Rollschrank Röthlisberger Kollektion

Hersteller Gümligen Schweiz, innen gemarkt, Eiche massiv und furniert, schwarz gebeizt und poliert, ausgefallener Bürorollschrank mit sechs horizontal laufenden Rolloverschlüssen, jede Etage mit unterschiedlich geschwungener Front, innen höhenverstellbare Regalböden, sehr guter Zustand, Maße 147 x 111 x 60 cm.

Lot-No.: 2700
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Pfeilerschränke

wohl 1970er Jahre, in indischem Palisander furniert, Front mit je fünf klappbaren Türen, Messinggriffe, Sockel mit Furnierfehlstelle, Maße je 104 x 41 x 35 cm.

Lot-No.: 2701
Limit: 400.00 €, Acceptance: 370.00 €

Großes Wandregal String

Schweden, 1960er Jahre, die Möbelteile rückseitig mit originalem Herstelleretikett, Teakholz furniert, die Regalleiter aus Eisen schwarz beschichtet, bestehend aus vier Schrankmodulen, dabei Schreibsekretär und Barschrank sowie diverse Regalböden, teilweise andersfarbig furniert, überwiegend gute Erhaltung mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 2702
Limit: 350.00 €, Acceptance: 500.00 €

Ahlström Osakeyhtiö Garderobenschränkchen

Warkaus/Finnland, 1960er Jahre, im indischen Palisander furniert, dreischübiger Korpus mit einer Tür, auf spitzzulaufenden Rundfüßen, leichte Altersspuren, Maße 60 x 75 x 30 cm.

Lot-No.: 2703
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €

Highboard H. T. Hansen

rückseitig gestempelt Made in Denmark, H. T. Hansen Möbelindustrie, um 1960, Teakholz massiv, alle Kanten abgerundet, Schiebetür mit Griffmulden, innen zwei höhenverstellbare Regalböden, guter unrestaurierter Originalzustand, Maße 130 x 120 x 50 cm.

Lot-No.: 2704
Limit: 280.00 €, Acceptance: 280.00 €

Sideboard H. T. Hansen

rückseitig gestempelt Made in Denmark, H. T. Hansen Möbelindustrie, um 1960, Teakholz massiv, alle Kanten abgerundet, Schiebetür mit Griffmulden, innen zwei höhenverstellbare Regalböden, guter, unrestaurierter Originalzustand, Maße 80 x 170 x 50 cm.

Lot-No.: 2705
Limit: 350.00 €, Acceptance: 750.00 €

Sideboard "Nordland II"

Hersteller Vehmeier Heidenoldendorf, 1969, in Teakholz furniert, dreitüriger Korpus mit drei innenliegenden Schubladen in Weißbuche furniert, unrestaurierter Originalzustand, Oberfläche etwas rest.bed. (Farbreste), Maße 82 x 186 x 48 cm.

Lot-No.: 2706
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barwagen

1950er Jahre, auf Rollen gelagertes schmiedeeisernes Gestell, darauf zweitüriger Schrank aus grünlich gebeiztem Buchenholz, die Türen mit brandschattierten Intarsien verziert, kreisrunde Floralelemente und Runen, innen mit schwarzem Glasboden und verspiegelter Rückwand, ein schmiedeeisernes Zierelement lose beigegeben, sonst guter Zustand, mit Schlüssel, Maße 94 x 71 x 35 cm.

Lot-No.: 2707
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Rollsekretär

Hersteller Langeskov Dänemark, 1980er Jahre, Teakholz massiv, dreischübiger Korpus, ausziehbare Arbeitsplatte mit automatisch öffnendem Rolloverschluss, unter der Schreibplatte flache Schublade für Briefpapier etc., braune Lederbespannung fleckig, sonst guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, originale Rechnung über 5000 DM dabei, Maße 102 x 84 x 48 cm.

Lot-No.: 2708
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Arne Wahl Iversen, Schreibsekretär

1960er Jahre, rückseitig Brandstempel Made in Denmark, Herstellersymbol sowie Nummer 60, indischer Palisander massiv und furniert, über ausziehbarer Schreibplatte integriertes Leuchtmittel, guter Zustand, Maße 109 x 85 x 45 cm.

Lot-No.: 2709
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Mid-Century Sideboard

Schweden, 1960er Jahre, in Kirschbaum und Weißbuche furniert, flacher Korpus mit vier Schubladen und drei Türen, mit einem Originalschlüssel, ein Bein locker, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 84 x 225 x 48 cm.

Lot-No.: 2710
Limit: 160.00 €, Acceptance: 160.00 €

Coffeetable

wohl Schweden, 1950er Jahre, Buche massiv, nierenförmige Platte auf dreieckiger Zarge mit gedrechselten Beinen, Oberfläche rest.bed., Maße 58 x 178 x 80 cm.

Lot-No.: 2711
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barwagen

wohl Skandinavien, 1960er Jahre, schwarz lackiertes Eisengestell, runde Glasplatten mit geflochtener Einfassung aus dünnen Teakholzstreifen und Peddigrohr, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 64 cm, D 58 cm.

Lot-No.: 2712
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Beistelltische Eileen Gray

Ausführung ClassiCon, Modell E1027, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, Platte aus Klarglas, Z 1, H 63 cm, D 50 cm.

Lot-No.: 2713
Limit: 240.00 €, Acceptance: 800.00 €

Le Corbusier, großer Couchtisch

Entwurf 1928, Modell LC10, Ausführung Cassina, Italien, 1990er Jahre, Gestell an der Zarge gestempelt, mit Produktionsnummer 8745, größte Ausführung in 140 x 140 cm, originale Glasplatte mit winzigem Chip an der Unterseite, sonst Z 1, Maße 32 x 140 x 140 cm.

Lot-No.: 2714
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Le Courbusier Esstisch

Modell LC6, um 1928, Ausführung Cassina Italien, 1990er Jahre, schwarz lackiertes Metallgestell mit Seriennummer 43534, die Höhe der Platte verstellbar, originale Glasplatte, sehr guter Zustand, Maße ca. 73 x 85 x 225 cm.

Lot-No.: 2715
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €

Marcel Wanders Kindertisch

aus der Me Too Collection, Ausführung Magis Italien, 1970er Jahre, weiße MDF-Platte auf hohl gearbeiteten, konisch zulaufenden Plexiglasfüßen mit herausnehmbaren orangefarbenen Einsätzen, normale Altersspuren, Maße 56 x 100 x 75 cm.

Lot-No.: 2716
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schreibtisch Orix

Entwurf Vittorio Pariki und Nani Prina für Molteni 1970, orangefarbener Kunststoff, schwenkbare Arbeitsplatte aus Glas, Gestell aus verchromtem Stahlrohr mit integrierter Leuchte, guter unrestaurierter Originalzustand, Maße 83 x 103 x 63 cm.

Lot-No.: 2717
Limit: 240.00 €, Acceptance: 900.00 €

Richard Lampert Gartentisch

seitlich signiert, Ende 20. Jh., grau lackiertes klappbares Metallgestell und Platte, guter Zustand, Maße 75 x 75 x 59 cm.

Lot-No.: 2718
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Postament Chrom

1980er Jahre, Bicolor, Gestell mit klassizistischen Elementen verziert, quadratische eingelegte Glasplatte, Oberfläche zaponiert, Maße 79 x 34 x 34 cm.

Lot-No.: 2719
Limit: 220.00 €, Acceptance: 220.00 €

Coffeetable Romeo Rega

Italien, 1970er Jahre, vierfach getrepptes, zweifarbiges Metallgestell in Chrom und Messing, flächenbündig eingelassene Scheibe aus grauem Rauchglas, Oberfläche reinigungsbedürftig, Maße 41 x 118 x 93 cm.

Lot-No.: 2720
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Tischgestelle

wohl 1980er Jahre, ungemarkt, Metallgestell vergoldet, Bicolor, die Ecken silbermattiert, Glasscheiben fehlen, Oberfläche teilweise mit Korrosionsspuren, Maßen 40 x 80 x 80 cm.

Lot-No.: 2721

Beistelltisch Messing

wohl Italien, 1980er Jahre, Platte aus leicht braun getöntem Glas, Maße 38 x 46 x 46 cm.

Lot-No.: 2722
Limit: 90.00 €, Acceptance: 0.00 €

Coffeetable Belgochrom

1970er Jahre, verchromtes Metallgestell mit klassizistischen Motiven verziert, eingelassene Scheibe aus Klarglas, Oberfläche zaponiert, Maße 44 x 137 x 66 cm.

Lot-No.: 2723

Wandkonsole Pier Luigi Colli attr.

Italien, 1950er Jahre, flache Konsole aus goldbronziertem Schmiedeeisen mit originaler Marmorplatte, Kunstschmiedearbeit, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 94 x 124 x 26 cm.

Lot-No.: 2724
Limit: 340.00 €, Acceptance: 0.00 €