Meissen Anbietplatte mit seltener Pilzmalerei

unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924-1934, 1. Wahl., geprägte Modellnummer 6226/ und Bossierernummer 19 sowie Ritzbuchstabe R, glatte und leicht gewölbte Tellerform, Dekor "Reiche Gemüsemalerei" als üppiges Pilzarrangement mit Waldbeeren und drei kleinen Gruppierungen auf der Fahne in feiner polychromer Aufglasurbemalung, an der Kehle ein goldener Doppelring sowie Goldrand, Platte mit seltenem Dekor, oberhalb des Zentralmotivs minimalst und kaum sichtbar kratzspurig, sonst sehr guter Zustand, D 31 cm.

Lot-No.: 3125
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €

unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924-1934, 1. Wahl., geprägte Modellnummer 6226/ und Bossierernummer 14 sowie Ritzbuchstabe R, glatte und leicht gewölbte Tellerform, Dekor "Reiche Gemüsemalerei" als üppiges Pilzarrangement mit Waldbeeren und drei kleinen Gruppierungen auf der Fahne in feiner polychromer Aufglasurbemalung, an der Kehle ein goldener Doppelring sowie Goldrand, Platte mit seltenem Dekor und sehr gutem Zustand, D 31 cm.

Lot-No.: 3126
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Meissen zwei große Platten "Blume 1"

unterglasurblaue Schwertermarken 1924–1945, 1. und 2. Wahl, Präge- und/oder Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, leicht kratzspurig, sonst guter Zustand, D Tortenplatte 33,5 cm, D Anbietschale 34 cm.

Lot-No.: 3127
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Meissen zwei Gedecke "Blume 1"

unterglasurblaue Schwertermarken, einmal Knaufzeit 1860–1924, 1. Wahl bzw. 1980er Jahre, 2. Wahl (Gelbe Rose), Präge- und Pinselnummern, jeweils bauchige Kaffeetasse in Biedermeierform mit Schwanenhalshenkel, dazugehöriger Untertasse und passendem Teller, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand bzw. Goldreif, guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett je 8,5 cm, D Teller 18 und 19 cm.

Lot-No.: 3128
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Meissen drei Tassen mit Untertassen "Blume 1"

unterglasurblaue Schwertermarken 1815 bis 1934, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, zwei bauchige Kaffeetassen und eine Mokkatasse in Biedermeierform mit Schwanenhalshenkel und dazugehöriger bzw. passend ergänzter Untertasse, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldreif, sehr guter altersgemäßer Zustand, H komplett 8,5 cm (2 x) und 6 cm.

Lot-No.: 3129
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Meissen vier Teetassen und Blattschale "Blume 1"

unterglasurblaue Schwertermarken 1924 bis 1970er Jahre, 1. und 2. Wahl., Präge- und Pinselnummern, jeweils Form "Neuer Ausschnitt" und Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, mit dazugehörigen Untertassen und einer Blattschale, diese und eine Untertasse reinigungsbedürftig, sonst guter Zustand, H Tasse komplett je 6 cm, L Konfektschale 19 cm.

Lot-No.: 3130
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Meissen Konvolut "Blume 1"

13 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 1815 bis 1945, 1. und 2. Wahl, Präge- und tlw. Pinselnummern, unterschiedliche Formen, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, bestehend aus einem Teegedeck sowie zwei Kaffee- und einer Mokkatasse mit dazugehörigen Untertassen, alle Form "Neuer Ausschnitt", dazu bauchige Biedermeiertasse mit Schwanenhalshenkel und Untertasse sowie zwei Speiseteller der Form "Ozier", Teetasse gechipt sowie die Kaffeetasse und Untertasse mit Veilchendekor alt restauriert bzw. geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tassen komplett 6 cm, 7 cm (2x), 5,5 cm und 8,5 cm, D Speiseteller je 25 cm.

Lot-No.: 3131

Meissen Henkelschale "Blume 1"

unterglasurblaue Schwertermarke 1850er Jahre, zweimal gestrichen, Präge- und Pinselnummern sowie Jahreszeichen für 1957, oblonge Form "Ozier" mit Korbrelief auf der geschweiften Fahne, zwei Asthenkeln und Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage und Goldrand, minimal brandfleckiger Zustand, L 33 cm.

Lot-No.: 3132
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Meissen Durchbruchteller naturalistische Blume

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Prägenummern, Form "Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand mit Kartuschen, Dekor aus naturalistischer Heckenrose in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage und Goldrand, Fahne teils alt restauriert (unterhalb des Spiegelmotivs), sonst guter Zustand, D 28 cm.

Lot-No.: 3133
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Meissen fünf Gedecke "Blumenbukett"

unterglasurblaue Schwertermarken 1970er Jahre, vier Gedecke 1. Wahl und ein Gedeck 2./3. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, sehr guter Zustand, H Kaffeetasse komplett je 6,5 cm, D Teller je 18 cm.

Lot-No.: 3134
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Meissen Durchbruchschale "Blumen und Insekten"

unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, Prägenummer, runde Form "Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, rückseitig ein kleiner Brandfleck, sonst guter Zustand, Maße 20,5 x 20 cm.

Lot-No.: 3135
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

unterglasurblaue Schwertermarke 1950er Jahre, 1. Wahl, Prägenummern und Jahreszeichen für 1952, quadratische Form "Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, dieser minimalst berieben, sonst guter Zustand, Maße 20,5 x 20 cm.

Lot-No.: 3136

Meisen Konvolut Tassen und Schale Streublümchen

sieben Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 19./20. Jh., 1. und 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Formen "Neuer Ausschnitt", Dekor "Gestreute Blümchen" in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus einer Kaffee- und zwei Mokkatassen mit jeweils dazugehöriger Untertasse, davon eine mit mittig gepinselter Datierung V.k.A. 1909, dazu kleine Füßchenschale mit drei Löwentatzen, guter altersgemäßer Zustand, H Kaffeetassen komplett 6,5 cm, H Mokkatasse komplett je 5,5 cm, D Schälchen 11,5 cm.

Lot-No.: 3137
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Meissen Mokkaservice Goldmalerei

für sechs Personen, unterglasurblaue Schwertermarken 1960er Jahre, zweimal gestrichen, Präge- und Pinselnummern sowie Jahreszeichen, reliefierte Form "Neumarseille", Dekor "Gestreute Blümchen" in fein radierter Goldbemalung, Goldzahnkante und Goldrand, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und sechs Tassen mit Untertassen, Dose leicht brandfleckig, sonst sehr guter Zustand, H Kanne 19,5 cm, H Tasse komplett 6 cm.

Lot-No.: 3138
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Meissen Konvolut Mokkatassen

sechs Stück mit Untertassen, unterglasurblaue Schwertermarken Pfeifferzeit 1924–1934 bzw. zweimal 1980er Jahre, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, alle Form "Neuer Ausschnitt", unterschiedliche Dekore in feiner polychromer Unter- und/oder Aufglasurbemalung sowie meist mit Goldrand, darunter zweimal "Voller grüner Weinkranz" und "Gestreute Blümchen", einmal "Rote Rose" sowie "Blumenbukett" mit königsblauem Reif und Goldkante, guter Zustand, H je 5,5 cm.

Lot-No.: 3139
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Meissen Konvolut Tassen Blumenmalerei

ein Teegedeck und zwei Tassen mit Untertassen, unterglasurblaue Schwertermarken 1860 bis 1970er Jahre, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, meist Form "Neuer Ausschnitt" und unterschiedliche Dekore in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus Teegedeck "Blumen und Insekten" und Goldgaleriekante (Knaufzeit) sowie Kaffeetasse "Blumenbukett schräg" mit Goldgräsern und Goldwellenkante, dazu Teetasse in Biedermeierform mit reliefiertem Muschelrand, Dekor "Blume 2" und ergänzter Untertasse, guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 5,5 cm, 7,5 und 6,5 cm, D Teller 16 cm.

Lot-No.: 3140
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Meissen Konvolut Kaffeegedecke Blumenmalerei

drei Stück, unterglasurblaue Schwertermarken 1924 bis 1980er Jahre, 1., 2. und 4. Wahl, Präge- und Pinselnummern, zweimal Form "Neuer Ausschnitt" und einmal "Neubrandenstein" mit unterschiedlichen Dekoren in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, darunter Dekor "Gelbe Rose", "Blume 3" in Purpur-Grün und "Blumenbukett schräg" in Rot mit Goldgräsern, letzteres mit kleinen Herstellungsfehlern und minimalst beriebener Goldstaffage, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett je 7 cm, D Teller je ca. 18 cm.

Lot-No.: 3141

Meissen sechs Mokkatassen mit Aschenbecher

unterglasurblaue Schwertermarken 1970/80er Jahre, 2. und 4. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", je dreimal Dekor "Blume 1" und "Blume 3" in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, jeweils mit dazugehöriger Untertasse (eine mit variierendem Motiv) und ein kleiner Aschenbecher, dieser 1. Wahl, jeweils sehr guter Zustand, H komplett je 6 cm, L Ascher 8 cm.

Lot-No.: 3142
Limit: 120.00 €, Acceptance: 170.00 €

Meissen Konvolut Tassen und Schalen Blumenmalerei

sechs Teile, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1948, 2. und 4. Wahl, Präge- und Pinselnummern, tlw. Jahreszeichen für 1966, 1968 und 1990, unterschiedliche Formen und Reliefdekore mit feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, jeweils Form "Neumarseille", einer Durchbruchschale und einem ovalen Konfektschälchen, dieses minimal gechipt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett je 5,5 cm, D Korbschale 21,5 cm, L Schälchen 15,5 cm.

Lot-No.: 3143
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Meissen Konvolut Teegedecke Blumenmalerei

vier Gedecke und ein Sahnegießer, unterglasurblaue Schwertermarken 1924 bis 1980er Jahre, 1., 2. und 4. Wahl, Präge- und Pinselnummern sowie tlw. Jahreszeichen, Form "Neuer Ausschnitt, Dekor "Blume 1" bzw. "Blume 2" in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, Vergoldung einer Tasse und Untertasse minimal berieben bzw. Spiegel leicht haarrissig, sonst guter altersgemäßer Zustand mit vereinzelt winzigen Herstellungsfehlern, H Tassen komplett je 6 cm, D Teller je 18 cm bzw. einmal 20 cm.

Lot-No.: 3144
Limit: 60.00 €, Acceptance: 90.00 €

Meissen Vase und Schale Frühlingsblumen

unterglasurblaue Schwertermarken Pfeifferzeit 1924–1934 und 1960er Jahre, 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern sowie Jahresbuchstabe für 1967, ovale Schale mit "Blume 1" und Balustervase mit "Blumenbukett", Dekor jeweils in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, Schale minimalst kratzspurig, sonst sehr guter Zustand, H Vase 23,5 cm, L Schale 26,5 cm.

Lot-No.: 3145

Meissen Konvolut Blumenmalerei

acht Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 1860 bis 1950er Jahre, 1. und 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", unterschiedliche Dekore in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei passend ergänzten Tellern mit anderem Dekor, dazu ein weiterer Teller und ovale Schale mit passig geschweiftem Rand, beide mit Haarriss und alt restauriertem Rand, die Gedecke in gutem Zustand, H Tasse komplett 6,5 und 7 cm, D Teller je 17,5 cm, L Schale 26,5 cm.

Lot-No.: 3146
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Meissen zwei Vasen "Grüner Mingdrache"

unterglasurblaue Schwertermarken 1950/60er Jahre, 1. und 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, ovoide Deckelvase und Trichtervase, jeweils mit Drachendekor in feiner grüner und korallroter Aufglasurbemalung sowie Goldstandring mit winzigem "Flohbiss", sonst guter Zustand, H 22,5 und 16 cm.

Lot-No.: 3147

Meissen Konvolut "Reicher grüner Drache"

acht Teile, unterglasurblaue Schwertermarken Pfeifferzeit 1924–1934, zweimal gestrichen, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner grüner Camaieu-Aufglasurbemalung und Goldrand, bestehend aus zwei Kaffeegedecken und zwei Vasen, Goldrand der Trichtervase minimalst berieben und Teller mit einem kleinen Brandfleck, sonst guter Zustand, H Tasse komplett je 7 cm, D Teller je 17,5 cm, H Vase 14 und 19 cm.

Lot-No.: 3148

Meissen drei Suppenteller "Reicher Drache"

unterglasurblaue Schwertermarken ab 1860, 1. Wahl, Prägezeichen und einmal Pinselnummer 47, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner grüner, brauner bzw. lila Camaieu-Aufglasurbemalung, goldschattiert und Goldrand, Teller unterschiedlich brandfleckig, lila Teller mit werksseitig kaschiertem Brandfleck im Spiegel und grüner Teller etwas kratzspurig, D je 24,5 cm.

Lot-No.: 3149
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €