wohl Wien, um 1900, fein gemalter Frauenkopf mit Rosenblüte, in der Art von Gustav Klimt, drei Scheiben mit Sprunglinie, Maße 34 x 24 cm.
Lot-No.: 2102
Limit: 20.00 €, Acceptance: 420.00 €
um 1910, ungemarkt, Schamottstein hellgrün glasiert, drei Etagen und Bekrönung, ohne Einsatz und Tür, Maße 102 x 60 x 40 cm.
Lot-No.: 2134
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
DDR, 1950er Jahre, Hersteller Paul Mrosek Wittenberg, Typ P.M.L.202U, die Endstücke aus grau lackiertem Aluguss, durch jeweils drei Stahlstreben verbunden, originaler Glaszylinder mit zwei Leuchtstoffröhren, im Bergezustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, L je 100 cm, D je 15 cm.
Lot-No.: 2169
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €
aus einer Ladenfront, um 1880, statisches Tragelement mit vorgeblendeter kannelierter Vierkantsäule, Front mit schöner Diamantierung, braun gefasst, im Bergezustand, eine Seite mit frontseitig angeschweißtem Scharnier, auf Palette gepackt, Maße je 260 x 18 x 62 cm.
Lot-No.: 2165
Limit: 20.00 €, Acceptance: 300.00 €
20. Jh., roter Scherben, reliefartig gestalteter Maskaron, mit originaler Öffnung, starke Alters-und Korrosionsspuren, kleine Substanzverluste, H ca. 30 cm.
Lot-No.: 2159
deutsch, um 1900, durchbrochen gearbeitete Verkleidung aus Schmiedeeisen und geprägtem Eisenblech, mit rapportierendem Ornamentdekor, vier quadratische Zierteile fehlen, sonst guter Originalzustand, Maße 125 x 100 cm.
Lot-No.: 2130
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
wohl 1930er Jahre, aus Massivholz, grau gefasst, Eisengestell mit zwölf Schubladen, diese komplett gefüllt mit diversem Werkzeug, Platte mit Schraubstock und seitlich angebautem Motor für Bohr- bzw. Schleifmaschine, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 96 x B 200 x T 62 cm.
Lot-No.: 2179
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €
DDR, 1960er Jahre, Hersteller EOW, grau lackiertes Aludruckgussgehäuse mit Explosionsschutzgitter, original verglast, mit jeweils einer Leuchtstoffröhre bestückt, im Bergezustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße je 14 x 90 x 25 cm.
Lot-No.: 2170
Eisenguss, 20. Jh., Nachguss nach historischem Vorbild, mit reliefierten Szenen aus dem Paradies, Maße 66 x 62 x 2 cm.
Lot-No.: 2131
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
nach historischem Vorbild, 20. Jh., Eisen und Aluguss, mehrteilig verschraubt, schwarz gefasst, Fuß aus Eisenguss, rückseitig Tür mit Sicherheitsschloss, Briefschlitz mit alt reparierter Bruchstelle, Schlüssel fehlt, Oberfläche rest.bed., H 113 cm.
Lot-No.: 2127
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
deutsch, 1960er Jahre, Hersteller EOW, Gehäuse aus Aluminiumguss, Drahtkäfig aus Eisen, einflammig elektrifiziert, ohne Kabel, Altersspuren, L 38 cm.
Lot-No.: 2166
DDR, 1950er Jahre, Hersteller Paul Mrosek Wittenberg, Typ P.M.E., die Endstücke aus grau lackiertem Aluguss, durch jeweils drei Stahlstreben verbunden, originaler Glaszylinder mit zwei Leuchtstoffröhren, im Bergezustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, L je 156 cm, D je 15 cm.
Lot-No.: 2168
aus einer Ladenfront, um 1880, statisches Tragelement mit vorgeblendeter kannelierter Vierkantsäule, Front mit schöner Diamantierung, braun gefasst, im Bergezustand, auf Palette gepackt, Maße je 260 x 18 x 62 cm.
Lot-No.: 2164
20. Jh., handgehauen, Oberfläche mit Witterungsspuren und Farbresten, Maße 16 x 34 x 20 cm.
Lot-No.: 2145
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
20. Jh., handgehauen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 18 x 36 x 19 cm.
Lot-No.: 2144
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €
20. Jh., 7 Stück, im Barockstil, Messing gegossen, L je 14,5 cm.
Lot-No.: 2117
Limit: 50.00 €, Acceptance: 100.00 €
2. Hälfte 20. Jh., fünfteilig gegossen, die Oberfläche in Marmoroptik verziert, guter Zustand, Maße 105 x 36 x 36 cm.
Lot-No.: 2154
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €
2. Hälfte 19. Jh., Kunstschmiedearbeit mit fein getriebenem Blattwerk und Voluten, guter Zustand, Maße 42 x 68 cm.
Lot-No.: 2114
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €
Hersteller ExO, wohl 1930er Jahre, schwarz-weiß emaillierter Reflektor, an gusseiserner Halterung verschraubt, diese mit zwei Öffnungen zum Durchschleifen eines Kabels, originaler Glasschirm mit Explosionsschutzgitter, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, D 45 cm.
Lot-No.: 2175
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
Lot-No.: 2172
um 1900, reich verziert mit gründerzeitlichen und floralen Motiven, im oberen Drittel Warmhaltefach, abnehmbare Krone, Rauchabzug nach hinten, guter Zustand, Maße 123 x 35 x 28 cm.
Lot-No.: 2133
Limit: 80.00 €, Acceptance: 360.00 €
Lot-No.: 2174
Lot-No.: 2171
um 1900, Messing gegossen, mit Voluten verziertes Schild, mittig mit Schlüsselloch, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 28 x 16 x 8 cm.
Lot-No.: 2124