Afrikana

Lot-No. 556

Fetischfigur Nkisi

der Volksgruppe der Songe zugeordnet, Demokratische Republik Kongo, 20. Jh., leichtes Hartholz beschnitzt, mit Resten heller Farbfassung, stehende männliche Figur mit Verzierungen und Schmuck aus Leder, Metall und Perlen, kleine "mankisi" gehörten Einzelpersonen oder höchstens einer Familie und dienten zur Erfüllung persönlicher Belange - etwa Kindersegen, gute Ernte, Jagderfolg, Schutz vor Hexen oder Blitzeinschlag etc., Altersspuren, H 31 cm.

Limit:
40.00 €