Figur China

20. Jh., cremefarbener Scherben, in grün-brauner Laufglasur bzw. zarter Aufglasurbemalung, weibliche Ganzfigur einer Dienerin im lang fließenden Gewand, in den Händen zwei Flaschen haltend, Kopf alt repariert, Altersspuren, H 39 cm.

Lot-No.: 425
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Bronzeplastik Japan

Meiji-Zeit, signiert, Bronze dunkelbraun patiniert und nachträglich ziseliert, naturalistische Darstellung eines kräftigen Ochsen, auf dessen Rücken ein kleiner Knabe mit Kiepe auf seiner Flöte musiziert, dazu massiver Laubholzsockel, H Figur 25 cm, H gesamt 29 cm.

Lot-No.: 426
Limit: 390.00 €, Acceptance: 750.00 €

Wächterlöwe

unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, im Stil der Han-Dynastie gestaltete abstrahierende Tierfigur, Darstellung eines traditionellen Wächterlöwen mit verspielten Elementen, Altersspuren, Substanzverluste, H 30 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.

Lot-No.: 427
Limit: 210.00 €, Acceptance: 210.00 €

Männliche Standfigur

unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, farbig gefasst bzw. gekalkt, im Stil der Wei-Dynastie gestaltete abstrahierende männliche Figur, vermutlich Wächterfigur in Uniform, das Attribut der linken Hand fehlt, Altersspuren, Substanzverluste, H 28 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.

Lot-No.: 428
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fo-Hund

unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, im Stil der Han-Dynastie gestaltete, stark abstrahierende Tierfigur, Darstellung eines traditionellen Fo-Hundes mit Resten alter Bemalung, Altersspuren, Substanzverluste, L 19 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.

Lot-No.: 429
Limit: 110.00 €, Acceptance: 110.00 €

Reiter zu Pferde

unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, im Stil der Tang-Dynastie gestaltete abstrahierende Tierfigur, Darstellung eines stolzen Reiters zu Pferd mit Resten alter Bemalung, Altersspuren, Substanzverluste, H 30 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.

Lot-No.: 430
Limit: 210.00 €, Acceptance: 280.00 €

Stehende Figur Han-Dynastie

unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, im Stil der Han-Dynastie gestaltete weibliche Standfigur einer Dienerin im langen Gewand mit stilisiertem Kopfschmuck, die rechte Hand zum Torso erhoben, H 32 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.

Lot-No.: 431
Limit: 140.00 €, Acceptance: 140.00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., ungemarkt, teils dunkel gefasste Steinarbeit, vollplastische Darstellung des Glücksgottes Fu auf Fabeltier, etwas berieben, H 13,5 cm.

Lot-No.: 432
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Zwei Steinschnitzereien

1. Hälfte 20. Jh., Fragment einer Figurengruppe, teils farbig gefasstes, helles Gestein, figürlich beschnitzt in Form eines Glücksgottes mit Oni sowie eines Begleiters, etwas bestoßen, H max. 15,5 cm.

Lot-No.: 433

Specksteinschnitzerei

Mitte 20. Jh., aus cremefarbenem Speckstein mit hellgrauen Einschlüssen gefertigte, ganzfigurige Darstellung einer Schönheit aus der chinesischen Sagenwelt, diese begleitet von Häschen und Reiher, auf angedeutetem Wolkensockel montiert, kleinste Substanzverluste, H 38 cm.

Lot-No.: 434
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Specksteinschnitzereien

20. Jh., unsigniert, Speckstein aufwendig beschnitzt und graviert, teils farbig gefasst, Ganzfigurenbildnisse zweier Glücksgötter mit Attributen, ein Sockel restauriert, sonst kleinere Erhaltungsmängel, H 16 und 33 cm.

Lot-No.: 435
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Schnitzereien

19./20. Jh., dabei zwei Steinschnitzereien, ein archaisches Fragment sowie ein Petschaft mit Ratte, dazu Netsuke aus dunklem Laubholz, signiert, in Form einer plastischen Kröte auf Seerosenblüte, L max. 8 cm.

Lot-No.: 436
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Drei chinesische Siegel

20. Jh., ungemarkt, aus drei verschiedenen Gesteinsarten gefertigte Petschafte, jeweils verziert von sitzendem Foh-Hund bzw. Fabelwesen, H von 5,5 bis 6,5 cm.

Lot-No.: 437

Figürlicher Stempel

China, 20. Jh., helle Steinschnitzerei mit ovaler Stempelfläche und Griffstück in Form eines Pixiu, angehängtes Wachssiegel und handschriftliches Etikett, H 7 cm.

Lot-No.: 438
Limit: 20.00 €, Acceptance: 480.00 €

Figürliche Schnitzerei

Ende 19. Jh., Laubholz beschnitzt und dunkel gefasst, vollplastisch gearbeitete männliche Figur mit eingesetzten Glasaugen, als heiterer Angler mit Rute und Fang auf flacher Rundplinthe, mit Resten inaktiven Holzwurmbefalls, trocknungsrissig, H 58 cm.

Lot-No.: 439
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Netsuke

Japan, Ende 19. Jh., unsigniert, Holz geschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet, Basis in Form eines Speichenrades, in dessen Zentrum eine hockende männliche Gestalt platziert ist, D 3,5 cm.

Lot-No.: 440
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Netsuke

Japan, Ende 19. Jh., unsigniert, Holz beschnitzt, sitzende weibliche Gestalt am Bottich, beim Waschen ihrer Kleidung, H 4 cm.

Lot-No.: 441
Limit: 20.00 €, Acceptance: 190.00 €

Netsuke Holz

Ende 19. Jh., am Boden mit geritzter Marke, dunkles Hartholz beschnitzt, plastisch in Form eines Budai gearbeitet, mit fülligem Leib und heiterem Gesichtsausdruck, etwas berieben, L 4 cm.

Lot-No.: 442
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Paar figürliche Schnitzereien

wohl Japan, Ende 19. Jh., Laubholz beschnitzt und graviert, Kopfstücke zweier ausdrucksstarker männlicher Gestalten mit eingesetzten Glasaugen, trocknungsrissig, auf späteren Holzsockeln montiert, H je ca. 21 cm.

Lot-No.: 443
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Konvolut asiatische Figuren

19./20. Jh., vollplastisch gearbeiteter Budai aus Klarglas, mit Resten originaler Goldbronzierung, an der Unterseite mit reliefierter erotischer Szene, dazu zwei weitere Glücksgötter aus Bronze bzw. Kunstguss, dieser rückseitig gemarkt Cho Lin, sowie Reliefdarstellung zweier spielender Kinder aus versilberter Bronze, Altersspuren, H max. 13 cm.

Lot-No.: 444
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Figürliche Bronzeplastik

Anfang 20. Jh., am Boden geprägte Vier-Zeichen-Marke, Bronze gegossen und bräunlich patiniert sowie ziseliert, vollplastische Darstellung eines Schimpansenweibchens, ihr Jungtier umarmend, leichte Alters- und Korrosionsspuren, H 16 cm.

Lot-No.: 445
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Okimono

Anfang 20. Jh., monogrammiert, komplett aus Bein gefertigte, vollplastische Figur eines japanischen Kriegers in aufwendig verziertem, graviertem und geschwärztem Gewand mit Speer, auf polygonal facettiertem Sockel, Altersspuren, winzigste Substanzverluste, H ca. 50 cm.

Lot-No.: 446
Limit: 250.00 €, Acceptance: 650.00 €

Anhänger Buddha

20. Jh., ungemarkt, Weißmetall vergoldet, auf Lotussockel in Meditationshaltung ruhender Buddha, der untere Abschluss aus Amethyst, an Gliederkette, minimal berieben und bestoßen, H Anhänger 6,5 cm.

Lot-No.: 447
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Amulett an Kette

20. Jh., Silber ungestempelt, geprüft, Schlangenkette mit zylindrischem, von Perlbändern umsponnenem Anhänger an vier ornamental verzierten Ösen, dieser zum Öffnen, leichte Altersspuren, L ges. 30 cm.

Lot-No.: 448
Limit: 50.00 €, Acceptance: 80.00 €

Reisebesteck

Japan, um 1920, zylindrischer Korpus aus Laubholz, umspannt von Rochenhaut, die Schmalseiten messingmontiert, innenliegend verschiedene Utensilien mit Horn- bzw. Beingriffen, Alters- und Korrosionsspuren, L 34 cm.

Lot-No.: 449
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €