glaseinlegeboden, die Arbeitsfläche mit grünem Filz bespannt, darüber Glasplatte, originale florale Messingbeschläge, guter Zustand mit leichten Altersspuren, Maße 89 x 137 x 55 cm.

Lot-No.: 2209
Limit: 980.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Kleines Wandboard Jugendstil

um 1900, aus Buche auf Mahagoni gebeizt, geschwungene Konsole, getragen von durchbrochen gearbeiteter Montierung aus vergoldetem Messing, mit zentralem Mädchenportrait und eingelassenem Spiegelglas, etwas berieben, Altersspuren, Maße 17 x 32 x 10 cm.

Lot-No.: 2210
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Wandgarderobe Jugendstil

um 1900, rückseitig Modellnummer 2876, Eisen und Messing gegossen sowie verschraubt, Rückwand mit zwei reparierten Bruchstellen (kaum sichtbar), Maße 31 x 75 cm.

Lot-No.: 2211
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Beistelltisch Jugendstil

um 1910, Eiche massiv, braun gebeizt, ovale Platte getragen von vier gedrechselten Vollsäulen, mit Messingmanschetten verziert, restauriert, Maße 61 x 75 x 39 cm.

Lot-No.: 2212
Limit: 240.00 €, Acceptance: 450.00 €

Barwagen Jugendstil

wohl Wien, um 1905, Gestell aus massivem Nussbaum, rotbraun gebeizt, Zierbeschläge aus Messing, die Scheiben mit Facettschliff, allseitig zum Öffnen, auf Rollen gelagert, alt restauriert, mit Gebrauchsspuren, Maße 77 x 60 x 51 cm.

Lot-No.: 2213
Limit: 480.00 €, Acceptance: 550.00 €

Kleiner Schreibtisch Jugendstil

deutsch, um 1910, Eiche massiv, hellbraun gebeizt, frei im Raum stellbares Kleinmöbel, die Rückseite mit zwei Türen versehen, Platte mit braunem Ledereinsatz, originale Messingbeschläge, ein Schlüssel vorhanden, Gebrauchsspuren, Maße 75 x 110 x 65 cm.

Lot-No.: 2214
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Sitzgruppe Charles Rennie Mackintosh

Modell Ingram, Stühle in der Zarge gemarkt APS Denmark, Reedition, 2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus sechs Hochlehnstühlen und ovalem Esstisch, in der Zarge gestempelt, Esche massiv, schwarz gebeizt, Sitzbezüge aus beigefarbenem Leder, dazu großer ovaler Esstisch mit ausklappbaren Seitenwangen, auf kreuzverstrebtem Gestell, sehr guter Zustand, Maße Tisch 76 x 180 x 125 cm, Maße Stühle H je 151 cm, SH je 42 cm.

Lot-No.: 2215
Limit: 20.00 €, Acceptance: 360.00 €

Vier Stühle Otto Prutscher

um 1910, Zarge mit Brandstempel und Klebeetikett Thonet Wien, Buchenbugholz rotbraun gebeizt, die Lehne mit geometrischer Intarsie verziert, Sitzgeflecht teilweise erneuert, guter Zustand, mit Gebrauchsspuren, H je 103 cm, SH je 47 cm.

Lot-No.: 2216
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sitzgruppe Bugholz

um 1900-1910, bestehend aus einer Bank und sechs Stühlen, Buchenbugholz braun gebeizt, Korbgeflecht der Bank restauriert, Verschraubung der Stühle erneuert, Oberfläche mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Bank 98 x 115 x 52 cm, Maße Stuhl H je 91 cm, SH je 47 cm.

Lot-No.: 2217
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Jugendstilstuhl England

um 1895, Buche massiv, braun gebeizt, filigranes Gestell aus gedrechselten Streben, die trapezförmige Sitzfläche mit tief eingearbeiteter Sitzmulde, diese mit Trocknungsriss, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 105 cm, SH 44 cm.

Lot-No.: 2218
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Sessel Otto Wagner

Modell Nr. 721, Entwurf um 1902, Ausführung J&J Kohn Teschen Austria, Zarge mit Brandstempel und Klebeetikett, Buchenbugholz rotbraun gebeizt, wohnfertig restauriert, Bezug erneuert, Maße 81 x 55 x 50 cm.

Lot-No.: 2219
Limit: 500.00 €, Acceptance: 600.00 €

Sitzbank Jugendstil

um 1910, Nussbaum massiv, braun gebeizt, restauriert, Bezug und Polster erneuert, Maße 71 x 60 x 35 cm.

Lot-No.: 2220
Limit: 180.00 €, Acceptance: 190.00 €

Sitzbank Jugendstil

um 1910, Nussbaum massiv, restauriert, Bezug und Polster erneuert, Maße 63 x 63 x 40 cm.

Lot-No.: 2221
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €

Jugendstilsessel England

um 1900, Mahagoni massiv, trapezförmige Sitzfläche auf leicht s-förmig geschwungenen Beinen, hohe filigrane Lehne mit ebenfalls s-förmig geschwungenen Armauflagen, vermutlich originaler Bezugsstoff, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 103 x 55 x 45 cm.

Lot-No.: 2222
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vier Stühle Bugholz

Variante nach Josef Hoffmann für Cabaret Fledermaus, Ausführung J. & J. Kohn, Wien um 1910, Buchenbugholz braun gebeizt, gepolsterte Sitzfläche und Lehne, zwischen Zarge und Vorderbeinen jeweils eine Kugel verschraubt, restauriert, Polster und Sitzbezüge erneuert, ein Fuß mit Bruchstelle, sonst guter Zustand, H je 79 cm, SH je 47 cm.

Lot-No.: 2223
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Paar Kinderstühle Jugendstil

deutsch, um 1910, Armlehnstühle aus Massivholz mit originalem weißen Lack, Alters- und Gebrauchsspuren, stabiler Zustand, H je 70 cm, SH je 27 cm.

Lot-No.: 2224
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €