Spazierstock Horn

um 1920, abgekantetes Griffstück aus Horn, Montierung aus poliertem Silber, ungemarkt, geprüft, Hartholzschuss, Gummizwinge, Gebrauchsspuren, H ca. 89 cm.

Lot-No.: 51
Limit: 110.00 €, Acceptance: 0.00 €

Jagdlicher Spazierstock

Ende 19. Jh., das geschwungene Griffstück aus Horn gefertigt, Nickelmanschette mit freier Monogrammkartusche, Knotenstock, Nickelzwinge, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, trocknungsrissig, H 91 cm.

Lot-No.: 52
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Jagdlicher Spazierstock

19. Jh., das Griffstück aus Horn gefertigt, mit Messingmontierung, monogrammiert HS, für die Nutzung als Pulverflasche, Messingmanschette, Schuss aus Bambus, Nickelzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, trocknungsrissig, H 88 cm.

Lot-No.: 53
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Spazierstock mit Münzgriff

um 1900, kugeliger Knauf aus Messing mit eingesetzter Silbermünze Thailand, König Rama V., ebonisierter Holzschuss, Messingzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 87 cm.

Lot-No.: 54
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Figürlicher Spazierstock

um 1920, gestempelt royal silver plated, Rundhakengriff aus versilbertem Metall, in Form eines Pferdehaupts auslaufend, dieses mit eingesetzten Glasaugen, dunkler Edelholzschuss, Gummizwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 89 cm.

Lot-No.: 55
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Spazierstock Silber

um 1910, Silber gestempelt 830 S H sowie weitere undeutliche Punze, Rundhakenstock aus Ebenholz, das Griffstück in Form eines Hundehaupts auslaufend, mit eingesetzten Glasaugen, Eisenzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 94 cm.

Lot-No.: 56
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €

Spazierstock Silber

wohl England, um 1900, Silber undeutlich gestempelt, zartes abgekantetes Griffstück mit Reliefdekor aus Blüten und Bandmotiven, schlanker Schuss aus geflammtem Malakkarohr, Messingzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm.

Lot-No.: 57
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Patriotischer Spazierstock

um 1900, abgekantetes massives Griffstück aus Metallguss, aufwendig reliefiert, zentrale freie Monogrammkartusche in Wappenform, gerahmt von militärischem Zierrat und Eichenlaub, Schuss aus Malakkarohr, Eisenzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 91 cm.

Lot-No.: 58
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Figürlicher Spazierstock

Ende 19. Jh., massives Griffstück aus versilberter Bronze, in Form eines stilisierten Zwergenhaupts, ebonisierter Schuss, Gummizwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90 cm.

Lot-No.: 59
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Flanierstock

Ende 19. Jh., gedrungener, in Niello-Technik gestalteter Knauf mit eingesetztem Fleur de Lys aus Türkis, profilierter, ebonisierter Schuss mit zwei schlichten versilberten Manschetten, zaponierte Metallzwinge, H 82 cm.

Lot-No.: 60
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Spazierstock Silber

um 1910, Silber mehrfach undeutlich gestempelt, mit Besitzermonogramm GK, abgekantetes Griffstück mit reliefiertem Hunde- bzw. Pferdemotiv, gerahmt von Bandornamentik, farbig gefasster Schuss aus Laubholz, Aluminiumzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90,5 cm.

Lot-No.: 61

Spazierstock Silber

um 1900, konisch zulaufender Knauf mit eingelassener Münze 5 Kronen Österreich Franz Joseph sowie eingesetztem Cabochon aus Quarz-Katzenauge, Schuss aus Malakkarohr, Messingzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90 cm.

Lot-No.: 62
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Spazierstock Silber

um 1900, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800 sowie weitere undeutliche Punze, abgekantetes Griffstück mit Reliefdekor aus Blüten und Rocaillen, geschwärzter Schuss, Nickelzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 89 cm.

Lot-No.: 63
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Spazierstock Silber

um 1900, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800 sowie weitere undeutliche Punze, gebogtes facettiertes Griffstück, partiell martelliert, graviertes Besitzermonogramm KA (ligiert), geschwärzter Schuss, Nickelzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 93,5 cm.

Lot-No.: 64
Limit: 20.00 €, Acceptance: 150.00 €

Spazierstock Silber

um 1900, Silber gestempelt 800 sowie zwei weitere undeutliche Punzen, figürlich gearbeiteter Knauf in Form eines Uhus mit eingesetzten Glasaugen, massiver Schuss aus Edelholz, Beinzwinge, gute Erhaltung, H 86,5 cm.

Lot-No.: 65

Spazierstock Silber

datiert 1910, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, monogrammiert H. S. sowie Besitzername A. Teschner, schlanker Rundbogengriff mit tropfenförmigem Abschluss, verziert in Hammerschlagdekor, geschwärzter Schuss, Eisenzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90,5 cm.

Lot-No.: 66

Spazierstock Silber

England, Anfang 20. Jh., Silber gestempelt WHC Lion Passant sowie mit schildförmiger Punze, konisch zulaufender Knauf mit fein graviertem Floraldekor und freier Monogrammkartusche, Schuss aus Ebenholz, Messingzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 91,5 cm.

Lot-No.: 67

Spazierstock

um 1915, gestempelt Alpacca, gebogtes Griffstück mit reliefiertem Floraldekor, geschwärzter Schuss, Nickelzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 92 cm.

Lot-No.: 68
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Spazierstock Silber

Ende 19. Jh., Silber ungestempelt, geprüft, facettierter, leicht konisch zulaufender Knauf, überaus fein guillochiert mit aufwendigem Flächendekor und Floralmotiven, freie Monogrammkartusche, Schuss aus Malakkarohr, Eisenzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 91 cm.

Lot-No.: 69

Spazierstock Silber

England, Ende 19. Jh., Silber mehrfach gestempelt, darunter Lion Passant sowie weitere undeutliche Punzen, konisch zulaufender Knauf mit Lanzettblattdekor und ziselierten Floralmotiven, geschwärzter Schuss, Messingzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm.

Lot-No.: 70

Spazierstock Silber

1. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, konisch zulaufender Knauf mit ligiertem Besitzermonogramm FR, überaus reich reliefiert mit figürlicher Szene, gerahmt von Ornamentik, Schuss aus Malakkarohr, Messingzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 94 cm.

Lot-No.: 71

Spazierstock Silber

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800 sowie zwei weitere undeutliche Punzen, abgekantetes Griffstück in Form eines Elefantenhaupts, aufwendig beschnitzter Schuss aus Ebenholz, Messingzwinge, minimal gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 87 cm.

Lot-No.: 72
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spazierstock Silber

um 1900, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, facettierter Rundhakengriff, teils profiliert und mit freier Monogrammkartusche, schmale Manschette in Bernsteinoptik, geschwärzter Hartholzschuss, Nickelzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 92 cm.

Lot-No.: 73

Spazierstock

Anfang 20. Jh., Kugelknauf aus fein geädertem Achat, hohe, konisch zulaufende vergoldete Manschette, Schuss aus Perlbambus, Hornzwinge, etwas gedellt, sonst gute Erhaltung, H 95 cm.

Lot-No.: 74

Figürlicher Spazierstock

19. Jh., das Griffstück aus Laubholz, vollplastisch in Form eines stehenden Löwen geschnitzt, dessen Klauen eine hochrechteckige Wappentafel fassen, geschwärzter Schuss, Eisenzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 93 cm.

Lot-No.: 75
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €