Baustoffe

Bleiglasfenster Jugendstil

wohl Wien, um 1900, fein gemalter Frauenkopf mit Rosenblüte, in der Art von Gustav Klimt, drei Scheiben mit Sprunglinie, Maße 34 x 24 cm.

Lot-No.: 2102
Limit: 20.00 €, Acceptance: 420.00 €

Ofenverkleidung Jugendstil

um 1910, ungemarkt, Schamottstein hellgrün glasiert, drei Etagen und Bekrönung, ohne Einsatz und Tür, Maße 102 x 60 x 40 cm.

Lot-No.: 2134
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Paar große Industrie Deckenlampen

DDR, 1950er Jahre, Hersteller Paul Mrosek Wittenberg, Typ P.M.L.202U, die Endstücke aus grau lackiertem Aluguss, durch jeweils drei Stahlstreben verbunden, originaler Glaszylinder mit zwei Leuchtstoffröhren, im Bergezustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, L je 100 cm, D je 15 cm.

Lot-No.: 2169
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Paar Gusssäulen Historismus

aus einer Ladenfront, um 1880, statisches Tragelement mit vorgeblendeter kannelierter Vierkantsäule, Front mit schöner Diamantierung, braun gefasst, im Bergezustand, eine Seite mit frontseitig angeschweißtem Scharnier, auf Palette gepackt, Maße je 260 x 18 x 62 cm.

Lot-No.: 2165
Limit: 20.00 €, Acceptance: 300.00 €

Wandmaske

20. Jh., roter Scherben, reliefartig gestalteter Maskaron, mit originaler Öffnung, starke Alters-und Korrosionsspuren, kleine Substanzverluste, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 2159

Kaminverkleidung Jugendstil

deutsch, um 1900, durchbrochen gearbeitete Verkleidung aus Schmiedeeisen und geprägtem Eisenblech, mit rapportierendem Ornamentdekor, vier quadratische Zierteile fehlen, sonst guter Originalzustand, Maße 125 x 100 cm.

Lot-No.: 2130
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Werktisch

wohl 1930er Jahre, aus Massivholz, grau gefasst, Eisengestell mit zwölf Schubladen, diese komplett gefüllt mit diversem Werkzeug, Platte mit Schraubstock und seitlich angebautem Motor für Bohr- bzw. Schleifmaschine, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 96 x B 200 x T 62 cm.

Lot-No.: 2179
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Drei Industrielampen

DDR, 1960er Jahre, Hersteller EOW, grau lackiertes Aludruckgussgehäuse mit Explosionsschutzgitter, original verglast, mit jeweils einer Leuchtstoffröhre bestückt, im Bergezustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße je 14 x 90 x 25 cm.

Lot-No.: 2170

Kaminplatte

Eisenguss, 20. Jh., Nachguss nach historischem Vorbild, mit reliefierten Szenen aus dem Paradies, Maße 66 x 62 x 2 cm.

Lot-No.: 2131
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Standbriefkasten

nach historischem Vorbild, 20. Jh., Eisen und Aluguss, mehrteilig verschraubt, schwarz gefasst, Fuß aus Eisenguss, rückseitig Tür mit Sicherheitsschloss, Briefschlitz mit alt reparierter Bruchstelle, Schlüssel fehlt, Oberfläche rest.bed., H 113 cm.

Lot-No.: 2127
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Explosionsschutzlampe

deutsch, 1960er Jahre, Hersteller EOW, Gehäuse aus Aluminiumguss, Drahtkäfig aus Eisen, einflammig elektrifiziert, ohne Kabel, Altersspuren, L 38 cm.

Lot-No.: 2166

DDR, 1950er Jahre, Hersteller Paul Mrosek Wittenberg, Typ P.M.E., die Endstücke aus grau lackiertem Aluguss, durch jeweils drei Stahlstreben verbunden, originaler Glaszylinder mit zwei Leuchtstoffröhren, im Bergezustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, L je 156 cm, D je 15 cm.

Lot-No.: 2168

Paar Gusssäulen Historismus

aus einer Ladenfront, um 1880, statisches Tragelement mit vorgeblendeter kannelierter Vierkantsäule, Front mit schöner Diamantierung, braun gefasst, im Bergezustand, auf Palette gepackt, Maße je 260 x 18 x 62 cm.

Lot-No.: 2164

Kleiner Sandsteintrog

20. Jh., handgehauen, Oberfläche mit Witterungsspuren und Farbresten, Maße 16 x 34 x 20 cm.

Lot-No.: 2145
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleiner Sandsteintrog

20. Jh., handgehauen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 18 x 36 x 19 cm.

Lot-No.: 2144
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Satz Kommodenbeschläge

20. Jh., 7 Stück, im Barockstil, Messing gegossen, L je 14,5 cm.

Lot-No.: 2117
Limit: 50.00 €, Acceptance: 100.00 €

Große Steingusssäule

2. Hälfte 20. Jh., fünfteilig gegossen, die Oberfläche in Marmoroptik verziert, guter Zustand, Maße 105 x 36 x 36 cm.

Lot-No.: 2154
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €

Wandausleger Schmiedeeisen

2. Hälfte 19. Jh., Kunstschmiedearbeit mit fein getriebenem Blattwerk und Voluten, guter Zustand, Maße 42 x 68 cm.

Lot-No.: 2114
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Industrie-Deckenlampe mit Explosionsschutz

Hersteller ExO, wohl 1930er Jahre, schwarz-weiß emaillierter Reflektor, an gusseiserner Halterung verschraubt, diese mit zwei Öffnungen zum Durchschleifen eines Kabels, originaler Glasschirm mit Explosionsschutzgitter, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, D 45 cm.

Lot-No.: 2175
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Lot-No.: 2172

Kanonenofen Gusseisen

um 1900, reich verziert mit gründerzeitlichen und floralen Motiven, im oberen Drittel Warmhaltefach, abnehmbare Krone, Rauchabzug nach hinten, guter Zustand, Maße 123 x 35 x 28 cm.

Lot-No.: 2133
Limit: 80.00 €, Acceptance: 360.00 €

Lot-No.: 2174

Lot-No.: 2171

Türklopfer Jugendstil

um 1900, Messing gegossen, mit Voluten verziertes Schild, mittig mit Schlüsselloch, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 28 x 16 x 8 cm.

Lot-No.: 2124

Wasserspeier

20. Jh., Bronze gegossen, dunkel patiniert, zwei Wasserspeier in Form von Delfinen, die Wandplatte in Muschelform, Maße 35 x 26 x 10 cm.

Lot-No.: 2125
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €