Paar Sofas Roland Rainer attr.

für WK Möbel Wien, 1960er Jahre, kleine Zweisitzer mit braunem Wildlederbezug, lose aufgelegte Sitzkissen und Armstützen, auf verchromtem Stahlrohrgestell, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 81 x 130 x 78 cm.

Lot-No.: 2750
Limit: 700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Gartenstuhl S. Salvadori

Italien, 1950er Jahre, Eisenrohr, Lochgeflecht aus Eisen und Eisenprofile verschweißt, mit Resten alter roter Farbfassung, Korrosionsspuren, rest.bed., H 90 cm, SH 42 cm.

Lot-No.: 2751
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Kinderstuhl Walter Papst

Ausführung Wilkhahn, Entwurf 1954, aus dem Nachlass von August Julius Heinrich (Harry) König, Mitbegründer des deutschen Werkbundes, Buche massiv, Sitz und Lehne grau gefasst, Alters- und Gebrauchsspuren, H 55 cm, SH 31 cm.

Lot-No.: 2752
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Niko Kralj Klappsessel

Tschechien, 1960er Jahre, Gestell aus naturfarbenem Buchenschichtholz, unter Dampf gebogen, funktionstüchtig, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 86 x 56 x 63 cm.

Lot-No.: 2753
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Acht Stapelstühle

1950er Jahre, Ausführung in Buche massiv und Schichtholz, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung der Beine teilweise gelockert, H 82 cm, SH 45 cm.

Lot-No.: 2754
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

Sitzgarnitur Arno Lambrecht

Entwurf 1953, Hersteller WK Sozialwerk Möbel, Deutschland, 1950er Jahre, bestehend aus Zweisitzer-Bank und zwei Stühlen Modell WK-S 7, Gestell aus massiver Buche, Sitzbezüge aus schwarzem Leder (ergänzt), Holz mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Bank 85 x 110 x 45 cm.

Lot-No.: 2755
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Sitzlandschaft "Togo"

nach einem Entwurf von Michel Ducaroy für Ligne Roset, Ausführung unbekannt, wohl 1970er Jahre, sechsteilig, bestehend aus drei Eckteilen, zwei Sesseln und einer Ottomane, beigefarbener, strukturierter, in Falten gelegter Bezug, mittig mit Knöpfen abgesteppt, vor ca. 10 Jahren neu bezogen, Bezug reinigungsbedürftig, Maße Eckteil 67 x 100 x 100 cm.

Lot-No.: 2756
Limit: 500.00 €, Acceptance: 900.00 €

Sitzinsel

ungemarkt, um 2000, verchromtes Stahlrohrgestell, cremefarbener Lederbezug, guter Zustand, Maße 58 x 130 x 130 cm.

Lot-No.: 2757
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

4-Sitzer Sofa MET 250 1996

Entwurf Pierre Lissoni, Ausführung Cassina, in schwarzem Leder, die Füße Silber bronziert, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, (Neupreis 14400 €), Maße 250 x 90 cm.

Lot-No.: 2758
Limit: 600.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Großer Wandspiegel Chrom

wohl Belgien, 1980er Jahre, breiter quadratischer Rahmen mit gebürsteter Oberfläche, partiell zaponiert, zweiteilig gearbeitet, Verklebung des Spiegels muss erneuert werden, sonst guter Zustand, Maße 128 x 128 cm.

Lot-No.: 2759
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Transistorradio Mickey Mouse

1970er Jahre, gemarkt Walt Disney Productions, Made in Hongkong, Kunststoffgehäuse als Comicfigur, Schacht für 9V Batterie, Tragegurt, Kopfhörer, funktionstüchtig, ohne Empfang, im Originaletui, Maße ges. 18 x 18 cm.

Lot-No.: 2760
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Vier tragbare Kassettenrecorder

1970er Jahre, gemarkt EDI 0030 sowie Made in Italy, vier verschiedenfarbige Modelle aus Kunststoff, Funktion nicht geprüft, gute Erhaltung, L je 25 cm.

Lot-No.: 2761
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Musiktruhe Braun

Entwurf Hans Gugelot für Braun 1958, Modell PKG, Buchengehäuse mit schiebbarer Glasplatte, darunter Plattenspieler, Front mit Radiogerät für LW, KW und UKW, rückseitig angehängter Prüfzettel und Garantieschein, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Maße 33 x 95 x 37 cm.

Lot-No.: 2762

Garderobenständer Kaktus

ungemarkt, 1980er Jahre, drehbares Metallgestell, cremefarben lackiert, leichte Gebrauchsspuren, H 173 cm.

Lot-No.: 2763
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Mondglobus

neuzeitlich, Kunstobjekt, inspiriert von dem Film „Die Reise zum Mond“ von George Meliés 1902, Korpus aus silberbronziertem Kunststoff, auf gedrechseltem und geschwärztem Holzsockel montiert, drehbar gelagert, H 123 cm.

Lot-No.: 2764
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleiderständer Chrom

1980er Jahre, gebogene Segmente mit Kugelabschlüssen, gesteckt und verschraubt, Scheibenfuß aus Marmor, Alters- und Gebrauchsspuren, H 192 cm.

Lot-No.: 2765
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Stehlampe Chrom

wohl Italien, 1970er Jahre, verchromtes Gestell auf schwerem Scheibenfuß aus Marmor, mit fünf gebogenen Lampenarmen, drehbar gelagerte, verstellbare halbkugelförmige Schirme, Chrom Z 1-2, H 190 cm.

Lot-No.: 2766
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Stehleuchte Artemide

Italien, um 2000, pulverbeschichtetes schwarzes Metallgestell, filigraner Pendelarm mit kugelförmigem Gegengewicht, 250 Watt Halogenleuchtmittel, Z 2, Maße 190 x 190 cm.

Lot-No.: 2767
Limit: 100.00 €, Acceptance: 190.00 €

Stehleuchte Eileen Gray

Modell DT 12363, Ausführung Classicon, um 2000, funktionstüchtig, guter Zustand, H 104 cm.

Lot-No.: 2768
Limit: 200.00 €, Acceptance: 280.00 €

Stehlampe Michael Rösing

nzl., gemarkt Absolut Lighting Design by Michael Rösing, schwere quadratische Basis mit an Kugelgelenk variabel neigbarem Leuchterarm, höhenverstellbarer Strahler, gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H ca. 160 cm.

Lot-No.: 2769

Futuristische Stehlampe reico cross

Italien, wohl 1980er Jahre, schlanker prismenförmiger Korpus aus verchromtem Blech mit verspiegelter Oberfläche, auf schwarz lackiertem Rundfuß, Deckenfluter, geringe Gebrauchsspuren, H 195 cm.

Lot-No.: 2770
Limit: 280.00 €, Acceptance: 390.00 €

Stehlampe DDR-Design

ungemarkt, deutsch, 1970er Jahre, kleine Bodenlampe mit höhenverstellbarem Schirm aus weißem satinierten Glas, Gestell verchromt und partiell geschwärzt, einflammig elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 102 cm.

Lot-No.: 2771
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Deckenlampen Design

1990er Jahre, ungemarkt, verchromte Fassungen mit eingesetzten Leuchtstoffröhren, umgeben von je zwölf kreisförmigen Reflektoren, zylindrische Schirme aus Plexiglas, gute Erhaltung, H je ca. 90 cm, D je ca. 15 cm.

Lot-No.: 2772
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Murano Deckenlampe "Fireworks"

1990er Jahre, Angelo Barovier für Barovier & Toso, an zentraler Gliederkette abgehängter farbenfroher Leuchter, von zentralem Baluster gehen sternförmig acht gebogte röhrenartige Leuchterarme ab, diese variabel arretierbar, fragmentarische Erhaltung, restaurierungsbedürftig, H 80 cm, D 90 cm.

Lot-No.: 2773
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deckenlampe Design

1960er Jahre, verchromtes schlankes Messinggestänge mit drei zarten, übereinanderliegenden, abgehängten Messingringen, diese verziert von langrechteckigen Klarglassegmenten in Prismenoptik, insgesamt siebenflammig elektrifiziert, H ca. 100 cm, D ca. 40 cm.

Lot-No.: 2774