Lot-No. 3003

Bildplatte Der galante Spaziergang

rückseitig in Graphit bezeichnet "Otto Richter 1884", ungemarkt, Prägenummer 31 und undeutlicher Prägebuchstabe G?, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines Rokokopaares in Parklandschaft, die Dame, mit Unterstützung des Herrn, einen Zaun überwindend, rechts unten signiert Richter, in profilierter Holzleiste, dazu Teilstück der alten Kartonage mit handschriftlicher Dedikation "Otto Richter geb. 66/1884 gemalt", im unteren Bereich fünf kleine Farbkaschierungen und eine winzige Farbfehlstelle, Maße Platte 21 x 16 cm, Maße Rahmen 27,5 x 22 cm.

Limit: