Steingut

Lot-No. 3320

Villeroy & Boch Mettlach großer Schankkrug

datiert 1885, geprägte Turm- und Patentmarke, Modellnummer 1159., Nummer 9. und 85 sowie Pinselnummer 13. und 3., Chromolith-Steinzeug polychrom staffiert sowie partiell goldbronziert und glasiert, Balusterform mit s-förmigem Henkel, reicher Ritz- und Reliefdekor aus umlaufendem Figurenfries „Bauerntanz“ und floralen Ornamenten, guter altersgemäßer Zustand, H 46 cm.

Limit:
300.00 €
420.00 €