Lot-No. 3020

Winzerin mit Kiepe

wohl Edmé Samson Paris, blaugepinselte Frankenthal-Imitationsmarke Ende 19. Jh., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rundsockel mit Rocaillerelief stehende Dame im Rokokokleid mit tiefem Dekolleté, auf dem Rücken und in einer Hand Trauben tragend, Besatz und Hut fachmännisch restauriert sowie minimal bestoßen, H 13,5 cm. Quelle: Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, vgl. Marke Nr. 336.

Limit: