Goldsavonnette Glocke Union

um 1900, schweres Dreideckel Goldgehäuse gestempelt 585, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, seitlich leicht gedellt, funktionstüchtig, im Etui, D 50 mm, G ca. 104 g.

Lot-No.: 1450
Limit: 900.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Drei Taschenuhren Silber

um 1900, dabei eine Cortebert Cal. 477, funktionstüchtig, Union Horlogere ebenfalls funktionstüchtig sowie eine ungemarkte Uhr mit 8-Tage-Werk, diese defekt, dazu lange Uhrenkette aus Echthaar.

Lot-No.: 1451
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Drei Taschenuhren Gold

um 1880, 1920 und 1970, Savonnette gemarkt Chronometre Corgemont, ungemarkte offene schweizerische Taschenuhr mit Ankergang, jeweils im 18 K-Goldgehäuse, dazu eine kleine Damenuhr gest. 585, funktionstüchtig, Gehäuse teilweise gedellt, D 48, 45, 25 mm, G gesamt ca. 142 g.

Lot-No.: 1452
Limit: 1700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vier Taschenuhren Gold

um 1900, alle gestempelt 585, Goldsavonnette gemarkt Borell Fils & Cie, im flachem Dreideckel-Goldgehäuse, Deckel mit graviertem Monogramm M mit Krone, Werk mit Ankergang und einem geschraubtem Goldchaton am Minutenrad, vergoldetes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, Werk läuft, dazu drei Damenuhren, ebenfalls gestempelt 585, eine Krone fehlt, teilweise reperaturbedürftig, D 50 mm und 30 mm, G ca. 139 g.

Lot-No.: 1453
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zehn Taschenuhren

um 1870-1950, dabei ein Schrittzähler, eine Schlüsseluhr, eine Taschenuhr Tissot & Fils, unterschiedliche Erhaltung, drei Werke laufen nicht an, teilweise reparaturbedürftig, D 35-50 mm.

Lot-No.: 1454
Limit: 120.00 €, Acceptance: 220.00 €

16 Taschenuhren

um 1850–1930, meist im Silbergehäuse, dabei eine Schlüsseluhr mit Spitzzahnankergang, gemarkt Dundee Wythstock & Sons, sechs offene Taschenuhren, eine Savonnette und acht kleine Hängeuhren, fünf Werke laufen nicht an, unterschiedliche Erhaltung, D 30–50 mm.

Lot-No.: 1455
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Zehn Taschenuhren

um 1880-1930, meist im Silbergehäuse, dabei eine Eisenbahneruhr, eine Uhr mit Jagdmotiv, unterschiedliche Erhaltung, ein Werk läuft nicht, D 45-70 mm.

Lot-No.: 1456
Limit: 220.00 €, Acceptance: 330.00 €

Zehn Taschenuhren

um 1900–1930, dabei zwei Taschenuhren mit Klappfunktion, sechs offene Taschenuhren, eine Hängeuhr und eine Frackuhr, bis auf die Hängeuhr alle funktionstüchtig, unterschiedliche Erhaltung, D 30–50 mm.

Lot-No.: 1457
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Herrenarmbanduhr Breitling

Schweiz, 1950er Jahre, Automatikwerk mit Zentralsekunde, vergoldetes Gehäuse, geschraubter Edelstahlboden, Gehäusenummer 2524, funktionstüchtig, Tragespuren, D 33 mm.

Lot-No.: 1458
Limit: 100.00 €, Acceptance: 260.00 €

Uhrenetui A. Lange & Söhne Glashütte

um 1880, mit Urkunde, Ersatzglas und Feder, sehr guter Zustand, Maße 15 x 10 cm.

Lot-No.: 1459
Limit: 20.00 €, Acceptance: 480.00 €

Herrenuhr Seiko

um 2000, Seiko Kinetic Perpetual, weißes Ziffernblatt mit Vollkalender und Großdatum, Automatikwerk im Edelstahlgehäuse, neuwertig im Full-Set, D 42 mm.

Lot-No.: 1460
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €

Herrenuhr Bruno Söhnle Glashütte

um 2000, Chronograph im Edelstahlgehäuse, Quarzwerk, weißes Ziffernblatt mit drei Indizes und Großdatum, funktionstüchtig, Z 1-2, Full-Set, D 45 mm.

Lot-No.: 1461
Limit: 240.00 €, Acceptance: 260.00 €

Herrenuhr Poljot Navigator Alarm

um 2010, Ref. 2612/2203701, mechanisches Werk mit Handaufzug und Alarmfunktion, zwei Federhäuser, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtzeiger und -zahlen, Zentralsekunde, über Krone drehbare innenliegende Skala, funktionstüchtig, Z 1, im Originaletui, D 42 mm.

Lot-No.: 1462
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Herrenuhr Certina DS Chronograph

um 2004, Ref. 674.7159.42.66, Stahl, mit originalem Stahlband, Automatikwerk, schwarzes Ziffernblatt mit drei Indizes und Tag-/Datumsanzeige, neuwertig, im Full-Set, D 42 mm.

Lot-No.: 1463
Limit: 200.00 €, Acceptance: 280.00 €

Herrenuhr Junkers

um 2016, Automatikwerk im Stahlgehäuse, verglaster Boden, silbernes Ziffernblatt mit Zentralsekunde, Gangreserve und Kalender, Leuchtzeiger, Lederarmband, unbenutzt, im Full-Set, funktionstüchtig, D 42 mm.

Lot-No.: 1464
Limit: 100.00 €, Acceptance: 220.00 €

Herrenuhr Mühle Vision 2000

um 2003, Ref. M1-99-70, Automatikwerk, ETA 2671-2, Saphirglas, verglaster Boden, originales Stahlband, schwarzes Ziffernblatt mit Zentralsekunde und Datum, funktionstüchtig, im Full-Set, Z 1, D 40 mm.

Lot-No.: 1465
Limit: 300.00 €, Acceptance: 550.00 €

Zwei Herrenuhren Tissot

um 2006, Chronographen im Stahlgehäuse, teilweise vergoldet, Quarzwerk, wohl unbenutzt, im Originalkarton mit Papieren, Batteriewechsel erforderlich, D ca. 40 mm.

Lot-No.: 1466
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Damenuhr Omega De Ville

wohl 1980er Jahre, Gehäuse und Armband in Weißgold gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug, schlichtes silbernes Ziffernblatt, das feingliedrige Armband matt gebürstet, Z1-2, funktionstüchtig, D 22 mm, L 18 cm, G ca. 52 g.

Lot-No.: 1467
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Damenuhr Corum Romvlvs

1990er Jahre, Ref. 50.201.56, massives 750er Gelbgoldgehäuse, Quarzwerk, schlichtes goldenes Ziffernblatt, die römischen Ziffern in die Lünette geprägt, Funktion nicht geprüft, Batteriewechsel erforderlich, D 26 mm, G ca. 24 g.

Lot-No.: 1468
Limit: 240.00 €, Acceptance: 550.00 €

Herrenarmbanduhr Corum

Schweiz, 1980er Jahre, innen gestempelt 13455.17, massives Goldgehäuse gestempelt 750, Krone mit Cabochon, Automatikwerk mit 21 Steinen, in drei Lagen justiert, goldbraunes Ziffernblatt mit Datum, funktionstüchtig, Z1-2, Maße 38 x 30 mm, G ca. 40 g.

Lot-No.: 1469
Limit: 400.00 €, Acceptance: 900.00 €

Damenarmbanduhr IWC

wohl 1960er Jahre, Gehäuse und Armband in Gelbgold gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug, goldenes ZIffernblatt , nicht funktionstüchtig, Armband mit Knickspuren, D 18 mm, G ca. 29 g.

Lot-No.: 1470
Limit: 600.00 €, Acceptance: 800.00 €

Damenarmbanduhr IWC

wohl 1980er Jahre, massives Goldgehäuse und Armband gestempelt 750, Automatikwerk mit 23 Steinen, in drei Lagen justiert, schlichtes goldenes Ziffernblatt, funktionstüchtig, D 23 mm, L 18 cm, G ca. 63 g.

Lot-No.: 1471
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Damenarmbanduhr Chopard

Schweiz, 1990er Jahre, Gehäuse und Armband in massivem Gelbgold, gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, schwarzes schlichtes Ziffernblatt, die Glieder des Armbandes abwechselnd matt gebürstet bzw. poliert, Werk läuft, Z 2, L 17 cm, G ca. 68 g.

Lot-No.: 1472
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 2100.00 €

Damenarmbanduhr Huber

1950er Jahre, Armband und Gehäuse in Gelbgold gestempelt 585, mechanisches Werk mit Handaufzug, Sekundenzeiger fehlt, Werk läuft, L 20 cm, G ca. 21 g.

Lot-No.: 1473
Limit: 300.00 €, Acceptance: 450.00 €

Damenuhr Baume & Mercier

1970er Jahre, Gehäuse und Armband in Weißgold, gestempelt 750, mechanisches Werk mit Handaufzug, hellgraues Ziffernblatt mit römischen Ziffern, funktionstüchtig, Z2, D 20 mm, L 21 cm, G ca. 53 g.

Lot-No.: 1474
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1500.00 €