Lot-No. 1443

Feine Spindeltaschenuhr Gold

Anfang 19. Jh., auf Ziffernblatt und Werk signiert Brequet á Paris, massives achteckiges Gehäuse aus Rotgold von mindestens 18 K, geprüft, feinst emailliert, die Rückseite mit Liebespaar in Landschaft über guillochiertem Grund, vergoldetes Werk mit Spindelhemmung, Antrieb über Kette und Schnecke, makelloses Emailleziffernblatt mit Goldzeigern, kleinere Emaillefehlstellen, Werk läuft, mit Schlüssel, D 52 mm, G ca. 74 g.

Limit:
1600.00 €
2200.00 €