Steingut

Lot-No. 3318

Villeroy & Boch Waschgarnitur König Ludwig II.

Entwurf Julius Hofmann 1882 für Schloss Neuschwanstein im Auftrag des Königs von Bayern, limitierte Neuausformung als verkleinerte Replikate anlässlich des 175-jährigen Firmenjubiläums und des 100-jährigen Bestehens der fünfteiligen Garnitur 1984, jeweils rote Stempelmarke, Bezeichnung und Nummerierung, Weichporzellan polychrom und goldstaffiert, bestehend aus pokalförmiger "Schwanendose" mit plastischem Schwanenknauf (Exemplarnummer 5000/1970), ovaler "Löwendose" mit Löwenknauf (1007), runder "Kronendose" mit Kronenknauf (661), "Wappenkrug" (251) sowie runder "Sternschale" (213), seltene Garnitur, Vergoldung der Schale minimalst berieben, sonst sehr guter Zustand, H Krug 23 cm, D Schale 24,5 cm, beigegeben entsprechender Firmenprospekt und Broschur aus der Heftreihe Ludwigiana.

Limit:
330.00 €