Anfang 20. Jh., in Petit-Point-Technik verzierte Tragetasche mit Messingmontierungen und Ledereinsätzen, Front und Rückseite zeigen je einen üppigen Blütenkranz, das Innenleben mit rot gestreiftem Leinen ausgekleidet, mit Schlüssel, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 55 cm.
Lot-No.: 931
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
2. Hälfte 20. Jh., signiert und bezeichnet, Gartenmotiv mit üppiger blühender Landschaft und zentralem Figurenpaar, dunkel abgesetzter Bordürenbereich mit Darstellungen aus Flora und Fauna, guter Zustand, Maße 145 x 97 cm.
Lot-No.: 918
Limit: 100.00 €, Acceptance: 220.00 €
2. Hälfte 20. Jh., in hellen Erdtönen gestalteter kleiner Teppich, das gleichmäßig durchmusterte Mittelfeld gerahmt von unzähligen schmalen Ornamentbändern, gute Erhaltung, Maße 173 x 122 cm.
Lot-No.: 913
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
1. Hälfte 20. Jh., plakativer geometrischer Dekor über dunkelblauem Fond, mehrteilige umlaufende Bordüren in stilisiertem Banddekor, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 178 x 117 cm.
Lot-No.: 911
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €
um 1900, dreireihiges zentrales, dunkel abgesetztes Rautenmotiv über rostrotem Fond, gerahmt von breiter Bordüre aus filigranen Ornamenten, Fransenbesatz gekürzt, leichte Ablaufspuren, etwas reinigungsbedürftig, Maße ca. 342 x 268 cm.
Lot-No.: 916
Limit: 220.00 €, Acceptance: 390.00 €
Mitte 20. Jh., komplett geometrisch durchmustertes Modell in unterschiedlichen Grün- und Cremetönen, leichte Gebrauchsspuren, Maße 320 x 69 cm.
Lot-No.: 922
19. Jh., rückseitig mit Etikett der Galerie Neiriz, klar strukturiertes, von geometrischem Dekor geprägtes Modell in kräftigem Kolorit, das zentrale dreiteilige Rautenmotiv gerahmt von Zick-Zack-Bändern und schmalen Bordüren, ausdrucksstarkes und seltenes Sammlerstück, leichte Erhaltungsmängel, beigegeben Zertifikat, Maße 190 x 286 cm.
Lot-No.: 907
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 1000.00 €
um 1900, unsigniert, hinten nummeriert, polychrom gewirktes Modell mit Landschaftsmotiv, Blick in eine idealisierte Landschaft mit jungem Schäferpaar bei der Rast, während er ein Ständchen auf der Flöte gibt, beobachtet sein Hund die Umgebung, auf helles Leinen aufgezogen, Bordüre in Form eines vergoldeten Rahmens gestaltet, etwas verblichen, Altersspuren, Maße 144 x 148 cm.
Lot-No.: 930
Limit: 60.00 €, Acceptance: 130.00 €
vier Tafeltücher und 24 Servietten, um 1925, feiner cremefarbener Leinendamast, gleiches eingewebtes Dessin als umlaufende Streifenbordüre mit axialsymmetrischem Motiv aus stilisiertem Akanthusblatt mit Fächerrosette im Rapport sowie Mittelquadrat bzw. Mittelrechteck mit korrespondierendem Motiv, jeweils gesticktes Monogramm GZ, vereinzelt minimalst liegefleckig, sonst sehr guter unbenutzter Zustand mit Originalappretur, Maße Tücher ca. 280 x 160 cm, 225 x 160 (2 x) und 165 x 160 cm, Maße Servietten je ca. 57 x 57 cm.
Lot-No.: 944
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1925, feine farbenfrohe Glasperlenstickerei als breite Ornamentbordüre im Rapport mit Glasperlen-Fransenbesatz, schmaler Häkelborte an den beiden Längsseiten und Hinterfütterung aus gelber Seide, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße inkl. Fransen 130 x 20 cm.
Lot-No.: 949
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
wohl 18. Jh., unsigniert, polychrom gewirktes Modell mit Landschaftsmotiv, Blick in einen märchenhaften Wald mit üppig begrünten Laubbäumen, auf deren Ästen trällern Singvögel ihre Melodien, verblichen, partiell alt repariert, restaurierungsbedürftig, Maße 230 x 258 cm.
Lot-No.: 929
Limit: 80.00 €, Acceptance: 900.00 €
Ende 19. Jh., im Originalkasten mit 26 Schubladen, von A–Z sortiert und gut gefüllt, Kasten mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 40 x 40 x 40 cm.
Lot-No.: 950
Limit: 20.00 €, Acceptance: 300.00 €
Türkei, 2. Hälfte 20. Jh., das große cremefarben gehaltene Mittelfeld verziert von ornamentalen und floralen Medaillons, dunkel abgesetzter umlaufender Bordürenbereich, Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Maße 293 x 208 cm.
Lot-No.: 905
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €
1. Hälfte 20. Jh., tlw. mit originalem Klebeetikett, weißer bzw. cremefarbener Leinen-/Halbleinendamast mit eingewebten Farbstreifen und unterschiedlichen floralen und/oder geometrischen Dessins, darunter Jugendstil- und Art déco-Motive, bestehend aus ca. 90 Hand- und Wischtüchern sowie Servietten, teils als 6er-Sets oder ungeschnittene Meterware, dabei Tischtuch mit hellblauer Farbbordüre, Paar Bettlaken mit Spruch "Erwache froh!" und ein Nachthemd mit Spitzenbesatz, diverse gestickte Besitzermonogramme, meist unbenutzt und mit Originalappretur, Maße Tischtuch 120 x 160 cm.
Lot-No.: 948
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1910, weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus einem umlaufenden schmalen Blockstreifen, im Spiegel ein großes schmales Oval aus Dahlienzweigen mit Blüten und Knospen in verschiedenen Größen, in einer Ecke gesticktes Besitzermonogramm DE, guter Zustand mit minimalen Flusen, Maße ca. 325 x 157 cm.
Lot-No.: 941
Limit: 90.00 €, Acceptance: 120.00 €
um 1910, weißer Leinendamast mit eingewebter Würfelkante und Dessin aus einer schmalen umlaufenden Borte als Wellenband mit aufgelegter Girlande, daran zur Mitte hin abgehängte Blumenbuketts bzw. jeweils ein großes Blumenbukett in den Ecken, schmales Mitteloval aus korrespondierender Girlande mit kleinen Buketts, am Oval gesticktes Besitzermonogramm CH, guter Zustand, Maße ca. 295 x 150 cm.
Lot-No.: 936
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €
Mitte 20. Jh., das Mittelfeld mit überaus reichem Floraldekor durchmustert, mehrteiliger, in karmesinrot abgesetzter Bordürenbereich, Fransenbesatz etwas gekürzt, sonst gute Erhaltung, Maße 182 x 283 cm.
Lot-No.: 910
Limit: 200.00 €, Acceptance: 280.00 €
1. Hälfte 20. Jh., in kräftigen dunklen Tönen gehaltenes Modell mit rautenförmigem Mittelfeld, dieses üppig ornamental staffiert und von breiten Bordürenbändern gerahmt, partielle Ablaufspuren und Randbeschädigungen, Maße 452 x 322 cm.
Lot-No.: 909
Limit: 500.00 €, Acceptance: 360.00 €
Mitte 20. Jh., das hellgrüne Mittelfeld staffiert mit zartem Medaillon und umlaufenden Streublümchen, gefasst von breiter Bordüre in Rot- und Blautönen, welche das Dessin des Mittelteils wieder aufgreifen, Fransenbesatz gekürzt, reinigungsbedürftig, Maße 425 x 305 cm.
Lot-No.: 904
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €
2. Hälfte 20. Jh., zarter Paisleydekor über hellem Fond, reinigungsbedürftig, mit Zertifikat, Maße ca. 381 x 301 cm.
Lot-No.: 917
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €
Unikat in Bauhaus-Manier, wohl um 1930, unbezeichnet, handgewebte und teils Schlitze bildende Bildwirkerei in Baumwolle, kubistische Darstellung zweier Krüge und Früchte in kräftigem Kolorit, Schmalseiten mit geknotetem Fransenabschluss, guter Zustand, Maße ohne Fransen ca. 98 x 72 cm.
Lot-No.: 924
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €
Mitte 20. Jh., gleichmäßig durchmustertes Modell in streng geometrischem Dekor, reinigungsbedürftig, leichte Gebrauchsspuren, Maße 292 x 198 cm.
Lot-No.: 919
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
Mitte 20. Jh., schachbrettartig gestaltetes Modell in verschiedenen Blautönen, leichte Gebrauchsspuren, Maße 303 x 197 cm.
Lot-No.: 920
Limit: 250.00 €, Acceptance: 250.00 €
Turkmenistan, Ende 19. Jh., in dunklem Kolorit gehaltenes Webband mit abgehängten Quasten und türkisfarbenen Perlchen, Altersspuren, L 50 cm.
Lot-No.: 900
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €