16 Taschenuhren

um 1850–1930, meist im Silbergehäuse, dabei eine Schlüsseluhr mit Spitzzahnankergang, gemarkt Dundee Wythstock & Sons, sechs offene Taschenuhren, eine Savonnette und acht kleine Hängeuhren, fünf Werke laufen nicht an, unterschiedliche Erhaltung, D 30–50 mm.

Lot-No.: 1455
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Armbanduhr Glashütte Spezimatic

im geschliffenen Edelstahlgehäuse, 1970er Jahre, verso gemarkt GUB, Gehäusenummer 233099, Automatikwerk Cal. 75 (714) mit 26 Steinen, Zentralsekunde und Datum, an Stahlband, Werk läuft, Z 2, D 35 mm.

Lot-No.: 1481
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Armbanduhr Omega Speedmaster Mark IV

um 1980, Ref. 176.0012, Chronograph, Automatikwerk Lemania 5100, Edelstahlgehäuse mit originalem Stahlband, schwarzes Ziffernblatt mit Tag und Datum sowie drei Totalisatoren, umlaufende Tachymeterskala, die Stoppminute entspringt der Mitte, auf 12 Uhr liegt die 24 h-Anzeige mit Tag-Nacht-Unterteilung, funktionstüchtig, Z 2-, D 40 mm.

Lot-No.: 1495
Limit: 2000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barocke Wanduhr Antonius Zich München

um 1800, Werk einer Standuhr, auf der Werkplatine und den Zeigern signiert, mit Graham-Hemmung, zwei Gewichten und Schlag auf zwei ineinander liegenden Glocken, gewölbtes Blechziffernblatt mit vermutlich originaler Farbfassung, römische Ziffern, Minuterie und Datumsanzeige, Pendellinse mit eingebautem kleinen Uhrwerk, Wandaufhängung und Gewichte ergänzt, restaurierungsbedürftig, D 37 cm.

Lot-No.: 1410
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenarmbanduhr Bulgari Gold

um 2000, Gehäuse und Dornschließe gestempelt 18 K (750/1000), Ref. BB30GL, Quarzwerk, schwarzes Ziffernblatt mit Datum, originales rotes Lederarmband mit Krokonarbe, wohl ungetragen, funktionstüchtig, im Originaletui, Z 1, G ca. 40 g, D 30 mm.

Lot-No.: 1479
Limit: 700.00 €, Acceptance: 800.00 €

Damenarmbanduhr Chopard

Schweiz, 1990er Jahre, Gehäuse und Armband in massivem Gelbgold, gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, schwarzes schlichtes Ziffernblatt, die Glieder des Armbandes abwechselnd matt gebürstet bzw. poliert, Werk läuft, Z 2, L 17 cm, G ca. 68 g.

Lot-No.: 1472
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 2100.00 €

Damenarmbanduhr Huber

1950er Jahre, Armband und Gehäuse in Gelbgold gestempelt 585, mechanisches Werk mit Handaufzug, Sekundenzeiger fehlt, Werk läuft, L 20 cm, G ca. 21 g.

Lot-No.: 1473
Limit: 300.00 €, Acceptance: 450.00 €

Damenarmbanduhr IWC

wohl 1960er Jahre, Gehäuse und Armband in Gelbgold gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug, goldenes ZIffernblatt , nicht funktionstüchtig, Armband mit Knickspuren, D 18 mm, G ca. 29 g.

Lot-No.: 1470
Limit: 600.00 €, Acceptance: 800.00 €

Damenarmbanduhr IWC

wohl 1980er Jahre, massives Goldgehäuse und Armband gestempelt 750, Automatikwerk mit 23 Steinen, in drei Lagen justiert, schlichtes goldenes Ziffernblatt, funktionstüchtig, D 23 mm, L 18 cm, G ca. 63 g.

Lot-No.: 1471
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Damenhängeuhr Girard Perregaux

Schweiz, um 1903, innen gestempelt Girard Perregaux & Cie, Chaux de Fonds, Damenhängeuhr mit Dreideckel-Goldgehäuse, mit 12 Diamanten besetzt, gestempelt 585, Zylinderhemmung, funktionstüchtig, an langer massiv goldener Uhrenkette mit Schieber, L 70 cm, G ca. 28,7 g.

Lot-No.: 1447
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €

Damenuhr Baume & Mercier

1970er Jahre, Gehäuse und Armband in Weißgold, gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug, hellgraues Ziffernblatt mit römischen Ziffern, funktionstüchtig, Z2, D 20 mm, L 21 cm, G ca. 53 g.

Lot-No.: 1474
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Damenuhr Corum Romvlvs

1990er Jahre, Ref. 50.201.56, massives 750er Gelbgoldgehäuse, Quarzwerk, schlichtes goldenes Ziffernblatt, die römischen Ziffern in die Lünette geprägt, Funktion nicht geprüft, Batteriewechsel erforderlich, D 26 mm, G ca. 24 g.

Lot-No.: 1468
Limit: 240.00 €, Acceptance: 550.00 €

Damenuhr Gustav Smy Dresden

um 1900, gestempelt 585, auf Ziffernblatt gemarkt, Zylinderhemmung, Werk läuft, D 30 mm, G ca. 25 g.

Lot-No.: 1482
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Damenuhr Longines

um 2000, achteckiges Gehäuse in Stahl/Gold, Gehäusenummer 20079023, Quarzwerk, dunkelblaues Ziffernblatt mit Datum, Goldzeiger, originales Metallarmband, Batteriewechsel erforderlich, Z 2, Maße 24 x 28 mm.

Lot-No.: 1492
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Damenuhr Omega De Ville

wohl 1980er Jahre, Gehäuse und Armband in Weißgold gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug, schlichtes silbernes Ziffernblatt, das feingliedrige Armband matt gebürstet, Z1-2, funktionstüchtig, D 22 mm, L 18 cm, G ca. 52 g.

Lot-No.: 1467
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Damenuhr Piaget

Schweiz, wohl 1990er Jahre, vergoldetes Gehäuse, Quarzwerk, Ziffernblatt mit Perlmutteinlage, Batterie müsste erneuert werden, wohl ungetragen, Z 1, D 25 mm.

Lot-No.: 1491
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Drei Taschenuhren Gold

um 1880, 1920 und 1970, Savonnette gemarkt Chronometre Corgemont, ungemarkte offene schweizerische Taschenuhr mit Ankergang, jeweils im 18 K-Goldgehäuse, dazu eine kleine Damenuhr gest. 585, funktionstüchtig, Gehäuse teilweise gedellt, D 48, 45, 25 mm, G gesamt ca. 142 g.

Lot-No.: 1452
Limit: 1700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Taschenuhren Silber

um 1900, dabei eine Cortebert Cal. 477, funktionstüchtig, Union Horlogere ebenfalls funktionstüchtig sowie eine ungemarkte Uhr mit 8-Tage-Werk, diese defekt, dazu lange Uhrenkette aus Echthaar.

Lot-No.: 1451
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Feine Spindeltaschenuhr Gold

Anfang 19. Jh., auf Ziffernblatt und Werk signiert Brequet á Paris, massives achteckiges Gehäuse aus Rotgold von mindestens 18 K, geprüft, feinst emailliert, die Rückseite mit Liebespaar in Landschaft über guillochiertem Grund, vergoldetes Werk mit Spindelhemmung, Antrieb über Kette und Schnecke, makelloses Emailleziffernblatt mit Goldzeigern, kleinere Emaillefehlstellen, Werk läuft, mit Schlüssel, D 52 mm, G ca. 74 g.

Lot-No.: 1443
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 2200.00 €

Feine Tischuhr mit Wecker

wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Gehäuse in Palisander furniert und mit feiner Fadenintarsie verziert, Bügelgriff aus vergoldeter Bronze, versilbertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, darunter Anzeige der Weckzeit, rundes Pendulenwerk mit Fadenpendel, Gehwerk läuft, Weckwerk schlägt nicht, H 27 cm.

Lot-No.: 1430
Limit: 420.00 €, Acceptance: 0.00 €

Figurenpendule

Frankreich, um 1890, auf Ziffernblatt und Werk gemarkt S. Devaulx, Paris Palais Royal 124, schwarz-grünes Marmorgehäuse bekrönt von einer Figurengruppe "Madonna della Sedia" aus Zinkguss, Werk locker, Pendel fehlt, rest.bed., H 41 cm.

Lot-No.: 1415
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Figurenpendule "Au Champ"

Frankreich, um 1900, am Fuß bezeichnet Au Champ par A.de Raniéri, rotes Marmorgehäuse, Bäuerin aus Metallguss, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, mehrfarbig emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Werk läuft nur kurz an, H 59 cm.

Lot-No.: 1419
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Figurenpendule Bronze

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze und Messing vergoldet und partiell poliert, seitlich neben dem Werk ein junger Bub mit Vogelnest, makelloses Ziffernblatt mit blauen römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Pendulenwerk signiert G. Schmoll Paris, mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk ist gehfähig, H 25 cm.

Lot-No.: 1420
Limit: 100.00 €, Acceptance: 220.00 €

Figurenuhr Maison Alphonse Giroux

Frankreich, 19. Jh., auf Ziffernblatt bezeichnet Maison Alphonse Giroux à Paris, Gehäuse aus schwarzem Marmor, verziert mit feinen Bronzen, grün patiniert, fein punziert und vergoldet, seitlich antikisiertes Figurenpaar, die Bekrönung in Form einer Amphore, mit zwei Masken und Löwenfell verziert, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Glocke fehlt, Gehäuse minimal an den Ecken bestoßen, Sockel einer Figur gerissen, Glasscheibe fehlt, Werk läuft, Maße 43 x 50 x 20 cm. Info: Maison Alphonse Giroux wurde von François-Simon-Alphonse gegründet und 1838 von seinen beiden Söhnen Alphonse-Gustave (1810–1886) und André (1801–1879) weitergeführt. Sie spezialisierten sich auf hochwertige Kleinmöbel und dekorative Kunstwerke wie Schatullen, Kerzenständer, Tabletts und Spiegel und wurden von der französischen Königsfamilie bevorzugt, was von der außergewöhnlichen Qualität ihrer Werke zeugt. 1867 trat Alphonse Giroux das Unternehmen an Duvinage und Harinkouck ab, die es unter demselben Namen bis zu seiner Schließung im Jahr 1885 weiterführten. Bedeutende Kunstwerke des Maison Alphonse Giroux befinden sich heute in vielen großen Museen der Welt, darunter das Musée d'Orsay in Paris.

Lot-No.: 1414
Limit: 180.00 €, Acceptance: 220.00 €

Frackuhr Dugena Gold

1970er Jahre, Gehäuse gestempelt 750, Dugenawerk 280 mit 17 Steinen, funktionstüchtig, an goldener Kette gestempelt 585, D 40 mm, G ca. 38 g.

Lot-No.: 1448
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €