Afrikana

Lot-No. 560

Bamoun-Pfeife

Kamerun/Region Fumban, 20. Jh., Bamoun-Pfeifenofen aus Terrakotta, dunkel gefasst, prachtvoller Pfeifenkopf verziert von stilisierten Gesichtern, Tierdarstellungen und schlichter Ornamentik, diese Pfeifen wurden als Zeichen der Macht von hohen Würdenträgern bei Versammlungen um den König herum verwendet, gute Erhaltung mit kleinsten Chips, H 20 cm.

Limit:
90.00 €