Lot-No. 3004

Hutschenreuther Bildplatte Apollon und Selene

Gegenstück zu Position 3005, um 1880, Markung durch Rahmung verdeckt, ovale und leicht gewölbte Porzellanplatte mit polychromem Kupferumdruck und Aufglasurbemalung, Darstellung des griechischen Sonnengottes mit Lyra in Felsenlandschaft bei aufgehender Sonne, die verschleierte Mondgöttin an der Hand führend und einer Amorette mit Fackel folgend, in alter Goldleiste gerahmt, rückseitige Kartonage ohne Sichtfenster für Markung, Leiste berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Rahmen 30,5 x 22,5 cm.

Limit: