Lot-No. 3019

Frankreich Stockgriff mit Frauenkopf

Edmé Samson Paris, unterglasurblaue Meissen-Imitiationsmarke 2. Hälfte 19. Jh., geschwungene T-Form mit reliefiertem Rocaillemotiv, einem plastischen Frauenkopf am vorderen Ende und feiner polychromer Aufglasurbemalung, Dekor aus einer Watteauszene als Rokokopaar in Parklandschaft mit Architektur, Streublümchen und Schuppenmosaik in Purpur sowie Farb- und Goldstaffage, Frisur der Frau minimal brandrissig, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 10,5 cm.

Limit: