Afrikana

Mancala-Brett

Zentralafrika, 20. Jh., elongiertes geschnitztes Board aus Hartholz, teils dunkel gefasst, mit 24 kreisrunden Mulden für Spielsteine, kleine Substanzverluste, Altersspuren, H 84 cm.

Lot-No.: 581
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Maske Guro

der Volksgruppe der Guro zugeordnet, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh., Holz beschnitzt, Maske mit aufsitzendem Affen, welcher mit den Händen seine Augen verdeckt, feine Patina, H 30 cm.

Lot-No.: 584
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Ahnenfigur

sogenannte Blolo Bian, der Volksgruppe der Baule zugeordnet, Kongo, wohl Anfang 20. Jh., sogenannte Blolo Bian, Tropenholz geschnitzt, teils tatauiert, mit Resten dunkler Farbfassung, männliche Gestalt als sogenannter Geistesgatte, andersgeschlechtlicher Partner aus einer anderen Welt, Altersspuren, Erhaltungsmängel, H 31 cm.

Lot-No.: 554
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fetischfigur Nkisi

der Volksgruppe der Songe zugeordnet, Demokratische Republik Kongo, 20. Jh., leichtes Hartholz beschnitzt, mit Resten heller Farbfassung, stehende männliche Figur mit Verzierungen und Schmuck aus Leder, Metall und Perlen, kleine "mankisi" gehörten Einzelpersonen oder höchstens einer Familie und dienten zur Erfüllung persönlicher Belange - etwa Kindersegen, gute Ernte, Jagderfolg, Schutz vor Hexen oder Blitzeinschlag etc., Altersspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 556
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Zwei Namji-Puppen

Kamerun, 20. Jh., Laubholz beschnitzt, teils farbig gefasst, schlanke abstrahierte Figuren mit reichem polychromen Perlbehang, kleinere Substanzverluste, H 35 und 44 cm.

Lot-No.: 557
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Kalebasse als Henkelgefäß

unbestimmten Alters, Kürbiskorpus mit aufgesetztem Stopfen aus geflochtenen Pflanzenfasern, Lederriemen, gefüllt mit verschiedenen Zähnen und Perlen sowie weiterem Utensil, Riemen defekt, Altersspuren, H 18 cm.

Lot-No.: 558

Muschelschnitzerei

Ozeanien, 20. Jh., aus einer mächtigen Seeperlmuschel gefertigte Reliefdarstellung einer stilisierten männlichen Figur, gerahmt von Tierdarstellungen und stilisierten Blüten, Substanzverluste im Randbereich, L 22 cm.

Lot-No.: 576

Zepter

der Volksgruppe der Nyamwezi zugeordnet, Tansania, Mitte 20. Jh., Holz beschnitzt und schwarz patiniert, H 83 cm.

Lot-No.: 587

Aufsatzmaske

2. Hälfte 20. Jh., Holz beschnitzt und teils farbig gefasst, verziert von Muscheln, diverse Fehlstellen, H 46 cm.

Lot-No.: 585
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Drei Manillen

Westafrika, 20. Jh., Kupfer massiv, teils ornamental punziert, drei verschieden große Reife als Währung, Alters- und Korrosionsspuren, D max. 13 cm.

Lot-No.: 582

Drei Pfeile

20. Jh., Bambusschaft mit aufgesetzten Spitzen aus Eisen, Federbesatz, textile Umwicklung, Altersspuren, L je ca. 105 cm.

Lot-No.: 566

Konvolut Stöcke

Afrika, 20. Jh., vier Stück, aus dunklem Hartholz gefertigte Stöcke mit figürlich gestalteten Partien, ein Modell mit Kopfstück und kreisförmigem Abschluss, die drei anderen jeweils von reliefierter Schlange umwunden, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 96 cm.

Lot-No.: 567

Okkultes Objekt

wohl Westafrika, 20. Jh., mit Naturfasern gebundenes Ritualobjekt aus Echthaar, hölzerner Schnitzmaske, Muschelschale und Warzenschweinhauer, Altersspuren, H ca. 20 cm.

Lot-No.: 568
Limit: 20.00 €, Acceptance: 500.00 €

Zwei Bögen mit Köcher

20. Jh., gebogtes, bräunlich gefasstes Hartholz, Textilwicklung, Tiersehne, zylindrischer Köcher aus Leder mit drei Pfeilen, diese mit Eisenspitzen und Federbesatz, Altersspuren, L max. 135 cm.

Lot-No.: 559
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Geschnitzte Ahnenfigur

der Volksgruppe der Yoruba zugeordnet, Nigeria, frühes 20. Jh., schweres dunkles Hartholz beschnitzt, mit Resten alter Farbfassung, kniende weibliche Gestalt mit leicht gesenktem Haupt und geflochtener Haartracht, Substanzverluste, Altersspuren, H 32 cm.

Lot-No.: 555

Ritualliege

der Volksgruppe der Lobi zugeordnet, Westafrika, 20. Jh., Holz beschnitzt, sich nach oben verjüngendes Brett mit je zwei seitlichen Einkerbungen, auf drei Klotzfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 100 cm.

Lot-No.: 589

Bamoun-Pfeife

Kamerun/Region Fumban, 20. Jh., Bamoun-Pfeifenofen aus Terrakotta, dunkel gefasst, prachtvoller Pfeifenkopf verziert von stilisierten Gesichtern, Tierdarstellungen und schlichter Ornamentik, diese Pfeifen wurden als Zeichen der Macht von hohen Würdenträgern bei Versammlungen um den König herum verwendet, gute Erhaltung mit kleinsten Chips, H 20 cm.

Lot-No.: 560
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Zauberfigur

der Volksgruppe der Teke zugeordnet, Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, dunkel gefasst, klassische männliche Fetischfigur mit angedeutetem stilisierten Kinnbart, helmartiger Bekrönung mit Haarkamm und linienförmigen Narbentatauierungen über große Teile des Gesichts, der Torso mit eingelassener rechteckiger und rot abgesetzter Öffnung, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H 40 cm. Info: die Teke schnitzten unterschiedliche Arten von Zauberfiguren, die mit diversen magischen Substanzen versehen wurden, welche unterschiedlichsten Funktionen inne hatten.

Lot-No.: 570
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Geschnitzte Ahnenfigur

20. Jh., sogenannte Schlafpuppe, Hartholz beschnitzt, dunkel gefasst, leicht abstrahierte Standfigur mit ornamentalen Tatauierungen und geschlossenen Augen, auf flacher runder Plinthe, später auf quadratischen Metallsockel montiert, H 35 cm.

Lot-No.: 578

Ahnenfigur

der Volksgruppe der Hemba zugeordnet, Kongo, 1. Hälfte 20. Jh., Holz beschnitzt, kleiner Ausbruch, H 83 cm.

Lot-No.: 586
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Zwei Häuptlingssitze

Benin, 20. Jh., dunkles schweres Hartholz beschnitzt, langrechteckige flache Basen mit je vier Beinen in Form plastisch gearbeiteter weiblicher Gestalten, auf ihren Häuptern eine u-förmig geschwungene Sitzfläche tragend, eine mit zusätzlicher Rückenlehne mit durchbrochenem Leopardenmotiv, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, H 78 und 72 cm.

Lot-No.: 550
Limit: 100.00 €, Acceptance: 220.00 €

Zwei Keramiken

20. Jh., Terrakotta bzw. grauer Scherben, ornamental verzierte Flasche in kugeliger Form mit Doppelhenkel und zylindrischem Hals, dazu schlankes Gefäß auf drei tropfenförmigen Füßen, Altersspuren, H 25 und 29 cm.

Lot-No.: 575
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Ahnenfigur

der Volksgruppe der Yombe zugeordnet, Kongo, 1. Hälfte 20. Jh., dunkles Hartholz, beschnitzt, teils farbig gefasst und mit eingesetzten Partien aus Klarglas, tatauiert, kniende weibliche Figur mit zwei Kindern, das Haar kunstvoll gebunden und von Schlangenhaupt bekrönt, trocknungsrissig, H 36 cm.

Lot-No.: 572
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zauberfigur und Zeremonialstab

Zeremonialstab, der Volksgruppe der Luba zugeordnet, Zentralafrika, 20. Jh., dunkles schweres Tropenholz aufwendig beschnitzt, paddelförmig gestaltetes Ritualobjekt mit schlichtem Griffstück, dieses bekrönt von vollplastisch gearbeiteter weiblicher Standfigur, konisch zulaufender Aufsatz ornamental staffiert, darüber zwei Männer im Kampf, dazu Zauberfigur eines weiteren Stammes, als weibliche Gestalt, unter deren Füßen sich zwei Figuren winden, die kappenförmige Kopfbekrönung verglast, kleine Fehlstelle, Altersspuren, H 67 und 26 cm.

Lot-No.: 565
Limit: 150.00 €, Acceptance: 360.00 €

Zwei Fruchtbarkeitspuppen Akuaba

der Volksgruppe der Ashanti zugeordnet, westliches Ghana, 20. Jh., dunkles Tropenholz in der alten Tradition beschnitzt, zwei weibliche Figuren, teils mit Schmuckelementen verziert, kleiner Ausbruch an einer Kopfscheibe, H 42 und 36 cm.

Lot-No.: 562
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €