Steingut

Westerwälder Birnkrug

um 1680, hellgraues Steinzeug mit aufgemodelten und blau glasierten vertikalen Herzbändern, gegrateter Griff mit umgeschlagenem Abschluss, Reliefbänder am Hals, übergreifender Zinndeckel mit Muscheldrücker und unleserlicher Gravur, guter altersgemäßer Zustand, H 25 cm.

Lot-No.: 3300
Limit: 850.00 €, Acceptance: 0.00 €

Annaberger Birnkrug

um 1680/1700, schwarzbrauner Scherben mit Braunstein-Engobe, Salzglasur, farbiger Bemalung und Vergoldung, schräg gerippte Bänder mit floralen Ornamenten und schauseitigem Herrscherbildnis einer edlen Dame, Zinndeckel ungepunzt, Zinndeckel und Standring vermutlich ergänzt, H 22 cm. Quelle: Josef Horschik, Steinzeug 15.-19. Jh., S. 456 ff.

Lot-No.: 3301
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Wuchtiger Westerwälder Modelkrug

18. Jh., graues Steinzeug salzglasiert, mit kobaltblauer Bemalung, der Mittelfries aufwendig reliefiert mit Türmchen, Einhörnern, gerollten Blüten und Früchten usw., umlaufend Reliefbänder, der Henkel gegratet, unten mit umgeschlagenem Rand, haarrissig, späterer Deckel, H 31 cm.

Lot-No.: 3302
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bartmannkrug Frechen

17. Jh., graues Steinzeug mit kölnischbrauner Glasur, schauseitig aufgemodelter Bartmannskopf und eine Wappenkartusche mit Krone, der Henkel am Ansatz gedrückt, Mündung mit Rillenbändern verziert, kleine Glasurfehlstellen und ein Haarriss in der Wandung, H 23 cm.

Lot-No.: 3303
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Nürnberger Fayencewalzenkrug

um 1800, ungemarkt, leicht rötlicher Scherben, handabgedreht, hellblau glasiert und mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe fein bemalt, schauseitig Pfauenmotiv in Landschaft, alles in einer Blattkartusche, seitlich begrenzt von Blüten und Insektenmalerei, Zinnmontierung bestehend aus Standring, Lippenrand und übergreifendem Deckel mit Eichelknauf, im Boden Reparaturstelle, Zinnstandring gerissen, H 19 cm.

Lot-No.: 3304
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fayenceschale mit Blütenmotiven

wohl Hanau, um 1700, dünner, leicht rötlicher Fayencescherben mit hellblauer Glasur, qualitätsvoll bemalt mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe, Ovalform mit gerippter Wandung und gezacktem Mündungsrand, haarrissig und ein kleiner geklebter Ausbruch, altersentsprechend gewisse Mängel, L 26 cm.

Lot-No.: 3305
Limit: 60.00 €, Acceptance: 140.00 €

Fayencevase Kopenhagen

wohl Fabrikstore Kongenstade um 1722-69, Malermarke mit Zahlen und Zeichen, heller Fayencescherben, hellblau glasiert und qualitätsvoll mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe bemalt, gerippter eiförmiger Korpus mit kurzem Stand und Mündung, beide mit kleinen geklebten Ausbrüchen, Fehlstellen in der Glasur, H 17 cm. Quelle: Graesse, Porzellan & Fayence, Klinkhardt & Biermann, 1986, S. 7.

Lot-No.: 3306
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Ginori Fayenceteller Italien

Doccia, wohl Ende 19. Jh., im Renaissancestil, signiert Ginori 20-356, rötlicher Fayencescherben, hellblau glasiert, im tief gemuldeten Spiegel Portrait einer jungen Frau, weite Fahne mit typischer Ornamentik, kleine Glasurabplatzer am Rand, D 25,5 cm.

Lot-No.: 3307
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Fayencekrug

wohl Ende 19. Jh., ungemarkt, heller Fayencescherben, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Darstellung zweier miteinander sprechender Frauen, seitlich Blumenmotive, Montierungen bestehend aus Zinnstandring und -deckel mit eingelegter Plakette Josephus II., graviertes Besitzermonogramm A.M.S., Deckel locker, etwas Alterscraquelé, H 25,5 cm.

Lot-No.: 3308
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Deckelvasen Delft

Pinselmarke Twee Scheepjes 1635–1792, hellgrauer Fayencescherben, gerippte Wandung, weiß glasiert, fein mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Ornamentbordüren, Blütenzweige und Vogelmotive mit Insekten, kleine herstellungsbedingte Blasen, kleinere Randblessuren, etwas haarrissig, H je 36 cm. Quelle: Graesse, Porzellan & Fayence, Klinkhardt & Biermann, 1986, S. 277, Nr. 19.116.

Lot-No.: 3309
Limit: 200.00 €, Acceptance: 300.00 €

Buchtelform

wohl Kohren-Sahlis, 19. Jh., sechs Vertiefungen für Küchlein, ockerfarbener Scherben mit transparenter Glasur, zwei seitliche Henkel, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, L 55 cm x B 25,5 cm.

Lot-No.: 3310
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Buchtelform

Ende 19. Jh., Terrakotta, die Oberseite braun glasiert, mit Fischen und muschelartigen Motiven, ohne Henkel, unbedeutender Brandriss, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 42 cm.

Lot-No.: 3311
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Marburger Bauernkeramik

19. Jh., rotbrauner Scherben, braun glasiert, mit Schlickermalerei und Modelauflagen, Blattmotive und Punktdekor, vier Tassen mit Untertassen, drei Kännchen, ein Henkelkorb und eine Deckeldose, partielle Substanzverluste an den Rändern, Gebrauchsspuren, H max. 13 cm.

Lot-No.: 3312
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Zwei Buchtelformen

Ende 19. Jh., Terrakotta, die Oberseite braun glasiert, die Vertiefungen als Fische, Blattwerk, Herz, Blüten usw., Fehlstellen an den Kanten, L 46 und 51 cm.

Lot-No.: 3313

Drei Buchtelformen

Ende 19. Jh., Irdenware und Terrakotta, in verschiedenen Brauntönen glasiert, Vertiefungen mit Fischmotiven, Krebs, Herz, Blüten usw., Randblessuren, eine brandrissig, L max. 54 cm.

Lot-No.: 3314
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Große Deckelvase

wohl Sarreguemines, um 1900, ungemarkt, Steingut blau bedruckt, reich verziert mit Landschaften, Blüten und Ornamentdekor, Messingmontierung am Fuß, guter Zustand, H 75 cm.

Lot-No.: 3315
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

ENFÄLLT!!! Großer Blütencachepot Barbotine-Technik

Frankreich, Ende 19. Jh., monogrammiert "F", Majolika mit umlaufend aufgelegter vollplastischer Blütenranke, Rosen mit Blättern und Knospen, dazwischen Blütenmalerei, stärkere Gebrauchsspuren, mehrere kleine oberflächliche Beschädigungen, D 40 cm.

Lot-No.: 3316
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Wedgwood Deckelvase

um 1900, Pressmarke und Prägenummer 2, weiße Jasperware mit anmodellierten Reliefs in Grün und Braun, Balusterform mit ausschwingender Mündung, plastischem Deckelknauf in Form zweier Turteltauben sowie antikisierendem Dekor aus Säulenfackeln im Rapport und Zierbordüren, innen Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H 20,5 cm.

Lot-No.: 3317
Limit: 120.00 €, Acceptance: 500.00 €

Villeroy & Boch Waschgarnitur König Ludwig II.

Entwurf Julius Hofmann 1882 für Schloss Neuschwanstein im Auftrag des Königs von Bayern, limitierte Neuausformung als verkleinerte Replikate anlässlich des 175-jährigen Firmenjubiläums und des 100-jährigen Bestehens der fünfteiligen Garnitur 1984, jeweils rote Stempelmarke, Bezeichnung und Nummerierung, Weichporzellan polychrom und goldstaffiert, bestehend aus pokalförmiger "Schwanendose" mit plastischem Schwanenknauf (Exemplarnummer 5000/1970), ovaler "Löwendose" mit Löwenknauf (1007), runder "Kronendose" mit Kronenknauf (661), "Wappenkrug" (251) sowie runder "Sternschale" (213), seltene Garnitur, Vergoldung der Schale minimalst berieben, sonst sehr guter Zustand, H Krug 23 cm, D Schale 24,5 cm, beigegeben entsprechender Firmenprospekt und Broschur aus der Heftreihe Ludwigiana.

Lot-No.: 3318
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €

Villeroy & Boch Mettlach Weinkrug

datiert 1895, geprägte Turmmarke, Modellnummer 1174, Nummer 4 und 85 sowie Pinselnummer 23., Chromolith-Steinzeug polychrom staffiert und partiell goldbronziert, innen weiß glasiert, birnenförmiger Reliefkrug mit umlaufenden Floralornamenten im vierfachen Rapport sowie zinngefasstem Deckel mit ornamentalem Daumendrücker, Zinn leicht gedellt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 38 cm.

Lot-No.: 3319
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

Villeroy & Boch Mettlach großer Schankkrug

datiert 1885, geprägte Turm- und Patentmarke, Modellnummer 1159., Nummer 9. und 85 sowie Pinselnummer 13. und 3., Chromolith-Steinzeug polychrom staffiert sowie partiell goldbronziert und glasiert, Balusterform mit s-förmigem Henkel, reicher Ritz- und Reliefdekor aus umlaufendem Figurenfries „Bauerntanz“ und floralen Ornamenten, guter altersgemäßer Zustand, H 46 cm.

Lot-No.: 3320
Limit: 300.00 €, Acceptance: 420.00 €

Villeroy & Boch Mettlach Henkelvase

datiert 1898, geprägte Turmmarke, Zusatz Gegen Nachbildung Geschützt, Modellnummer 2414, Nummer 34 und 98 sowie Pinselzeichen, Chromolith-Steinzeug polychrom staffiert und partiell glasiert, Amphorenform, verziert mit reliefiertem Akanthusblattansatz am Henkel und Ritzdekor aus breitem, zweifach umlaufendem Akanthusrankenmotiv, Standring mit einem Chip, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 43 cm.

Lot-No.: 3321
Limit: 150.00 €, Acceptance: 330.00 €

Villeroy & Boch Mettlach Bierkrug Freundschaftsmotiv

datiert 1900, geprägte Turmmarke, Zusatz Ges. Gesch., Modellnummer 2639, Nummer 25 und 00 sowie Pinselnummer 18, Chromolith-Steinzeug, polychrom staffiert und partiell glasiert, verziert mit Ritzdekor als umlaufende Trinkszene zweier Männer mit flankierender Symbolik und reliefierten Floralfriesen, Zinndeckel gepunzt J. Aicher Ingolstadt 10%, Eichstrich 1 Liter, guter altersgemäßer Zustand, H 25 cm.

Lot-No.: 3322
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Villeroy & Boch Mettlach Wandteller Freundschaftsmotiv

datiert 1896, geprägte Turmmarke, Zusatz Gegen Nachbildung Geschützt, Modellnummer 2287 sowie Nummer 6. und 96, Chromolith-Steinzeug, flache Coupeform mit polychrom staffiertem Ritzdekor und Goldrand, Darstellung zweier Ritter beim Handschlag vor Panorama mit Burg, Umschrift "Gewisser Freund, erprobtes Schwert, Die sind in Nöthen Goldes werth.", Wandaufhängung, guter Zustand, D 43,5 cm.

Lot-No.: 3323
Limit: 250.00 €, Acceptance: 330.00 €

Villeroy & Boch Mettlach Wandteller Burgansicht

datiert 1894, geprägte Turmmarke, Zusatz Gegen Nachbildung Geschützt, Modellnummer 1108 sowie Nummer 27 und 94 sowie Pinselmonogramm, Chromolith-Steinzeug, flache Coupeform mit polychrom staffiertem Ritzdekor und Goldrand, Landschaftsszenerie mit Burg auf Felsvorsprung, winzige Herstellungsfehler und Wandaufhängung tlw. ausgebrochen, sonst guter altersgemäßer Zustand, D 42,5 cm.

Lot-No.: 3324
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €