Afrikana

Lot-No. 554

Ahnenfigur

sogenannte Blolo Bian, der Volksgruppe der Baule zugeordnet, Kongo, wohl Anfang 20. Jh., sogenannte Blolo Bian, Tropenholz geschnitzt, teils tatauiert, mit Resten dunkler Farbfassung, männliche Gestalt als sogenannter Geistesgatte, andersgeschlechtlicher Partner aus einer anderen Welt, Altersspuren, Erhaltungsmängel, H 31 cm.

Limit: