Feuerzeug Cartier

2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Cartier Paris, Seriennummer 19300 1, sowie graviertes Besitzermonogramm P.S., schlankes profiliertes vergoldetes Metallgehäuse, funktionstüchtig, minimale Gebrauchsspuren, H 7 cm.

Lot-No.: 2800
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Louis Vuitton Aktenkoffer "Président Classeur"

aus der Serie "Monogram Canvas", 1990er Jahre, mehrfach gemarkt, Hartschalenkoffer, mit einem großen Hauptfach, im Deckel ein großes Nebenfach und fünf kleine Nebenfächer, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 35 x 44 x 12 cm.

Lot-No.: 2801
Limit: 550.00 €, Acceptance: 750.00 €

Reisekoffer MCM

2. Hälfte 20. Jh., Hartschalenkoffer, mehrfach gemarkt, mit Zusatz Made in Germany sowie designed by Michael Cromer München 09854, textil verkleidetes Gehäuse mit Zierelementen aus vergoldetem Messing, das Innenleben orange gestaltet, mit Zwischenboden, Sicherungsgurten und separat verschließbarer Beitasche, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 42 x 70 x 25 cm.

Lot-No.: 2802
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

Seidentuch Cartier

2. Hälfte 20. Jh., mehrfach gemarkt, aus der Linie Must de Cartier, Dessin la Route des Indes, 100% Seide mit handgerolltem Saum, üppiges goldfarbenes Motiv über schwarzem Fond, im originalen Etui, mit Garantiekarte und Beiheft, gute Erhaltung, Maße 86 x 86 cm.

Lot-No.: 2803
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Murano große beleuchtete Wandapplikation

1970er Jahre, verschiedenfarbiges Glas mit wolkigen Einschmelzungen und rückseitigen Strukturen, teilweise stärker blasig, frei geformt und übereinandergelegt, auf eine hohl gearbeitete Unterkonstruktion aus Messing montiert, diese mittig durchbrochen gearbeitet, vorgesehen für acht Glühlampen zum Hinterleuchten, Funktion nicht geprüft, H 70 x B 92 x T 8 cm.

Lot-No.: 2804
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Aschenbecher Lumax

Entwurf Le Corbusier und Charlotte Perriand um 1970, farbloses Glas formgepresst, auf der Wandung gemarkt, mit originalem Lederband, dieses reparaturbedürftig, D 11,5 cm.

Lot-No.: 2805
Limit: 50.00 €, Acceptance: 40.00 €

Große Vase Studioglas

um 1990, aus verschiedenfarbigen Glasscheiben geformt und zusammengesetzt, teils strukturierte Oberfläche, seitlich gewellte Bänder, unregelmäßiger Stand, normale Altersspuren, H 36 cm.

Lot-No.: 2806
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Murano große Tierplastik Stier

zeitgenössisch, massives klares Glas mit eingeschmolzenen Farbschichten in Schwarz und Braun, der Körper in der Zwischenschicht mit geplatzter Silberfolie dekoriert, frei geformte, angesetzte Gliedmaßen, Hörner, Augen und Nase, guter Zustand, L 52 cm.

Lot-No.: 2807
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Alfredo Barbini Murano große Aschenschale

Mitte 20. Jh., signiert Barbini Murano, massives farbloses Glas, plangeschliffener Stand, rechteckig gedrückt mit vier geschliffenen Ablageplätzen, normale Gebrauchsspuren, D 23,5 cm.

Lot-No.: 2808
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Drei Vasen Studioglas

zeitgenössisch, mit starkem gekämmten Lüster in verschiedenen Farben, einige mit gedrückter Wandung und gelappter Mündung, eine mit langen aufgelegten Tropfen, guter Zustand, H max. 30 cm.

Lot-No.: 2809
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Murano Henkelvase Barovier & Toso

1980er Jahre, aus der Serie Primavera, farbloses Glas mit milchigweißer eingeschmolzener Farbschicht sowie dunkelviolettes, schwarz scheinendes Glas, mit aufgeschmolzener zerplatzter Goldfolie, am Stand signiert, frei geformte Henkel mit stilisiertem Blatt, guter Zustand, H 22 cm, D 26 cm.

Lot-No.: 2810

Murano Vase und Flakon "Zanfirico"

20. Jh., Henkelvase nach altem Vorbild, aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen gelben Streifen und weißen Zanfiricostäben, der Fuß und die zarten Henkel mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie verziert, kugelig, mit gekniffener Mündung, dazu ein Flakon, formgeblasen, mit quadratischem Querschnitt und graviertem Metallbeschlag, originaler Stopfen, die Zanfiricostäbe in Weiß und Blautönen aufgeschmolzen, guter altersgemäßer Zustand, H 13,5 und 17 cm.

Lot-No.: 2811
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Orrefors vier Gläser "The Sparkling Devil"

Entwurf Gunnar Cyrén 1991 für die Nobel Series, mundgeblasen, handemailliert und -vergoldet, Sektflöten mit verschiedenfarbig staffierten Teufelchen, originale Klebeetiketten, jeweils in originaler Geschenkbox, ungebraucht, in sehr gutem Zustand, H je 23 cm.

Lot-No.: 2812
Limit: 200.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Orrefors neun Gläser "The Sparkling Devil"

Entwurf Gunnar Cyrén 1991 für die Nobel Series, mundgeblasen, handemailliert und -vergoldet, Schnapsflöten mit verschiedenfarbig staffierten Teufelchen, originale Klebeetiketten, jeweils in originaler Geschenkbox, ungebraucht, in sehr gutem Zustand, H je 23 cm.

Lot-No.: 2813
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Henkelvase Ioan Nemtoi

Rumänien, um 1960, signiert, massives farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, eingeschmolzene Farbschichten und verschlungene Bänder, angesetzte massive Volutenhenkel, guter Zustand, H 30 cm, D 40 cm.

Lot-No.: 2814
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Übergroßer Paperweight als Aquarium

20. Jh., massives farbloses Glas mit eingeschmolzenen, teils fluoreszierenden Glasbutzen und Luftblasen sowie Fischdekor, guter Zustand, H 14,5 cm.

Lot-No.: 2815
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Sieben Gefäße Studioglas

um 1980/90, vorwiegend signiert Erwin Eisch, vier Vasen und drei Schalen in verschiedenen Herstellungsvarianten und Farben, alles unbeschädigt, H max. 34 cm.

Lot-No.: 2816
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Vase Gordon Studio Australia

um 2010, Entwurf Grant Donaldson attr., im ausgekugelten Abriss originales Klebeetikett, farbloses Glas mit orange-gelbem Unterfang, in der Zwischenschicht Tupfenstränge in Rot und Grau, abgeflachte Form mit schräg verzogenem, gekniffenem Ausguss, als stilisierte Kanne, guter Zustand, H 35 cm.

Lot-No.: 2817

Murano große Fazzolettovase

zeitgenössisch, originales Klebeetikett Hand Made murano.com Glass Collection, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, der Unterfang von rauchgrau nach weißlich verlaufend, sogenannte Taschentuchvase mit gelappter Mündung, guter Zustand, H 29 cm.

Lot-No.: 2818
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Ozzaro Studioglas Skulptur Mateusz Maraj

zeitgenössische Skulptur, geätzte Signatur und Bezeichnung, aus verschiedenfarbigem Glas zusammengesetzt, mattiert und geätzt, Scheibe mit Teufelsgesicht, guter unbeschädigter Zustand, H 39,5 cm. Künstlerinfo: Polnischer zeitgenössischer Glaskünstler, tätig in Krosno/Polen. Quelle: Internet.

Lot-No.: 2819
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Murano Vase "Sommerso"

Dekorentwurf Flavio Poli für Seguso Vetri d´Arte um 1955, spätere Ausformung, ungemarkt, massives farbloses Glas, honiggelb und rot unterfangen, konische Form, guter altersgemäßer Zustand, H 32,5 cm.

Lot-No.: 2820
Limit: 60.00 €, Acceptance: 70.00 €

Große Obstschale Soffiato

Cappellin, Murano, 2. Hälfte 20. Jh., bräunliches Glas, ausgekugelter Abriss, modelgeblasen, Gebrauchsspuren, D 34,5 cm.

Lot-No.: 2821

Murano zwei Schalen "a bollicine"

wohl Venini, 1960erJahre, ungemarkt, grünes Glas, plangeschliffener Stand, eingestochener Luftblasendekor, Standspuren, unbeschädigt, H 6 und 8 cm.

Lot-No.: 2822

Kosta Boda Schale Vicke Lindstrand

2. Hälfte 20. Jh., signiert, Modellnummer 1231?, massives farbloses Glas mit eingeschmolzenem violett-braunen Spiralfaden, stehende Schale mit plangeschliffenem Stand, L 17,5 cm.

Lot-No.: 2823

Kleine Karaffe mit Kugelstopfen

wohl Murano, 2. Hälfte 20. Jh., hellblaues Glas formgeblasen, eingeschmolzene Farbschichten in Rot, Grau und Blau, guter Zustand, H 14 cm.

Lot-No.: 2824