Afrikana

Lot-No. 565

Zauberfigur und Zeremonialstab

Zeremonialstab, der Volksgruppe der Luba zugeordnet, Zentralafrika, 20. Jh., dunkles schweres Tropenholz aufwendig beschnitzt, paddelförmig gestaltetes Ritualobjekt mit schlichtem Griffstück, dieses bekrönt von vollplastisch gearbeiteter weiblicher Standfigur, konisch zulaufender Aufsatz ornamental staffiert, darüber zwei Männer im Kampf, dazu Zauberfigur eines weiteren Stammes, als weibliche Gestalt, unter deren Füßen sich zwei Figuren winden, die kappenförmige Kopfbekrönung verglast, kleine Fehlstelle, Altersspuren, H 67 und 26 cm.

Limit:
360.00 €