Midcentury Lampe

1950er Jahre, trichterartiger Glasschirm mit farbigen Einschmelzungen in Bernstein und Cremeweiß, einflammig elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 35 cm, D ca. 35 cm.

Lot-No.: 2775
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deckenlampe Design

1960er Jahre, verchromtes schlankes Messinggestänge mit vier zarten, übereinanderliegenden, abgehängten Messingringen, diese verziert von langrechteckigen Klarglassegmenten in Prismenoptik, insgesamt siebenflammig elektrifiziert, winz. best., H ca. 75 cm, D ca. 55 cm.

Lot-No.: 2776
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Design-Deckenlampe

1970er Jahre, ungemarkt, Weißblech kaminrot und weiß gefasst, Glockenschirm durchbrochen von Kreuzmotiven, einflammig elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 28 cm, D ca. 26 cm.

Lot-No.: 2777
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Große Ananas-Wandlampe

2. Hälfte 20. Jh., Weißblech getrieben, mehrfarbig gefasst, Wandleuchte in Form einer übergroßen halbplastischen Ananas, zweiflammig elektrifiziert, leichte Gebrauchsspuren, H 75 cm.

Lot-No.: 2778
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vier Wandlampen Chrom

Belgien, 1980er Jahre, gemarkt POCO lights, verchromtes Metallgestell, die Kanneluren vergoldet, rechteckige Schirme mit weißem Stoff bespannt, sehr guter Zustand, H 62 cm.

Lot-No.: 2779
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €

Vier Wandleuchter Hans Möller

2. Hälfte 20. Jh., rückseitig gemarkt, floral gestaltete zweiflammige Wandleuchten, Schmiedeeisen silberbronziert, partiell vergoldet, elektrifiziert, ohne Schirme, H 57 cm.

Lot-No.: 2780
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Tischlampen

1970er Jahre, vier Stück, teils gemarkt, zwei Modelle aus farbig gefasstem Weißblech, dazu zwei kleinere aus Kunststoff, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 50 cm.

Lot-No.: 2781
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Tischlampe

ungemarkt, wohl Italien um 1970, verchromter Rundfuß mit zylindrischer Aufnahme, organisch geformter Milchglasschirm mit Metallmontierungen, einflammig elektrifiziert, leichte Altersspuren, H 42 cm. Provenienz: aus dem Nachlass von Reinhold Hofstätter Wien.

Lot-No.: 2782
Limit: 600.00 €, Acceptance: 500.00 €

Tischlampe Matteo Thun

Italien, 1990er Jahre, Modell T1 aus der Pao Serie, am Boden gemarkt Arteluce Made in Italy, satinierter Rundfuß aus Klarglas mit schlankem, konisch zulaufendem Leuchterarm und gedrungener Kuppelschirm, einflammig elektrifiziert, leichte Gebrauchsspuren, H 35 cm.

Lot-No.: 2783
Limit: 20.00 €, Acceptance: 280.00 €

Stehlampe Hans Kögl

2. Hälfte 20. Jh., florales Metallgestell goldbronziert, die Blüten weiß lackiert, auf getrepptem Rundsockel, fünfflammig elektrifiziert, Oberfläche reinigungsbedürftig, Funktion nicht geprüft, H 133 cm.

Lot-No.: 2784
Limit: 280.00 €, Acceptance: 300.00 €

Silber Paar Designleuchter Dänemark

2. Hälfte 20. Jh., gestempelt Anton Michelsen Copenhagen, Sterling Denmark, EJ für Egil Jensen sowie L9/R/C, zwei zweiflammige Leuchter mit s-förmig verbundenen, nach oben trompetenförmig ausschwingenden Tüllen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H je 12,5 cm, G zusammen ca. 403 g.

Lot-No.: 2785
Limit: 350.00 €, Acceptance: 350.00 €

Silber Design-Serviettenringe mit Bernstein

Deutsch, 20. Jh., Silber gestempelt 925, Halbmond, Krone, gestempeltes Künstlerzeichen MW? in Ligatur, Künstlerentwurf, flache, seitlich abgerundete Serviettenringe mit martellierter Oberfläche, unten offen gestaltet, oben aufgesetzte Cabochons aus Bernstein, L je 5,6 cm, G zusammen 95 g.

Lot-No.: 2786
Limit: 350.00 €, Acceptance: 360.00 €

Sammlung dänischer Vintage-Schmuck

20. Jh., 14-teilig, verschiedene Legierungen, bestehend aus Armbändern, Armspangen, Collier und Broschen, diverse Längen, G gesamt ca. 219 g.

Lot-No.: 2787
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Schmuckgarnitur

Mitte 20. Jh., Golddoublé mit Glaseinschmelze, bestehend aus Collier, Armband und Ohrringen, vollständig, L Collier ca. 40 cm, L Armband 19 cm, D Ohrringe ca. 1,5 cm.

Lot-No.: 2788

Weihnachtbaum mit Strass

signiert Weiss, ca. 1960er Jahre, ausgefasst mit zahlreichen Strasssteinen, L ca. 6,5 cm.

Lot-No.: 2789
Limit: 70.00 €, Acceptance: 90.00 €

Weihnachtliche Brosche

1960er Jahre, signiert Holycraft, ausgefasst mit zahlreichen Strasssteinen, farbig und weiß, L ca. 6 cm.

Lot-No.: 2790
Limit: 70.00 €, Acceptance: 70.00 €

Großer Designanhänger mit Steinbesatz

um 2000, Silber geprüft, unregelmäßige organische Form, besetzt mit einem intensiv violetten Amethyst und einem gestreiften Achat, leichte Tragespuren, L ca. 15,5 cm, G ca. 53,8 g.

Lot-No.: 2791
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Armreif S&B

ca. 1960er Jahre, Silber gestempelt 800, signiert S&B, Made in Germany, zwei sich nach unten verjüngende Drachenköpfe mit roten Glasaugen und seitlich weißen Glassteinen, farbig emailliert, Oberfläche reich verziert, nach unten mit durchbrochenen Elementen, Drehverschluss, D ca. 56 mm, G gesamt ca. 83 g, im asiatischen Stil, teilweise künstliche Alterung.

Lot-No.: 2792
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Avantgarde Schmuckset

Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 925, bestehend aus Ring und Armreif, jeweils besetzt mit Lapislazuli, Oktaeder, diese auf Silber geklebt, Ring, Ringgröße variabel, Armreif mit Scharniermechanismus, D ca. 6 cm mit Sicherheitskettchen, Herstellerpunze LB, außergewöhnliches utopisches Design, G gesamt ca. 53 g.

Lot-No.: 2793
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Damenring

1970er Jahre, Gelbgold 585, durchbrochen gearbeitet, Ringgröße 54, G ca. 7,2 g.

Lot-No.: 2794
Limit: 150.00 €, Acceptance: 220.00 €

Designanhänger "Fließende Zeit"

um 2000, Gelbgold gestempelt 750, aufwendig gestalteter Anhänger, Oberfläche teils granuliert, besetzt mit drei grauen Perlen, einem Brillanten von ca. 0,1 ct, einer gravierten Koralle mit dem Bildnis einer schlafenden Frau sowie eines historischen Ziffernblattes mit Emaillebelag, auch als Brosche zu tragen, Maße ca. 65 x 45 mm, G ca. 24,8 g.

Lot-No.: 2795
Limit: 700.00 €, Acceptance: 700.00 €

Chanel Paar Ohrclips Modeschmuck

20. Jh., signiert Chanel Made in France, Metall vergoldet, D je ca. 3 cm, stärkere Gebrauchsspuren, Gold teilweise berieben.

Lot-No.: 2796
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Paar Ohrclips Chanel

20. Jh., Metall vergoldet, signiert, D je ca. 2,3 cm, stärkere Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 2797
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

Designschmuckset

neuzeitlich, Silber gestempelt 925 und Gelbgold gestempelt 18k=750/1000, sowie Marke Ilis, Anhänger mit aufgeworfener und durchbrochen gearbeiteter Oberfläche, Maße ca. 49 x 27 mm, am fünfreihigen, gekräuselten Band, dazu passender Damenring mit Ringkopf von ca. 30 x 21 mm, RW ca. 19 mm, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 26,4 g.

Lot-No.: 2798

Hermès Feuerzeug

Mitte 20. Jh., an der Unterseite gemarkt Hermès Paris Fabrique en Suisse Brev + Deposé, vergoldetes zylindrisches Modell mit Profilierung, im originalen Etui, Funktion nicht geprüft, minimale Gebrauchs- und Altersspuren, H 6,5 cm.

Lot-No.: 2799
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €