Nachlass 2. Weltkrieg

ca. 300 Postkarten und Briefe, vorwiegend Feldpost, ca. 30 Fotos eines Oberzahlmeisters des Divisions-Verpflegungs-Amtes 227, dazu die Verleihungsurkunden für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse und die Medaille Winterschlacht im Osten sowie ein Wäschesack der Luftwaffe, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 875
Limit: 60.00 €, Acceptance: 200.00 €

Propaganda-Brettspiel Kaiserzeit

um 1915, "Der Kampf im Westen – Ein neues Kriegsspiel", illustriert von Franz Müller-Münster, Scholz' künstlerische Spiele No. 5183, kleine Ausgabe, Scholz Verlag Mainz, bestehend aus faltbarem Spielbrett und zahlreichen Pappmarken mit farbig lithographiertem Schlachtfeld bzw. deutschen und französischen Soldaten bzw. Kriegstechnik, drei Holzstäben und zwei Blechschälchen, in originalem Karton mit montiertem Titelbild und Anleitung, Altersspuren, Deckel mit teils fixierten Randeinrissen, Maße Brett 52 x 73 cm, Maße Karton 38,5 x 28 x 3 cm.

Lot-No.: 876
Limit: 20.00 €, Acceptance: 360.00 €

Raumbildalbum Deutsche Plastik unserer Zeit

um 1942, herausgegeben von Wilfried Rade, Leiter der Presseabteilung der Reichsregierung, mit Geleitwort von Albert Speer, Druck Raumbildverlag Otto Schönstein K.G. München 23; mit Betrachter und ursprünglich 135 Raumbildern, davon fehlen ca. 20 Stück, der Einband mit kleinen Erhaltungsmängeln, Maße 21 x 30 cm.

Lot-No.: 877
Limit: 70.00 €, Acceptance: 60.00 €

Prachtband Deutschland zur See

um 1910, Halbleinen-Flügelmappe mit Schmuckpapiervorsatz, ca. 35 Chromolithographien der Deutschen Flotte vor dem 1. Weltkrieg, darunter die Panzerschiffe Hagen, Oldenburg, Brandenburg, Weißenburg, Kurfürst Friedrich Wilhelm, Odin; die Kreuzer Fürst Bismarck, Hansa, Hertha, Deutschland, König Wilhelm; die Linienschiffe Kaiser Wilhelm II., Mecklenburg, Braunschweig, Deutschland etc., dazu Zerlegemodell eines Deutschen Panzerkreuzers aus Pappe, guter altersgemäßer Zustand, Maße 42 x 54 cm.

Lot-No.: 878
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

Nauticus 2. Weltkrieg

7 Bände Jahrbuch für Deutschlands Seeinteressen, hrsg. auf Veranlassung des Oberkommandos der Kriegsmarine von Admiral z. V. Gottfried Hansen, Jahrgänge 1938–1944 im Verlag von Mittler & Sohn Berlin, je ca. 360–500 S. mit zahlreichen Tafelabbildungen und teilweise mit Faltkarten, blaue Leineneinbände mit goldgeprägten Titeln und Rücken, ein Band im Original-Schutzumschlag, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 879
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Konvolut Bücher Luftwaffe I. Weltkrieg

7 Stück, darunter In der Luft unbesiegt, Jagd in Flanderns Himmel, auf Luftpatrouille und Weltfahrt, Der rote Kampfflieger usw., Einbände partiell mit kleineren Fehlstellen und Randläsuren, sonst normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 880
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Zeitschriften 3. Reich

32 Ausgaben der Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt" des NSKK, von 1935–1939, mit Berichten über Veranstaltungen, Rennen, Paraden etc., guter altersgemäßer Zustand, DIN A 4-Format.

Lot-No.: 881
Limit: 80.00 €, Acceptance: 180.00 €

Der Deutsch-Französische Krieg 1870–1871

Gedenk-Blätter in Wort und Bild an die Ehrentage der deutschen Nation, geschrieben von Max Dittrich, gezeichnet von Max Henze, 40. Auflage, sogenannte Jubel-Ausgabe zur 25-jährigen Wiederaufrichtung des deutschen Reiches, Druck & Verlag in Dresden & New York von H. G. Münchmeyer 1895, Querformat Fol., 86 S. mit 25 ganzseitigen Abbildungen im Ölfarbendruck sowie zahlreichen Abbildungen im Text, originaler Ganzleineneinband mit geprägten Deckeln und Resten alter Vergoldung, teils deutlichere Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 882
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Papierkonvolut Luftwaffe 2. Weltkrieg

Dr. Eichelbaum, "Das Buch von der Luftwaffe", Bong Verlag Berlin, 259 Seiten; Curt Strohmeyer, "Stukas", Heimbücherverlag Berlin, 303 Seiten; Dr. Paul Karlson "Der Mensch fliegt", Ullstein Verlag Berlin, 382 Seiten; Legion Condor, "Deutsche kämpfen in Spanien", Limpert Verlag Berlin, 144 Seiten; Ernst Lange, "Hauptmann Willy Lange", Schwert & Schild Verlag Breslau, 178 Seiten, dazu Flugzeughandbuch für FW 190 A5/A-6 Teil O, Allgemeine Angaben und FW 190 A-6 Teil 8A, Schusswaffenanlage; zwei Prospekte der Erla Werke Leipzig, Erla 5D, das Kleinflugzeug und Erla 6A, der Motorsegler, sowie 18 Originalfotos verschiedener Flugzeuge, darunter Stuka, Bomber, Wasserflugzeuge, MG-Schützen etc., alles im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 883
Limit: 50.00 €, Acceptance: 80.00 €

Konvolut Dienstvorschriften Wehrmacht

Reibert, "Der Dienstunterricht im Heere", Mittler & Sohn Verlag Berlin, 324 Seiten; Oberleutnant Neumann, "Handbuch für den Flakartilleristen", Verlag Offene Worte Berlin, 147 Seiten; Robert Schmidt "Praktische Ballistik für den Artilleristen", Mittler & Sohn Verlag Berlin, 84 Seiten; Generalleutnant Karl Böttcher "Artilleristische Schießaufgaben", Barbara Verlag München, 205 Seiten, dazu der Oberbefehlshaber des Heeres "Wahrung der Ehre", Oberkommando der Wehrmacht, 47 Seiten; Waffenhefte des Heeres "Die Artillerie", Volksverlag München, 32 Seiten und Horst von Metzsch "Clausewitz Katechismus", Buchholzverlag Berlin, 48 Seiten, alle im guten Zustand.

Lot-No.: 884
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €

Foto Kaiser Wilhelm II.

um 1913, Großfoto Kaiser Wilhelms II. mit seinen sechs Söhnen, alle in Uniform, im Hintergrund verschiedene Generäle, unten rechts mit Firmenstempel Verlag von Gustav Liersch & Co. Berlin S.W., Bromsilberabzug im Passepartout mit Holzrahmen, guter Zustand, Maße Foto 18 x 28 cm, Maße Rahmen 33 x 43 cm.

Lot-No.: 885
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Zwei Gemälde Deutsch-Französischer Krieg 1870/71

um 1880, Kampfhandlungen bei Mars La Tour, Husaren zu Pferde und Infanterie in Gefechtsszenen, im Hintergrund brennende Dörfer, Öl auf Leinwand im originalen Holzrahmen, Falzmaße 37 x 49 cm, Maße Rahmen 50 x 62 cm; Schlacht bei Poupry am 2. Dezember 1870, deutsche Kürassiere gegen flüchtende Infanterie und Kavallerie, im Hintergrund eine Batterie Feldkanonen, Öl auf Leinwand im originalen Holzrahmen, Falzmaße 37 x 62 cm, Maße Rahmen 50 x 62 cm, Craquelure, großflächige Retuschen, als Pendants gerahmt.

Lot-No.: 886
Limit: 2800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Gemälde und Fotos eines Oberleutnants 1. Weltkrieg

Darstellung in Uniform mit Säbel, Öl auf Leinwand mit Rahmen, Falzmaße 69 x 99 cm, Maße Rahmen 96 x 126 cm; Foto in Uniform im Passepartout hinter Glas im Rahmen, Passepartoutausschnitt 17 x 24 cm, Maße Rahmen 37 x 43 cm; Foto in Uniform und Pickelhaube zu Pferd, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, Passepartoutausschnitt 17 x 23 cm, Maße Rahmen 35 x 41 cm; dazu Biographie über Geburt, militärische Laufbahn, bis „Gefallen am 6.8.1914 bei der Eroberung von Lüttich“, guter Zustand.

Lot-No.: 887
Limit: 200.00 €, Acceptance: 150.00 €

Propaganda Zeichnung

Darstellung eines abstürzenden englischen Bombers, dessen Pilot abspringt, darüber eine kreisende Messerschmitt 109, Kohle auf Papier, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, guter Zustand mit zwei Einrissen, Passepartoutausschnitt 48 x 61 cm, Maße Rahmen 66 x 85 cm.

Lot-No.: 888
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Soldatenportrait

Darstellung eines Schützen der Artillerie in Uniform der Wehrmacht, rückseitig gewidmet "Walter Frank Krauß, 23.2.1921 zu München, 19.1.1943 gefallen in Krasnodot, gemalt von seinem Vater Robert Frank Kraus, geb. 11.1.1893 zu Fürth, gest. 27.5.50 zu München, Ich war 15 Jahr mit ihm befreundet, Jogi Fröba", Öl auf Holz, guter altersgemäßer Zustand, Maße 40 x 50 cm.

Lot-No.: 889
Limit: 100.00 €, Acceptance: 600.00 €

Soldatenportrait

Darstellung eines Obergefreiten der Panzertruppe in Uniform mit Feldmütze, er trägt das Panzerkampfabzeichen in Silber, das Verwundetenabzeichen in Schwarz sowie das Band für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, signiert Willy Bauer 1943, Öl auf Holz im Rahmen, guter Zustand (geringer Abrieb bei der Signatur), Falzmaße 17 x 23 cm.

Lot-No.: 890
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €