Figürlicher Spazierstock

19. Jh., aus einem Stück gefertigter Stock aus Laubholz, der Knauf in Form eines Männerhaupts gestaltet, der Schuss reliefartig von Blüten und Blattwerk umrankt, Zwinge fehlt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 91 cm.

Lot-No.: 76
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Geschnitzter Spazierstock

19. Jh., das Griffstück in Form einer menschlichen Faust gefertigt, angesetzter Schuss in Form eines Knotenstocks, umschlungen von einer Natter, Zwinge fehlt, kleine Substanzverluste, Altersspuren, H 84 cm.

Lot-No.: 77
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Spazierstock Lackarbeit

Anfang 20. Jh., aus einem Stück gefertigtes Modell mit schlankem, leicht kugeligem Knauf, schwarz lackiert und reich bemalt mit Floralmotiven und Drachendarstellung in Cloisonnéoptik, Nickelzwinge, Substanzverluste, H 89 cm.

Lot-No.: 78
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Figürlicher Spazierstock

Ende 19. Jh., der Knauf aus Buchsbaum aufwendig beschnitzt in Form eines Adlerhaupts, mit eingesetzten Augen aus Schmuckstein, geflochtene Manschette aus Silberdraht, Hartholzschuss, Nickelzwinge, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 90 cm.

Lot-No.: 79

Figürlicher Spazierstock

Anfang 20. Jh., das Griffstück aus Laubholz vollplastisch in Form eines Karpfens geschnitzt, Messingmanschette, Schuss aus Hartholz, Hornzwinge, etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung, H 97 cm.

Lot-No.: 80

Figürlicher Spazierstock

Ende 19. Jh., Hartholz beschnitzt, teils mehrfarbig gefasst, der Knauf in Form eines Hundekopfs mit eingesetzten Glasaugen gestaltet, das Maul mittels Federmechanismus zu öffnen, versilberte Manschette, fein geäderter Schuss aus Edelholz, Messingzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 94 cm.

Lot-No.: 81

Figürlicher Spazierstock

Ende 19. Jh., das Griffstück aus Wurzelholz vollplastisch in Form eines Entenhaupts gestaltet, mit eingesetzten Glasaugen, eins mit Chip, Nickelmanschette, massiver Hartholzschuss, Eisenzwinge, Schnabel mit Fehlstelle, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 97 cm.

Lot-No.: 82
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Geschnitzter Spazierstock

19. Jh., aus einem Stück gefertigter Stock aus Nussbaum, das Griffstück in Form eines stilisierten Hundehaupts mit eingesetzten Glasaugen gestaltet, von Schlange umwundener Knotenstock, Messingzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 86 cm.

Lot-No.: 83

Konvolut Spazierstöcke

Ende 19. Jh., fünf Stück, zwei Modelle mit Griffstück aus getriebenem Silber, als blütenverzierte Fritzkrücke bzw. mit gedreht geripptem Knauf, dazu schweres Exemplar aus Bronze, verziert von halbplastischem Blattwerk, sowie zwei geschnitzte Modelle aus Bambus, unterschiedliche Maße und Erhaltung, H max. 90 cm.

Lot-No.: 84
Limit: 120.00 €, Acceptance: 170.00 €

Alabasterschnitzerei Historismus

19. Jh., im Renaissancestil gefertigtes Chaiselongue, durchbrochen gearbeitet, graviert und goldstaffiert, vermutlich Sockel einer verlorenen Skulptur, bestoßen, Altersspuren, L 24 cm.

Lot-No.: 85
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Gesteinssegmente

unbestimmten Alters, Azurit-Malachit-Stufe, Malachitstufe und gediegenes Kupfer mit Calcit, unbearbeitet, L max. 14 cm.

Lot-No.: 86
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Viridin-Segment

Schweden, unbestimmten Alters, flaches Segment von gleichmäßiger Äderung, beschliffen und poliert, L 29 cm.

Lot-No.: 87
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Smaragdit

Saas-Fee/Schweiz, unbestimmten Alters, geschnitten und poliert, L 29 cm.

Lot-No.: 88
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Granat Glimmerschiefer

Zillertal, unbestimmten Alters, schleierartig geädertes, poliertes Segment mit dunklen Granateinschlüssen und zartem Schimmer, L 27 cm.

Lot-No.: 89

Smaragdstufe Brasilien

Brasilien, mehrere dunkelgrüne Smaragdkristalle im Glimmer sitzend, Kristalllänge max. ca. 5 cm, L Stufe ca. 20 cm.

Lot-No.: 90
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Große Rosenquarzkugel

mit polierter Oberfläche, D ca. 24 cm.

Lot-No.: 91
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Segment versteinertes Holz

Arizona/USA, unbestimmten Alters, flache Scheibe eines versteinerten Baumes, poliert, L 50 cm.

Lot-No.: 92
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Trilobit

Alter unbestimmt, auf grob behauenem Gestein ruhende dekorative Versteinerung, L 21 cm.

Lot-No.: 93
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Versteinerung

Santana-Formation/Brasilien, wohl Kreidezeit, mittig geteilte Versteinerung eines Knochenfischs in sehr schöner Erhaltung, L 26 cm.

Lot-No.: 94

Ammonit

wohl Madagaskar, Alter unbestimmt, große dekorative Versteinerung, teils poliert, auf Holzsockel montiert, H ges. 26 cm.

Lot-No.: 95

Stufe mit Schwefelkristallen

Sizilien, mit bis zu 40 mm großen, leuchtend gelben Schwefelkristallen bewachsene Stufe auf Rasen von Calcitkristallen, minimal bestoßen, Maße 14 x 10 x 8 cm.

Lot-No.: 96
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Bleiglanz-Stufe

Trepca/Kosovo, unbestimmten Alters, Galenit-Stufe mit kleineren Quarzkristallen, L ca. 11 cm.

Lot-No.: 97

Zwei Granatkristalle

unbestimmten Alters, kompakte Stufen von Hessonit und Grossolar, gute Erhaltung, L 14 und 9 cm.

Lot-No.: 98
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer Achat

unbestimmten Alters, massives beschliffenes Segment von rotem Grundton mit zahlreichen helleren Wirbeln und Äderungen, handschriftlich nummeriert, L 15 cm.

Lot-No.: 99
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Großer Bergkristall mit Turmalin-Nadeln

unbestimmten Alters, unbearbeitetes, teils transluzides Segment mit zahlreichen dunklen Turmalin-Einschlüssen, gute Erhaltung, L 20 cm.

Lot-No.: 100