Lot-No. 3005

Hutschenreuther Bildplatte Eos und Kephalos

Gegenstück zu Position 3004, Pressmarke 1873-1890, Prägenummer H3, ovale und leicht gewölbte Porzellanplatte mit polychromem Kupferumdruck und Aufglasurbemalung, Darstellung der griechischen Göttin der Morgenröte im von Puten gelenkten und teils vom purpurfarbenem Frühnebel verhüllten Sonnenwagen, ihren in angedeuteter Landschaft schreitenden Geliebten ergreifend und in Begleitung einer fliegenden, auf ihn zielenden Amorette, in alter Goldleiste gerahmt, rückseitige Kartonage mit Sichtfenster für die Markung, Leiste berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Rahmen 30,5 x 22,5 cm.

Limit: