Lot-No. 3904

Jaques Niklas Tardieu, Jesus bei den Krüppeln

Jesus erscheint bei den Krüppeln und Blinden und heilt diese, unter der Darstellung und in der Platte Text, Kupferstich, Mitte 18. Jh., im unteren Bereich links im Druck bezeichnet "Ce tableau est dans le Caeur de St. Martin des champs peint par J. Pestout: Et gravé par J.Tardieu le Fils", mittig Faltlinie, fleckig, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 38 x 48 cm, Blattmaße ca. 42,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: frz. Kupferstecher (1716 Paris bis 1791 Paris), Schüler seines Vaters Nicolas-Henri Tardieu, 1749 Aufnahme an der Académie de peinture, 1750 erstmals im Pariser Salon vertreten, Lehrer von Pierre Alexandre Tardieu und Charles-Uegène Duponchel, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit: