Afrikana

Muschelschnitzerei

Ozeanien, 20. Jh., aus einer mächtigen Seeperlmuschel gefertigte Reliefdarstellung einer stilisierten männlichen Figur, gerahmt von Tierdarstellungen und stilisierten Blüten, Substanzverluste im Randbereich, L 22 cm.

Lot-No.: 576
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Geschnitzter Torso

der Volksgruppe der Makonde zugeordnet, Tansania, 20. Jh., leichtes Laubholz beschnitzt und rotbraun gefasst, als „Ndimu“ bekannte Körpermaske in Form eines hohl gearbeiteten Torsos einer Schwangeren, umlaufend Befestigungsösen, minimale Altersspuren, L ca. 45 cm.

Lot-No.: 577
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Geschnitzte Ahnenfigur

20. Jh., sogenannte Schlafpuppe, Hartholz beschnitzt, dunkel gefasst, leicht abstrahierte Standfigur mit ornamentalen Tatauierungen und geschlossenen Augen, auf flacher runder Plinthe, später auf quadratischen Metallsockel montiert, H 35 cm.

Lot-No.: 578
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kifwebe Maske

der Volksgruppe der Songye zugeordnet, Kongo, 1. Hälfte 20. Jh., Hartholz beschnitzt und mehrfarbig gefasst, abstrahierte Gesichtermaske mit schmalen Öffnungen für Augen, röhrenartig gestalteter Mund mit quadratischem Querschnitt sowie hohem Kamm, komplett profiliert, Ösen für Textilbesatz, kleinere Substanzverluste, mit Aufsteller, H ca. 60 cm.

Lot-No.: 579
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Chiwara Aufsatzmaske

der Volksgruppe der Bamana zugeordnet, Mali, 20. Jh., dunkles Laubholz beschnitzt, traditioneller vertikaler Aufsatz der nördlichen Region, abstrahierte Antilope, durchbrochen gearbeitet und aufwendig ornamental tatauiert, auf späterem rechteckigen Sockel, Altersspuren, H ges. ca. 140 cm.

Lot-No.: 580
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Mancala-Brett

Zentralafrika, 20. Jh., elongiertes geschnitztes Board aus Hartholz, teils dunkel gefasst, mit 24 kreisrunden Mulden für Spielsteine, kleine Substanzverluste, Altersspuren, H 84 cm.

Lot-No.: 581
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Drei Manillen

Westafrika, 20. Jh., Kupfer massiv, teils ornamental punziert, drei verschieden große Reife als Währung, Alters- und Korrosionsspuren, D max. 13 cm.

Lot-No.: 582

Deckeldose Kuba

Ende 19. Jh., aus Missionarsstift, Holz fein beschnitzt, Deckel mit Spannungsriss, am Boden mit altem Klebezettel, H 23 cm.

Lot-No.: 583
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Maske Guro

der Volksgruppe der Guro zugeordnet, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh., Holz beschnitzt, Maske mit aufsitzendem Affen, welcher mit den Händen seine Augen verdeckt, feine Patina, H 30 cm.

Lot-No.: 584

Aufsatzmaske

2. Hälfte 20. Jh., Holz beschnitzt und teils farbig gefasst, verziert von Muscheln, diverse Fehlstellen, H 46 cm.

Lot-No.: 585
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Ahnenfigur

der Volksgruppe der Hemba zugeordnet, Kongo, 1. Hälfte 20. Jh., Holz beschnitzt, kleiner Ausbruch, H 83 cm.

Lot-No.: 586
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Zepter

der Volksgruppe der Nyamwezi zugeordnet, Tansania, Mitte 20. Jh., Holz beschnitzt und schwarz patiniert, H 83 cm.

Lot-No.: 587
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Würdenstab

der Volksgruppe der Luba zugeordnet, Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh., dunkles Tropenholz beschnitzt, schlankes Modell mit zwei schildförmigen Einsätzen, diese ornamental reliefiert, bekrönt von weiblicher Figur, feine Haarrisse, alt restauriert, seltenes Sammlerstück, L 152 cm.

Lot-No.: 588
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Ritualliege

der Volksgruppe der Lobi zugeordnet, Westafrika, 20. Jh., Holz beschnitzt, sich nach oben verjüngendes Brett mit je zwei seitlichen Einkerbungen, auf drei Klotzfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 100 cm.

Lot-No.: 589