Lot-No. 3016

Frankreich Paar Portraitbüsten Klassik

"Mozart" und "Schiller", Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, jeweils unterglasurblaue Meissen-Imitationsmarken 2. Hälfte 19. Jh. und Pinselbezeichnung, Schulterstück auf profiliertem Postament mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, Darstellung des berühmten Dichters der Weimarer Klassik (1759–1805) und Komponisten der Wiener Klassik (1756–1791), guter altersgemäßer Zustand, H je 13,5 cm.

Limit: