Monografie Peter Behrens

Moderne Architekten, herausgegeben von Fritz Hoeber, Erster Band, mit zweihundertfünfzig Abbildungen und einem Portrait des Künstlers von Max Liebermann, München bei Georg Müller und Eugen Rentsch 1913, Format 4°, [6] Bl., 249 S., [1] Bl., Kopffarbschnitt, originaler Ganzleineneinband mit goldener Titel- und Rückenprägung, dieser berieben, mehrfach gestempelt, normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1050
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Fünf Fachbücher Kranbau

Berechnung und Konstruktion der wichtigsten Last-Hebemaschinen, bearbeitet von August Pohlhausen, Mittweida bei Schulze 1894, ca. 160 Bl. (nicht durchgängig paginiert) mit zahlreichen technischen Zeichnungen und Formeln; Die Hebezeuge, Theorie und Kritik ausgeführter Konstruktionen mit besonderer Berücksichtigung der elektrischen Anlagen, ein Handbuch [...] von Ad. Ernst, Band 1-3, vierte neubearbeitete Auflage, Berlin bei Julius Springer 1903, insgesamt 1486 Textfiguren in Band I mit 948 S., Band II mit 802 S. und Band III mit 18 S. sowie 97 doppelblattgroßen lithografierten Tafeln; Die Statik des Kranbaues, mit Berücksichtigung der verwandten Gebiete Eisenhoch-, Förder- und Brückenbau, von W. Ludwig Andrée, zweite Auflage, München und Berlin bei R. Oldenbourg 1913, 370 S. mit 554 Abbildungen und 1 Tafel; Format max. 4°, originale Leineneinbände mit goldener Titel- und Rückenprägung, gering belesen, normale Altersspuren.

Lot-No.: 1051
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Monografien Velhagen & Klasing

Liebhaber-Ausgaben, bestehend aus 5 Bänden Sammlung illustrierter Monographien, 2 Bänden Künstler-Monographien und 2 Bänden Land und Leute, Monographien zur Erdkunde, verschiedene Auflagen, Bielefeld und Leipzig bei Velhagen & Klasing 1901–1914, Formate Lex. 8°, je ca. 150 S. und mit zahlreichen Abbildungen, originale dekorative Leineneinbände mit goldener Titel- und Rückenprägung, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1052

Zwölf Bände Der Weltkrieg 1914 bis 1918

Die militärischen Operationen zu Lande, bearbeitet im Reichsarchiv, Bände 1-8 und 10-12 sowie Band 1 Das deutsche Feldeisenbahnwesen, Verlegt bei E. S. Mittler & Sohn, Berlin im Jahre 1925-1939, Format Lex. 8°, je Band ca. 400-700 S. sowie zahlreichen Faltkarten und Skizzen im Text, originale Halbledereinbände mit goldgeprägten Rücken, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1053
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Briefe Hesse/Rolland

signierte Erstausgabe "Gruss von H Hesse 4. Mai 56", Zürich bei Fretz & Wasmuth Verlag AG. 1954, Format 8°, 118 S., eleganter Halbpergamenteinband mit goldener Rücken- und Titelprägung, originaler Schutzumschlag, dieser rückseitig mit Fehlstelle, sonst sehr guter Zustand.

Lot-No.: 1054
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Jean-Paul Sartre, Dramen

auf Titelblatt signiert und datiert, Hamburg im Rowohlt Verlag 1957, Format 8°, 359 S., Broschur, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1055
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Heinrich Mann, Mutter Marie

Erstausgabe mit signierter Widmung auf Titel "Herrn Anton Grein gewidmet von Heinrich Mann Febr. 1929", Zürich im Paul Zsolnay Verlag 1927, Format 8°, 247 S., originaler Ganzleineneinband mit goldener Titel- und Rückenprägung, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1056
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €

Das poetische Zeitalter

von Herbert Lange, mit sechzehn Zeichnungen von Alfred Kubin, Erstausgabe, signiertes und nummeriertes Exemplar N° 43, sogenannte Pegasus-Ausgabe, Linz im Brücken-Verlag 1948, Querformat 8°, 155 S., goldgeprägter Ganzleineneinband, mit originalem Schutzumschlag, dieser lädiert, sonst geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1057
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Das Sachsenbuch 1939

(früher Handbuch für Sachsen), 123. Jahrgang des Sächsischen Kanzlei- und Termin- oder Expeditions-Kalender, mit ausführlichem Ortsverzeichnis, Dresden im Kommunal-Verlag Sachsen Kurt Gruber 1938, Format Lex. 8°, 112/240/158/252 S., [2] Bl., Halbleineneinband mit bedruckten Pappdeckeln, zwei Blätter lose, davon eins mit Einriss, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1058
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Zwei Kataloge Porzellankopfpuppen

einmal Kämmer & Reinhardt A.-G. Waltershausen (Thüringen), 36 S. sowie W. G. Müller Puppen-Fabrik Sonneberg i. Th., 23 S., beide mit s/w Abbildungen, Bezeichnungen, Bestellnummern und Preisen, Broschur, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1059
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Katalog Deutsche Werkstätten

Das Deutsche Möbel, Preisbuch, 12. Auflage ohne Jahresangabe (um 1910), Format Kl. 8° quer, 172 S., Originalbroschur, einige Blätter lose, Altersspuren.

Lot-No.: 1060
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Vollmers Künstlerlexikon

Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jh., Hrsg. Hans Vollmer, in sechs Bänden, Seemann Verlag, Leipzig 1953-1962, Format Lex. 8°, je Band ca. 500 bis 600 S., Text zweispaltig, Kopfgrünschnitt, im originalen Halbledereinband mit Goldprägung, geringe Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1061
Limit: 60.00 €, Acceptance: 70.00 €

Hundertwasser-Bibel

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von V. Hamp, M. Stenzel, J. Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag 1995, Format Lex. 8°, Hundertwasser-Schmuckeinband, Schwarzschnitt, fast frischer Zustand, in Schuber, mit Begleitheft und Informationskarte des Verlags.

Lot-No.: 1062
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Samuel Beckett, Malone Dies, signiert

Harmondsworth by Penguin Books Ltd. 1968, auf Titelblatt signiert Sam. Beckett Paris May 1971, Format Kl. 8°, 144 S. auf Englisch, Illustrierte Broschur, diese an den Kanten berieben, Blätter nachgedunkelt, handschriftlicher Besitzereintrag.

Lot-No.: 1063
Limit: 80.00 €, Acceptance: 180.00 €

Astrid Lindgren erzählt

auf Schmutzblatt signiert Astrid Lindgren und datiert 8.5.1977, illustriert von Margret Rettich, Hamburg im Verlag Friedrich Oetinger 1974, Format Gr. 8°, 335 S., originaler farbig bedruckter Ganzleineneinband, dieser minimal fleckig, innen geringe Studierspuren.

Lot-No.: 1064
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Voltaire Candide oder Der Optimismus

aus dem Deutschen übersetzt von Herrn Doktor Ralph samt den Bemerkungen, die man in der Tasche des Doktors fand, als er zu Minden im Jahre des Heils 1759 starb, mit 18 Bildern von Michael Mathias Prechtl Maler zu Nürnberg und mit einem Nachwort von Hans Mayer, nummeriertes und signiertes Exemplar der Sonderausgabe 234/250 mit einer signierten und nummerierten Radierung, Frankfurt am Main und Wien in der Büchergilde zu Gutenberg 1989, 171 S., [2] Bl., Ganzleineneinband mit originalem Schutzumschlag, dieser mit geringen Gebrauchsspuren, sonst nahezu verlagsfrisch, im Schuber.

Lot-No.: 1065
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

Große Sammlung Fachliteratur David Hockney

22 Bände über das Leben, die Zeichnung, Malerei und Fotografie des Künstlers, teilweise Ausgaben in Englisch, verschiedene Alter und Formate, darunter eine Doublette und zwei Bücher zusätzlich in einer anderen Ausgabe vorhanden, geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1066
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Mundunculum

von Diter Rot, Ein tentatives Logico-Poeticum, dargestellt wie Plan und Programm oder Traum zu einem provisorischen Mytherbarium für Visionspflanzen, Auflage von 1000 Exemplaren, Köln im Verlag M. Dumont Schauberg 1967, Format 8°, 327 S, [4] Bl., darin zahlreiche Illustrationen des Künstlers sowie kurze Texte und Bemerkungen, gelbes Papier, Originalbroschur, normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1067
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Acht Kataloge Galerie Berggruen

bestehend aus drei Ausgaben Maitres-Graveurs Contemporains (1968, 1972 und 1974); Feininger huiles, aquarelles & dessins (1974); Picasso, 85 gravures (1966); Hommage a Picasso, 90 gravures (1971); Paul Wunderlich, Lithographies (1972); Oeuvres Cubistes, Braque - Gris - Léger - Picasso (1973); alle Format 8°, Broschur, teilweise Einbände als Originallithografien (ateliers de Mourlot à Paris, Matta, Peter Paul, Paul Wunderlich), Einbandkanten teils minimal gestaucht, altersgemäße Erhaltung mit geringen Studierspuren.

Lot-No.: 1068

Zwei Bände Max Bill

Das druckgrafische Werk bis 1968, Ausstellungskatalog hrsg. von der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg, limitierte Auflage von 1500 Stück, Format 8°, unpaginiert, ca. 70 S., Broschur; Max Bill, Maler, Bildhauer, Architekt, Designer, Hrsg. Thomas Buchsteiner und Otto Letze, Ostfildern-Ruit im Hatje Cantz Verlag 2005, Format Lex. 8°, 286 S., [5] Bl., Broschur; geringe Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1069

Botero

Zeichnungen – Bilder – Skulpturen, signierte und datierte Widmung mit Zeichnung auf der Rückseite des Künstlerfotos ("avec toute mon amitie" und "Botero 92"), Ausstellungskatalog des KunstHausWien anlässlich der Wiener Festwochen 1992, Format 8°, 144 S., originaler Ganzleineneinband mit farbiger Deckelillustration sowie roter Titel- und Rückenprägung, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, innen nahezu verlagsfrisch.

Lot-No.: 1070
Limit: 60.00 €, Acceptance: 300.00 €

Bernard Rudofsky, A Humane Designer

von Andrea Bocco Guarneri, Wien im Springer-Verlag 2003, Format 4°, 320 S. mit 301 Abbildungen, davon 39 in Farbe, farbig bedruckter Pappeinband, dieser mit geringen Gebrauchsspuren, sonst nahezu verlagsfrische Erhaltung.

Lot-No.: 1071
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €

Carlo Scarpa, Das Handwerk der Architektur

MAK Studies 3, hrsg. von Peter Noever, mit Beiträgen von Tadao Ando, Roberto Gottardi, Ara Isozaki und einem Gespräch mit Giovanni Anfodillo, Ostfildern-Ruit im Hatje Cantz Verlag 2003, Format Lex. 8°, 124 S., Broschur, minimale Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1072
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Frühes Meissener Porzellan

Sammlung Carabelli, von Ulrich Pietsch, München bei Hirmer 2000, Format Lex. 8°, 276 S., goldgeprägter Ganzleineneinband mit originalem Schutzumschlag, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1073
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Die Porzellanmanufaktur Fürstenberg

Band III, von der Privatisierung im Jahr 1859 bis zur Gegenwart, von Christian Lechelt, Braunschweig im Appelhans Verlag 2016, Format 4°, 419 S., originaler Ganzleineneinband mit goldener Titel- und Rückenprägung, Schutzumschlag, Lesebändchen, beigegeben handschriftliche Widmungskarte des Autors, geringe Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1074
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €