Miniaturportrait

Berlin, 19. Jh., gestempelt Moritz Pathe Portraitmaler, rückseitig handschriftlich annotiert mit Angaben zum Dargestellten, Öl auf Karton, Schulterstück eines jungen Mannes in Uniform, hinter Glas in schleifenbekröntem Messingrahmen gefasst, Altersspuren, Maße ca. 7,5 x 5,5 cm.

Lot-No.: 26
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Miniaturportrait

20. Jh., unsigniert, Gouache auf Platte, Schulterstück eines jungen Edelmanns im historischen Gewand, hinter Glas in schleifenbekrönter Messingleiste gefasst, rückseitig mit Aufsteller, Maße 10 x 8 cm.

Lot-No.: 27
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Konvolut Miniaturbildnisse

19./20. Jh., dabei drei Gouachen auf Platte sowie eine auf Papier nach historischem Vorbild, dazu zwei Porzellanplaketten sowie zwei historische Fotografien und einem Tischrahmen, meist hinter Glas gefasst, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 15 cm.

Lot-No.: 28

Schachspiel

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Nigri Made in Italy, Kunstguss handbemalt, Figuren der Schlacht von Cornwall nachempfunden, ledergeprägtes Brett, kompletter Satz Spielfiguren, im Originaletui mit Zertifikat, H König 7 cm, Maße Brett 28 x 28 cm.

Lot-No.: 29
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Feines Schachspiel

2. Hälfte 20. Jh., Edition des Hauses Fabergé, quadratische Schatulle in Wurzelholzfurnier-Optik mit vergoldeten Messingmontierungen, kompletter Satz Spielfiguren, malachitgrün bzw. carneolrot gefasster Kunstguss, beigegeben Original-Zertifikat, Maße 42 x 42 cm, H König 9 cm.

Lot-No.: 30
Limit: 150.00 €, Acceptance: 500.00 €

Schachspiel Bein

19. Jh., Bein gedrechselt, teils geschnitzt und farbig gefasst, kompletter Spielsatz mit stilisierten Figuren, beigegeben gedrechselte Spielsteine aus Laubholz sowie Weichholzbrett, fragmentarische Erhaltung, H König 9 cm, Maße Brett 26 x 26 cm.

Lot-No.: 31
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Schachspiel Steinschnitzerei

20. Jh., ungemarkt, aus Stein gefertigte Spielfiguren in stilisierter Formensprache, im klappbaren Holzetui, dessen Deckel mit eingelegtem Spielbrett ebenfalls aus Onyx und dunklem Marmor, komplett, partiell bestoßen, H König 7 cm, Maße Brett 30 x 30 cm.

Lot-No.: 32
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Kunterbunt

19./20. Jh., illustre Sammlung verschiedenster Objekte, darunter geschnitzte Relieftafel mit Engelsdarstellung, Hygrometer, zwei Geduldsspiele, ein Lederportemonnaie, eine Massefigur zu Pferd, eine Damentaschenuhr sowie weitere Kleinteile, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 15 cm.

Lot-No.: 33

Pfeifensammlung

um 1900, dabei Reservistenpfeife, bezeichnet "Erinnerung an meine Dienstzeit der 2. Comp. 8. Bad. Inftr. Rgt. No. 169, 1904 Lahr 1906" schauseitig Schulterklappe der 169. im schwarz-weiß-roten Wappen unter Krone, von stilisiertem Eichenlaub umrandet, hinten zwei Namensleisten, der Deckel als badische Pickelhaube, Schaft aus geschnitzten Horn und Haselnuss, L 70 cm; Pfeifenkopf aus Wurzelholz mit Memento-Mori-Schnitzerei, Deckel und Montierung aus Silber; Pfeifenkopf aus Meerschaum in Form eines orientalischen Mannes; Holmstück aus Meerschaum in Form einer Bismarckbüste; Pfeife aus Wurzelholz mit feinen Silberdrahteinlagen; Pfeife aus Wurzelholz mit feiner Metallmontur sowie ca. 11 Pfeifenköpfe aus Porzellan mit verschiedenen Motiven, darunter Wappen, Jagd- und Abschiedsszenen, Freimaurer, Kitsch etc., altersgemäßer Zustand, teilweise geklebt, mit Sprüngen und Fehlstellen.

Lot-No.: 34
Limit: 20.00 €, Acceptance: 300.00 €

Konvolut Rauchutensilien

1. Hälfte 20. Jh., sechzehn Sturmfeuerzeuge, Zigarrenspitze, Holzetui mit Streichholzbox und Sturmfeuerzeug, Zigarettenetui, Reinigungsutensilien für Pfeifen, Zigarettenpapiere, kleines Taschenmesser mit Horngriffschalen etc., alles im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 35
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €

Konvolut Zigarettenspitzen

um 1900, ca. dreißig Stück, viele davon aus Bernstein mit Etui, eine Meerschaumspitze mit geschnitztem Hund, eine mit Silbermontierung sowie Kork, Haselnuss, Horn, Rehfuß etc., dazu Etui mit Hornschalen, darauf Einlegearbeit aus Knochen, zwei Hirschkühe, ein Kalb und ein Hirsch, innen mit Moirestoff und feiner Gobelin-Stickerei, alles im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 36

Feine Pfeife im Etui

um 1900, Mundstück und Kopf aus Bernstein, der Holm in Form einer geöffneten Hand aus Meerschaum, dazu Etui aus Holz, außen mit Kunstleder, innen mit rotem Stoff bezogen, guter altersgemäßer Zustand, eine Fingerspitze fehlt, L 16 cm.

Lot-No.: 37
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Beschnitzter Pfeifenkopf

um 1800, Wurzelholz beschnitzt, in Form eines Orientalenhauptes mit Turban sowie eines weiblichen Kopfes als Gegenstück gefertigt, getriebene Silbermontierung, Alters- und Gebrauchsspuren, L 11 cm.

Lot-No.: 38
Limit: 250.00 €, Acceptance: 450.00 €

Großer figürlicher Pfeifenkopf

1. Hälfte 20. Jh., Meerschaum aufwendig beschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet, übergroßes Orientalenhaupt mit Turban und wallendem Bart, Substanzverluste, H 24 cm.

Lot-No.: 39
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spazierstock Bein

Mitte 19. Jh., zweiteilig gefertigtes, abgekantetes Griffstück aus beschnitztem Bein, mit angedeuteter Manschette in Flechtoptik, zusätzliche Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr, Messingzwinge, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, H 87 cm.

Lot-No.: 40
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Spazierstock Bein

Anfang 20. Jh., hoher schlanker Knauf mit kugeligem Aufsatz als Erdkugel, aufwendig graviert und bezeichnet, versilberte Manschette, ebonisierter Holzschuss, Messingzwinge, L 91 cm.

Lot-No.: 41
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spazierstock Bein

Anfang 20. Jh., hoher schlanker Knauf, welcher in Form einer Schnecke endet um die sich wiederum eine Echse windet, ebonisierter Holzschuss, Beinzwinge, L 100 cm.

Lot-No.: 42
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spazierstock Elfenbein

Anfang 20. Jh., schlanker Knauf aus massivem Elfenbein, qualitätvoll beschnitzt in Form eines plastischen Kakaduhaupts mit eingesetzten Glasaugen, versilberte Manschette, robuster Schuss aus Ebenholz, Hornzwinge, sehr gute Erhaltung, H 96 cm, beigegeben Cites-Papiere.

Lot-No.: 43
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €

Spazierstock Elfenbein

um 1920, das Griffstück figürlich in Form eines Schwanenhaupts gestaltet, dieses mit eingesetzten Glasaugen, Schuss aus Ebenholz, Hornzwinge, geflochtenes Sicherungskettchen aus Leder, kleinste Fehlstellen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 98 cm, beigegeben Cites-Papiere.

Lot-No.: 44
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spazierstock Bein

Ende 19. Jh., mehrteilig gefertigtes abgekantetes Griffstück aus Bein, verziert von reliefiertem Schlangenmotiv, schmale Messingmanschette, naturbelassener Schuss, Eisenzwinge, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, H 82 cm.

Lot-No.: 45

Spazierstock Bein

Ende 19. Jh., mehrteilig gefertigtes abgekantetes Griffstück aus Bein, verziert von zwei Hufeisen sowie Steigbügeln, angedeutete Manschette, ebonisierter Schuss, Messingzwinge, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, H 91 cm.

Lot-No.: 46
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Spazierstock Bein

Ende 19. Jh., mehrteilig gefertigtes abgekantetes Griffstück aus beschnitztem Bein, reliefartig verziert von gewundener Schlange und angedeutete Manschette in Flechtoptik, Bambusschuss, Beinzwinge, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, H 85 cm.

Lot-No.: 47
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Spazierstock Erotika

Ende 19. Jh., plastisch gearbeitetes Griffstück aus Elfenbein, in Form eines liegenden weiblichen Akts geschnitzt, Silbermanschette mit freier Monogrammkartusche, Schuss aus Malakkarohr, Nickelzwinge, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm, beigegeben Cites-Papiere.

Lot-No.: 48
Limit: 800.00 €, Acceptance: 800.00 €

Spazierstock Horn

um 1860, flacher Knauf aus dunklem Horn, massiver Schuss aus Malakkarohr, Hornzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 95 cm.

Lot-No.: 49
Limit: 170.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spazierstock Horn

Anfang 20. Jh., das schlanke, konisch zulaufende Griffstück aus geschnitztem mehrfarbigen Horn, zarte Manschette aus Messing, in Form einer sich windenden Schlange, Holzschuss in Knotenoptik, Eisenzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 90 cm.

Lot-No.: 50
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €